Умер папа... Как жить?..

05 октября 2012, в 22:11
Пользователь
Долго я пыталась отвлечься на этом форуме но чувствую, не могу ни о чем думать... Все раздражает. Прохожу все стадии, которые описаны психологами, в моменты потери близких. Сначало было отрицание. Что папа просто вышел в гараж... Или отдхает в своей комнате... Невозмоность поверить, что так все внезапно... Как будто только что разговаривала с ним, держала его руку... Господи, какая боль! Накатывает волнами. Но теперь промежутки отвлечения стали дольше. Появилось чувство вины, что его нет, а я живу как ни в чем не бывало... А как еще? И эти сомнения бесконечные, а может быть надо было сделать не так, по-другому. Может быть, можно было спасти... И осознание, что наверное так лучше, и он сам не хотел бы болеть дальше и мучиться. И не хотел никому создавать проблем, чтобы ухаживали за ним, вот и ушел быстро. И чувство вины, что в последние дни он был не с нами. Папа умер в реанимации неделю назад... От инсульта. Третьего...
В общем это просто крик души. Кто прошел через такое, поделитесь печальным опытом.
109 ответов126072 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 октября 2012, в 17:34#13
    знаю про это тк моя мама хочет кремирование и я стала все узнавать что бы подготовиться ...ближайший пункт это только Одесса , во всем Крыму нету Крематория . В Англии в самом маленьком городе есть ...Что за не цивилизованность такая , не дают людям даже после смерти успокоиться , итак мучают их всю жизнь.
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 19:31#14
    Смерть близких- это самое страшное, что может пережить человек. Горе, говорят, делает человека чище и добрее. Может и делает, только когда ты скорбишь- ничего не замечаешь вокруг.Скорбите, плачьте, кричите, рыдайте. Я тоже это делала, но только, чтобы никто не видел- выла как пристрелянная волчица, и спустя многие годы плачу, вспоминая моих родных. Они каждый день в моей душе, они живы для меня, но бескрайне далеки.
    " Я люблю вас"- повторяю я, " я люблю вас"-говорит моя душа, и думаю, там на небесах они слышат меня, помнят, любят, берегут. Я плачу, но я жива и мне есть кому передать свою любовь на этом свете.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 19:50#15
    Сочувствую всей душой. Со временем Вы найдете опять баланс в жизни. Главное сейчас ничего себе не запрещать. Чтобы не создать барьеров для "выхода горя". Плачьте. Будьте одна или с родственниками. Делайте то, что говорит душа. Она вас выведет. Поверьте.
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 19:51#16
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 06.10.2012: Смерть близких- это самое страшное, что...
    я тоже так говорю.
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 20:19#17
    Ответ дляDimar на сообщение от 06.10.2012: Всегда непросто пережить потерю близкого...
    Всегда непросто пережить потерю близкого человека. Держитесь. Ваш папа сейчас в лучшем из миров.

Спасибо. Я все жалела, то он не сможет видеть эту осень, как сейчас красиво на даче, в городе, а потом первый снег... А потом вдруг подумала: да с чего ты взяла? Может он видит все это и еще в сто раз больше такого, что мы даже представить себе не можем!
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 20:27#18
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 06.10.2012: Да как жили так и живите. Через 40 дней...
    Да как жили так и живите. Через 40 дней полегче будет. Чувство вины останется, пока не забудется. Хотите, можете его начать искупать, хотите не начинайте. Сконцентрируйтесь на том, что люди в принципе не умирают, пока они остаются в памяти других людей.

Да нет, на чувстве вины не хочу концентрироваться, оно не конструктивно. И к тому же требует наказания. Так можно еще в какую-нибудь болезнь загреметь. Я с папой разговариваю и спрашивала его, как теперь жить, а он ответил бы: живите хорошо, чтоб у вас все было как надо. Вот и постараюсь жить счастливо. Он бы не одобрил какой-нибудь шизофрении на почве чувства вины, это уж точно. Он очень трезво смотрел на вещи. Всегда был настоящим мужчиной. До самого конца.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 20:31#19
    Очень сочуствую Вам, я тоже пережила смерть близкого человека. Уже пять лет прошло, а как будто только вчера все было. Тяжело это вспоминать... Мне тогда было 15 и тоже самое как и вы описываете было. И отрицание, и чувство вины. Была депрессия. Он болел и тоже думала тогда, вот он ушел, ему так лучше, больше не будет мучится. Но знаете очень хорошую фразу однажды прочитала: "ваш близкий оставил вам свободное время, и растроился бы если вы им не воспользуетесь..."
    Надо жить дальше, помнить о нем, только хорошее помнить. Пусть в вашей памяти будут о нем только теплые воспоминания. Радуйтесь тому, что этот человек был когда-то с вами, сколько радосных минут вы пережили с ним, вспоминайте только хорошее о нем. Вашему отцу думаю не понравилось бы то, что вы сидите и плачете или грустите о нем. Он ведь не хотел вам причинять такую боль.
    Желаю Вам больше радостных дней. И будьте рядом с близкими сейчас им ведь тоже тяжело.
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 20:38#20
    Ответ дляraznaja на сообщение от 06.10.2012: Есть такой печальный опыт... Мой молодой...
    Ужасно! Дорогая Разная! Я Вам очень сочувствую! 49 лет! Господи, самый расцвет! Помню папу в этом возрасте, помню себя еще почти ребенком. Тогда о смерти никто и не помышлял, хотя папа работал на очень опасной работе всегда. Сейчас, когда ему уже было 74 и инсульт год назад, он часто говорил о смерти. С нормальным адекватным отношением. И говорил, что в жизни воплотил все, что хотел. Ну или почти все, а достаточно никогда не бывает.
    Спасибо Вам за Ваши слова, я понимаю, какая это боль, снова возвращаться в те эмоции. Раз Вы пережили все это, то и я значит переживу. Главное, чтобы мама нашла какие-то новые силы для жизни. Спасибо!
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 20:44#21
    Ответ дляLaisa на сообщение от 06.10.2012: Конечно, самое тяжелое в воспоминаниях ...
    Конечно, самое тяжелое в воспоминаниях - осознание что плохое успел сказать человеку, а хорошего не договорил. Сочувствую. Вы должны понимать, что папа хотел бы для вас самого лучшего, к тому и стремитесь.

Слава Богу, мы с папой успели поговорить о многом, нет плохого не было, уже давно наступило примирение и теплые отношения с родителями. И была возможность и время позаботиться о них, как когда-то они заботились о нас. Я очень благодарна жизни за это. А папа да, хотел лучшего всегда. Даже в больнице просил меня: скажи, что у тебя все хорошо. Не о себе думал, обо мне...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 21:01#22
    Милая Балерина, я так расстроилась когда узнала, очень сочувствую Вам! Сейчас наверное особенно тяжело, ведь все совсем недавно случилось... Говорят, что время все больше и больше будет притуплять боль...
    И чувство вины... да, тоже стадия, о которой пишут психологи...но кажется, это какое-то не связанное с реальностью чувство... Здесь нет Вашей вины. Пожалуйста, держитесь!..

Спасибо, дорогая! Вы правы, время притупляет. Сегодня чуть полегче, чем вчера. С чувством вины борюсь, тем более что с эти самым чувством мама просто извелась. Что не была с ним рядом, что не попрощалась... А он всю жизнь ее ограждал от всех проблем, и даже после смерти позаботился, чтобы оставить все дела и идеальном порядке, и она ни в чем не нуждалась.
    А вообще тяжелее всего было, когда он был в больнице, видеть его страдания и сознавать,н что ничем не можешь помочь.
    Спасибо, мне важно было услышать Ваши слова!
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 21:07#23
    Ответ дляdsh22 на сообщение от 06.10.2012: Время Вам поможет и только оно :( У меня...
    Точно! Вот все точно, как Вы и описываете. Все вокруг как и раньше. Город, люди, бессмысленное броуновское движение машин на перекрестках. Солнце светит. А меня как будто нет. И действительно самое страшное, что уже никогда не будет так, как раньше. Расплакалась опять.
    Слова такие бесцветные, такие блеклые...
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 21:09#24
    Ответ дляlalanika на сообщение от 06.10.2012: неделя это очень краткий срок и конечно...
    Спасибо. Вчера хотела написать в тему Иренеи про ощущения в теле от моих эмоций, но не было сил. Думаю, это может помочь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер