psyhologies.ru
тесты

как дать достойный отпор хаму?

30 сентября 2012, в 20:49
Пользователь
не умею защищаться от женского хамства в коллективе. Надо уметь пресечь хамство оппонента.но как?В школе, в вузе на первых 5 курсах меня доводили до слёз и считали эт о нормальным.Ещё бы, видеть одержанную победу над беззащитной девочкой доставляет огромное удовольствие.Сейчас, я молчу и иногда могу за себя постоять, но это бывает редко.В основном, я молчу в ответ.Друзей и знакомых призываю не хамить вообще, ведь мы друг у друга одни и друг друга надо беречь. Говорю,ч то дружба и любовь превыше упрёков, хамства и предательства.Прошу по хорошему, не действует, молчу, но не ссорюсь.,Конечно, на форуме могут спросить " а зачем вы с ними общаетесь? Гоните их от себя! " Отвечу сразу-я прощу человеку его зло в мой адрес и забуду то, что испытывала, когда он или она меня оскорбили.Но видимо, в нашем мире нужно быть готовой к любой атаке.Друое дело, что жить в напряжении -это вредить собственному здоровью, да и растраивать родителей и подруг.Теперь понимаю, что себя надо изменить внутренне.Нервную сист ему тренировать. Мне на форуме нужна подсказка по моей ситуации.
27 ответов12739 просмотров

• Пользователь
    01 октября 2012, в 15:50#1
    Скажите пожалуйста, как часто Вам хамят?
    (Трудно оценить, о чем Вы говорите, без этого...) Мне практически никогда не хамят, не замечала. Бывает, что хамят в транспорте наглые маршрутчики и пассажиры, бывают хамские кассиры (попадались, но их не очень много),а так... Не припомню. В коллективе ни разу не хамили, начальники обращались вежливо, коллеги тоже в общем.
    Может быть, что-то в повседневном общении Вы делаете не так? Может быть, у Вас вид жертвы? Расскажите о себе подробнее.
    И... что такое хамство с Вашей точки зрения? Приведите примеры.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2012, в 15:55#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    01 октября 2012, в 16:51#3
    А что Вы называете хамством?
    Если возможно приведите пример ситуации в коллективе или с друзьями.

Я вот даже не могу себе нафантазировать ситуацию в которой мои знакомые мне бы нахамили.. Поспорить можем, не сойтись во мнениях можем, но хамить друг другу..
  • Пользователь
    01 октября 2012, в 16:57#4
    не надо жить в напряжении ))) реакция на хамство не должна быть мгновенной. дайте себе немного времени - задайте уточняющий вопрос, но очень вежливо ) поставьте противника в неловкую ситуацию: он к Вам со злом, а Вы к нему мило и нежно. необходимо попробовать ввести человека в замешательство. в момент атаки хам "на волне", он как бы в привычной среде обитания, если Вы не чувствуете, что сможете достойно ответить, то лучше не идти на его территорию.
    четкий, ровный голос, вежливое обращение, прямой взгляд - обычно не это ожидает увидеть грубиян.
    на работе я часто сталкиваюсь с грубостью и хамством. очень тяжело не сорваться и не попасть в эту "волну". единственным оружием для меня стала тотальная вежливость ;)
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 октября 2012, в 17:53#5
    Ответ дляAnna-Marija-99 на сообщение от 01.10.2012: не надо жить в напряжении ))) реакция на...
    Хорошая терминология..тотальная вежливость....Вот раньше не знала как это называть для себя...теперь знаю :)
  • Пользователь
    01 октября 2012, в 18:59#6
    От хамства, можно защитится только хамством... (что бы было неповадно)....
    В нашей стране от хамства спрятаться не реально...Могут нахамить в магазине, ЖЭКе, в больнице,транспорте...Везде... Можно не хамить по жизни, но уметь это...
    Хотите научится защищатся от хамства, зайдите на любой другой форум, где нет модераторов и поучитесь.... Не найдете если, то напишите...))) Я вам скину пару ссылок...))))
  • Пользователь
    04 октября 2012, в 00:45#7
    Ответ дляStres на сообщение от 01.10.2012: От хамства, можно защитится только...
    да?интересненько.А что на других форумах сильно хамят?Вот прямо ссорятся что ли?)))
  • Пользователь
    04 октября 2012, в 01:03#8
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 04.10.2012: да?интересненько.А что на других форумах...
    да?интересненько.А что на других форумах сильно хамят?Вот прямо ссорятся что ли?)))
    Конкретно ссорятся и хамят...)))
  • Пользователь
    04 октября 2012, в 01:53#9
    я в общем редко сталкиваюсь с хамством,но пришла к выводу что лучше дать отпор хаму сразу.спокойно и корректно.показать,что в обиду себя не дадите.один раз я долго терпела,думала оценят.ничего подобного.потом выдала,всё что накопилось.сразу зауважали.
  • Пользователь
    04 октября 2012, в 02:28#10
    Не думаю, что есть какие-то общие решения от хамства. Всё было бы очень просто. Поэтому лучше разбирать ситуации детально с людьми, которым доверяешь или хотя бы не имеют к тебе претензий. Может кто-то был в похожей ситуации, или просто для себя морально готов к отпору. Надо об этом разговаривать со всеми подробностями, с чего всё началось, чего они хотят, как они тебя оценивают, это групповое хамство или личное.
  • Пользователь
    04 октября 2012, в 05:40#11
    может быть, суть не в том, что Вам хамят, а в том, что Вы им не отвечаете, не отражаете нападок?
    Ставить надо на место.
    Тут есть одно но. Не у всегда и не у всех получается. Бывает, очередная атака так тебя зацепит, что и сердце забьется, и голос задрожит, короче говорить в этом состоянии - ну просто ещё усугубять собственную уязвимость...
    Вот как тогда быть?
  • Пользователь
    04 октября 2012, в 08:05#12
    Ответ дляStres на сообщение от 01.10.2012: От хамства, можно защитится только...
    Точно так. Сначала научитесь хамить. А потом это уже не понадобится - хамы шкурой чувствуют хама и боятся на них нарваться, они вычисляют только беззащитных. Ха-ха, я тоже могу дать ссылочку, мало не покажется) А попривыкнете, и ничего, даже мило) Все так ...честно! Искрренне! Бескомпромиссно! Ууух!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер