psyhologies.ru
тесты

Судьба возвращает тебе зло?...

05 октября 2012, в 19:18
Пользователь
Очень часто мы слышим, да и наблюдаем, думаю, жизненные примеры, как дети отвечают за проступки, или как еще говорят грехи своих родителей. У каждого из нас на форуме думаю найдется пример подтверждения этой "жизненной мудрости"...
Но хочется посмотреть на такую ситуацию вашими глазами: молодая девушка сознательно связывает свою жизнь с убийцей человека, который в легком опьянении избил мужчину до смерти, отбыл срок, а сейчас является преуспевающим предпринимателем.Рожает от него детей... Все хорошо... Но...
Мне бы было страшно связать свою судьбу с таким человеком, страшно не за себя, а за своих детей.
Кто-то может на форуме мне напишет, что я "парюсь" над несуществующим, но и я человек не без греха,я тоже обижала в жизни людей и понимаю,что это ко мне вернется, а если честно, то возвращалось не раз, но я никого не убивала...
Я могу привести еще один пример, который для меня был очень показательным: была учительница, которая оскорбляла и унижала маленьких детей, могла применить к ним физическое насилие... У самой учительницы две дочки: спортсменки, чемпионки, но при этом беременности прошли с большими осложнениями, которые повлияли на здоровье внучек...
47 ответов7908 просмотров

• Пользователь
    05 октября 2012, в 19:44#1
    ой, сомневаюсь я, сомневаюсь в том, что прям все возвращается. мне кажется, что какие-либо невзгоды притягивают чувство вины и ожидание наказания, которые человек испытывает, если совершил в своем понимании плохой поступок.
    тем более, что у каждого свои критерии "плохости" и "хорошести" поступков. кто-то убивает и искренне считает, что жертва сама этого заслужила, а он ну больше никак не мог поступить и поэтому он не виноват, а, значит, и наказывать его не за что. и живет себе спокойно.
    другой, утрируя скажу, пройдет мимо брошенного котенка и потом корит себя, ожидая наказания за свой поступок. и получает его в результате.
    нет в жизни справедливости, нет.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 11:54#2
    Человеу воздаётся по заслугам не по каким-то мифическим законам, а по элементарной причинно-следственной свзяи.
    7 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    06 октября 2012, в 12:09#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    06 октября 2012, в 12:10#4
    Ответ дляDimar на сообщение от 06.10.2012: Человеу воздаётся по заслугам не по...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 октября 2012, в 12:10#5
    Чего там к вам возвращалось то?
  • Модератор
    Модератор
    06 октября 2012, в 12:13#6
    Ответ дляendorphine на сообщение от 06.10.2012: это как?

• Модератор
    Модератор
    06 октября 2012, в 12:23#7

• Пользователь
    06 октября 2012, в 12:52#8
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 06.10.2012: Можно я встряну? Причинно-следственная...

• Пользователь
    06 октября 2012, в 13:05#9
    Ответ дляendorphine на сообщение от 06.10.2012: ну,иногда люди делают фигню,и в итоге у...
    Так это смотря что считать фигнёй...)))
    А вообще да, я знаю людей - ну уж такие подлые манипуляторы! Ни стыда, ни совести! Никакого чувства вины, никаких сожалений!
    Скорее всего, в соответствии с постом Даклы, им потому все и сходит... Они просто не понимают, что творят зло... Ну не дано им это понимать, так они устроены. И, опять же, чем больше им сходит в рук, тем наглее и самоувереннее они становятся...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 13:05#10
    Ответ дляraznaja на сообщение от 06.10.2012: Так это смотря что считать фигнёй...)))...

• Пользователь
    06 октября 2012, в 13:15#11
    Ответ дляendorphine на сообщение от 06.10.2012: ну,иногда люди делают фигню,и в итоге у...
    Санитары леса)))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 13:15#12
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 06.10.2012: Санитары леса)))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер