psyhologies.ru
тесты

Умер папа... Как жить?..

05 октября 2012, в 22:11
Пользователь
Долго я пыталась отвлечься на этом форуме но чувствую, не могу ни о чем думать... Все раздражает. Прохожу все стадии, которые описаны психологами, в моменты потери близких. Сначало было отрицание. Что папа просто вышел в гараж... Или отдхает в своей комнате... Невозмоность поверить, что так все внезапно... Как будто только что разговаривала с ним, держала его руку... Господи, какая боль! Накатывает волнами. Но теперь промежутки отвлечения стали дольше. Появилось чувство вины, что его нет, а я живу как ни в чем не бывало... А как еще? И эти сомнения бесконечные, а может быть надо было сделать не так, по-другому. Может быть, можно было спасти... И осознание, что наверное так лучше, и он сам не хотел бы болеть дальше и мучиться. И не хотел никому создавать проблем, чтобы ухаживали за ним, вот и ушел быстро. И чувство вины, что в последние дни он был не с нами. Папа умер в реанимации неделю назад... От инсульта. Третьего...
В общем это просто крик души. Кто прошел через такое, поделитесь печальным опытом.
84 ответа42803 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 октября 2012, в 11:43#1
    Всегда непросто пережить потерю близкого человека. Держитесь. Ваш папа сейчас в лучшем из миров.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 12:17#2
    Да как жили так и живите. Через 40 дней полегче будет. Чувство вины останется, пока не забудется. Хотите, можете его начать искупать, хотите не начинайте. Сконцентрируйтесь на том, что люди в принципе не умирают, пока они остаются в памяти других людей.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 12:19#3
    Есть такой печальный опыт...
    Мой молодой и здоровый папа, ему было всего 49, умер совершенно неожиданно для всех, и для меня... Мне было немножко за 20... А мы с ним ещё и серьёзно поссорились незадолго до этого...
    Первые пару месяцев было то самое отрицание с непониманием... ступор какой-то эмоциональный... похороны... поминки... Помню, стою у гроба и смотрю на его руки... у меня такие же... А зарыдала я на похоронах только когда стали гроб забивать... этот звук!!!...
    Потом поминки... 9 дней... 40 дней... Полно людей... Все говорят и говорят... Столько хорошего о себе он за свою жизнь не слышал... Помню, мне было жаль, что не слышал...)
    А все сомнения, самообвинения и сожаления у меня начались позже... Месяца через 2... Я долго терзалась... может год... может два... Потом стало утихать понемножку...
    Но совсем у меня это так и не прошло... Хотя я уже давно старше него...
    Иногда только думаю... что может и хорошо, что он в этот наш теперешний капитализм не попал... он был слишком чистым идеалистом...
    Как-то так...
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 12:25#4
    Сочувствую. Держитесь.
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 12:59#5
    Конечно, самое тяжелое в воспоминаниях - осознание что плохое успел сказать человеку, а хорошего не договорил. Сочувствую. Вы должны понимать, что папа хотел бы для вас самого лучшего, к тому и стремитесь.
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 13:36#6
    Милая Балерина, я так расстроилась когда узнала, очень сочувствую Вам! Сейчас наверное особенно тяжело, ведь все совсем недавно случилось... Говорят, что время все больше и больше будет притуплять боль...
    И чувство вины... да, тоже стадия, о которой пишут психологи...но кажется, это какое-то не связанное с реальностью чувство... Здесь нет Вашей вины. Пожалуйста, держитесь!..
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 15:12#7
    Время Вам поможет и только оно :(
    У меня 3 месяца просто выпали из жизни посте смерти папы. Меня просто не было, была оболочка которая тупо ходила по проторенным маршрутам и видела людей живущих, говорящих, смеющихся. Было не понятно как это вообще может быть, ведь человек ушел, а жизнь продолжается, такая бессмысленная, глупая и по большому счету никто и не заметл, у всех свои заботы.
    Ну и чувство вины конечно, все как и положенно: что надо было не так совсем делать и поступать, что надо было хотя бы сказать что нибудь особенное, успеть...
    В церковь помогало сходить, свечку поставить и просто подумать (я не религиозный фанатик, но тогда реально мне это было нужно).
    Эту боль невозможно осмыслить, ее нужно просто пережить. И принять. Так как раньше уже не будет и никто в этом не виноват.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 15:32#8
    Примите соболезнования... Действительно, поможет только время... Боль потери по-тихоньку будет отступать...
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 15:32#9
    Примите соболезнования... Действительно, поможет только время... Боль потери по-тихоньку будет отступать...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 15:54#10
    неделя это очень краткий срок и конечно же вы проходите все стадии потери близкого человека. Это неизбежно, лечит только время.. У вас выход лишь один - принимать то, что с вами в данный период происходит, это время страдания.. Оно пройдет и наступит время облегчения и смирения с ситуацией..
  • Модератор
    Модератор
    06 октября 2012, в 16:34#11
    Сочувствую... Примите соболезнования. Тут помошник только время, не вините себя ни в чём, он не винит, поверите.
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 17:31#12
    оченьсочувствую...побольше выговаривайтесь и боль бедет уменьшаться , не копите в себе . Если есть возможность обязательно сделайте кремацию .
    Вот например во многих городах Европы практически везде есть крематории , а у нас могут сделать а прикрывают это дело , очень сложно кремировать человека , на Украине это даже стоит дороже чем похоронить . Даже вот достроили муниципальный крематорий в Симферополе , а потом по указу администрации закрыли . А хоронить людей уже негде , кладбище уже с размером с город ! А какая плохая энергетика от этого ! А как плохо этим душам ! Во все древние времена всегда сжигали людей ...
    Вобщем если сможете сделать кремацию то будет так же легче , душа не будет мучаться и приходить во сне ...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер