psyhologies.ru
тесты

О сожалениях

02 октября 2012, в 00:18
Пользователь
Я отношусь к людям, которые ни о чем не сожалеют. Иду по жизни без оглядки, все свои выборы делаю осознанно, а значит, если что не так, учусь на ошибках, благодарю за них судьбу и иду дальше. Всегда думала, что в этом моя сила. А вот недавно меня посетила такая мысль: а сила ли это? Может, не я не жалею ни о чем, потому как жалеть означало бы признать свою неправоту? Свою ошибку? Не жалея, я всегда остаюсь права.

Интересно, а что вы думете по этому поводу? Часто сожалеете ? О чем?
100 ответов7096 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    02 октября 2012, в 00:19#1
    Понимаю, вопрос сокровенный. Оттого и интересный.
  • Пользователь
    02 октября 2012, в 00:51#2
    все правильно. в любом случае, себя ругать долго не будешь))), более того, обратно не отмотаешь, а значит сожалеть - только нервы себе трепать, фигуру портить, морщины коллекционировать. а оно надо????? главное , выводы делать разумные и следить, чтобы это другим не вредило. а так, это отличная психологическая защита.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2012, в 01:55#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 октября 2012, в 02:51#4
    Признать ошибку и сожалеть это разные понятия. Признание не означает сожаления. Оставьте в своей жизни признание ошибки и раскаяние если ошибка повлекла последствия для других людей и газуйте дальше.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2012, в 05:10#5
    Ответ дляMcDonka на сообщение от 02.10.2012: Ну шли вы себе по жизни и шли. Зачем вот...
    Мне иногда кажется, что современная психология чаще заставляет людей задумываться о ненужны вещах...

Психология никого не заставляет... )) Личность всегда сама делает выбор.

А автору скажу: опыт - это не только победы, но ещё и поражения! Ни в признании своих ошибок, ни в сожалениях нет ничего ужасного! Важно не доводить до крайностей... Всему нужна мера, которая определяется для себя самим человеком.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2012, в 07:48#6
    Вы, извините, написали какой-то агитплакат. О чем Вы не жалеете? Как можно ни о чем не жалеть? Я пожалела за сегодня уже: что не встала на 30 мин. раньше. Что поленилась готовить завтрак, а в микроволновке грела вчерашнее. Что не надела шапку. Маму не слишком душевно благодарила - не обняла, не поцеловала... Но это не значит, что я горюю и переживаю. Завтра встану пораньше, чтобы не спешить. Или не встану, подумаешь. Завтрак приготовлю завтра. Шапки достану вечером с антресолей и приготовлю. Маму в обед поблагодарю, куплю тортик...

Разве бывает, чтобы ни о чем не жалеть? То есть - ничего не переосмыслять, не стараться сделать лучше? Вообще не замечать ошибок, оплошностей? Не понимаю. Или Вы о чем-то другом пишете? Или Вы переосмысляете, но не расстраиваетесь? Так и надо - зачем расстраиваться, надо просто исправлять.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2012, в 09:16#7
    Ответ дляmartaOkt на сообщение от 02.10.2012: Вы, извините, написали какой-то...
    Замуж пора)))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 октября 2012, в 09:40#8
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 02.10.2012: Замуж пора)))
    Есть такой момент) "Хождение по мукам" перечитываю, там Дарье Дмитревне зять говорит: "То ли ты похудела, то ли похорошела, то ли тебе замуж пора". Я думаю: Надо же, как мужчины это определяют? И что значит (для развития личности, разумеется)))) замужество? Перемещение акцентов с себя любимой? Озаботиться реальными проблемами, а не мнимыми? Ко всему проще относиться? В смысле - к мелочам прощ,е на фоне настоящих забот и отстуствия времени.
  • Пользователь
    02 октября 2012, в 09:41#9
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 02.10.2012: Замуж пора)))
    А кому, кстати, замуж пора? Мне?! Надеюсь автору! Ну какой мне замуж! Смерти моей желаете?? )))))))
  • Пользователь
    02 октября 2012, в 09:44#10
    Я думаю: Надо же, как мужчины это определяют?
    Не знаю, как то интуитивно. К тому же вчера во флудилке шутили по этому поводу (не поводу вас, а об универсальности совета выйти замуж), вот почему то про замужество в голову и пришло, когда вас прочел.
  • Пользователь
    02 октября 2012, в 09:44#11
    Ответ дляmartaOkt на сообщение от 02.10.2012: А кому, кстати, замуж пора? Мне...
    Вам. Не смерти, а счастья женского)))
  • Пользователь
    02 октября 2012, в 09:47#12
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 02.10.2012: Вам. Не смерти, а счастья женского)))
    Абалдеть! Спасибо! Я зарделась аж! Учту-с!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер