Умер папа... Как жить?..

05 октября 2012, в 22:11
Пользователь
Долго я пыталась отвлечься на этом форуме но чувствую, не могу ни о чем думать... Все раздражает. Прохожу все стадии, которые описаны психологами, в моменты потери близких. Сначало было отрицание. Что папа просто вышел в гараж... Или отдхает в своей комнате... Невозмоность поверить, что так все внезапно... Как будто только что разговаривала с ним, держала его руку... Господи, какая боль! Накатывает волнами. Но теперь промежутки отвлечения стали дольше. Появилось чувство вины, что его нет, а я живу как ни в чем не бывало... А как еще? И эти сомнения бесконечные, а может быть надо было сделать не так, по-другому. Может быть, можно было спасти... И осознание, что наверное так лучше, и он сам не хотел бы болеть дальше и мучиться. И не хотел никому создавать проблем, чтобы ухаживали за ним, вот и ушел быстро. И чувство вины, что в последние дни он был не с нами. Папа умер в реанимации неделю назад... От инсульта. Третьего...
В общем это просто крик души. Кто прошел через такое, поделитесь печальным опытом.
104 ответа122883 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 октября 2012, в 21:14#25
    Ответ дляroksana на сообщение от 06.10.2012: Сочувствую... Примите соболезнования...
    Сочувствую... Примите соболезнования. Тут помошник только время, не вините себя ни в чём, он не винит, поверите.

Спасибо. Да-да, он точно не винит, я знаю. Он вообще был самым неприхотливым и заботливым папой на свете, хоть я ему этого и не сказала ни разу. Никогда не требовал внимания к себе, только делал все для других. Когда вот именно это говорили на поминках, я явственно представляла, что он сидит рядом с нами и потихонечку подсмеивается. Т.к. знал все, что о нем будут говорить. И никогда ему это было не нужно. Был очень скромным человеком и независимым от мнений окружающих. Делал то, что считал нужным. Считал себя атеистом, а при этом все по заповедям...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 21:17#26
    Плачьте, вспоминайте хорошее, берегите образ хорошего человека
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 21:21#27
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 06.10.2012: знаю про это тк моя мама хочет...
    Да уж. Одно наше здравоохранение чего стоит!
    Спасибо. Выговариваться действительно помогает.
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 21:25#28
    Ответ дляmonro-smile на сообщение от 06.10.2012: Смерть близких- это самое страшное, что...
    Смерть близких- это самое страшное, что может пережить человек. Горе, говорят, делает человека чище и добрее.

Согласна. И обычаи все эти... 9 дней... 40 дней... Они сплачивают семью, дают нам поддержать друг друга, высказать свои чувства... Вместе плакать, вспоминать всякие бытовые мелочи, разговоры, как все это важно!
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 21:29#29
    Мама еще в воскресенье танцевала, кружилась в вальсе. А впонедельник ей резко стало худо... Мы не придали особого значения. Подумали на остеохондроз. Так врач когда-то сказал. Но утром, когда она обкакалась, дошло. Вызвали скорую. Она уже плохо соображала. Вынесли на своем одеяле, сами, благодаря соседям. У санитаров теперь ни сил, ни носилок. Поехали. Порадовалась, что утро, пробок еще нет. Огни, огни, огни светофоров. Почему-то эти огни Что жизнь есть жизнь. Что все это - жизнь. И всеравно она прекрасна. Приехали. Моолодой врач, который только что кричал на маму, чтоб она прекратила трястись, посмотрев на мои страдания, сказал: прогноз утешительный. А потом... Неделя. Нет. ТОлько четыре дня. Увезли во вторник. Сперва на одной койке. Еще в сознании. Брат. Дядя. Брату пыталась что-то сказать про меня, не поняли. От дяди отвернулась. Тот ушел несчастный. Перевели на другую койку. Обследования. Врач почему-то решила проверить на рак. Хотя все проблему были всегда основные с мозгом: инсульт уже был, и не один. Сгоняли ее в другой корпус на обследование. Сразу после обследования картина стала ясна. Врач сказала: Если представить, что ее мозг - рота солдат из десяти человек, то сейчас их осталось только трое. Теперь все зависит только от вас. От того, как будете ухаживать. А как я мола ухаживать? Полдня рядом, держа за руку. Да не полдня, почти весь день. Сбегать домой, приготовить что-то полезное, притащить и пытаться накормить ее с ложечки. Не ест. Только на автомате. Все чаще без сознания. Потом... Вдруг обнаруживаю, что она вся горит. Температура. И только тут до меня дошло скорей всего, это конец. И слезы полились изглаз. Из бессознания мама на мгновение открыла глаза, нашла мою руку, и моргнула глазами. Мол, все хорошо. Ох, ох, ох. Ночевать не осталась. Не было сил. Простыню она описила, хотя подгузники были. Отдала ее нянечке, и оставила маму спать на голой клеенке. Утром пришла, кое-как все сделала. Ночью она сильно хотела пить, и уронила кружку. Не подала я "стакан воды". Еще полдня... Пришла Вовкина жена. Примерно в этот момент она начала уходить от нас... Все хуже и хуже. врачи говорят: да нормально все. А я же вижу, что нет. Пришла другая медсестра: Кричит ей: Зоя! Зоя! - мама глухим басом мычит в ответ. Медсестра говорит: отзываетсяя же. - а я вижу, что совсем плохо. Позвали еще раз. Дошло. Понесли. Почему-то ногами вперед. "мы не будем щас ее разворачивать, места нет". Подбежала на пороге, чмокнула ее в щеку. Щека горячая и упругая. Как будто и не умирающая. Больно ударилась зубами. Потом... Сидение дома... Хождения вокруг реанимации... я даже решилась зайти в какую-то палату, хотя было написано, что вход воспрещен, но вот повезло, никого вокруг небыло. И вроде бы видела маму. Вроде бы этобыла она. Ее волосы.
    В пятницу вечером около семи мне сказли "хужеет". Около девяти позвонила. "Вы ей кто? - Дочь"...
    Психолог. Позвонить своему психологу.
    Похороны. Слова, слова... "Надо же, мы же в это воскресенье еще танцевали". Бывшие подчиненные:" Простите нас". Я с истерикой. Серое ледяное чужое лицо. Чем-то похожее на мамино. Нет. Ничем. По инерции прижалась колбу лбом, к носу - носом.
    Поминки. Еда. Много еды. много людей. Еще одни поминки. Все. А вперерывах - рев. Дома. в Трнаспорте. на работе. где застанет. Закрываю глаза и пережидаю. Говорю себе: сейчас пройдет. И действтильено, быстро проходит. так - первые полгода. Потом чуть легче. И так - по убывающей.
    Снится мне часто. В нелепых снах и вполне адекватных. очень часто. Каждый раз дико радуюсь во сне. Мама!
    скоро будет пять лет.
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 21:30#30
    Спасибо. Да, Вы правы. Надо выплакаться, выплеснуть горе. Я и маме с сестрой это же говорю. Как-то в киноклубе смотрела фильм про мужчину, который работал в ритуальных услугах, готовил тела к погребению, бальзамировал. Корейский или японский фильм. Жалко, что не помню названия. Я бы сейчас его пересмотрела. Он очень мне помог для нормального отношения к смерти. Очень хороший фильм. Основная мысль, что надо не держать в себе эмоции, а проживать их, и обязательно попрощаться с умершим.
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 21:35#31
    Ответ дляmeribryuno на сообщение от 06.10.2012: Очень сочуствую Вам, я тоже пережила...
    знаете очень хорошую фразу однажды прочитала: "ваш близкий оставил вам свободное время, и растроился бы если вы им не воспользуетесь..."

Да-да, это правильно! Мы даже когда сидели в больнице у папы он все время говорил: идите, у вас свои дела, не сидите тут со мной...
    Я испытываю огромную благодарность к папе, что он был моим папой! И всю свою жизнь посвятил нам с сестрой и маме, ну и небу еще. Это тоже была его большая любовь.
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 21:46#32
    Ответ дляireneja на сообщение от 06.10.2012: Мама еще в воскресенье танцевала...
    Дорогая Иренея! Спасибо за Ваш такой тяжелый для Вас рассказ! Да, больницы, врачи с осознанием своей никчемности, реанимация... Папа всегда терпеть не мог врачей. Наверное, поэтому и умер быстро, не хотел с ними оставаться, да и понимал, что не смирится с положением беспомощного полустарика-полуребенка. До последнего ходил прямо, с мужественной осанкой, сам себе шнурки завязывал... Все думали - крепкий, здоровый человек. Да так и было. Только инсульт не выбирает...
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 21:57#33
    Ответ дляireneja на сообщение от 06.10.2012: Мама еще в воскресенье танцевала...
    Врач сказала: Если представить, что ее мозг - рота солдат из десяти человек, то сейчас их осталось только трое. Теперь все зависит только от вас. От того, как будете ухаживать. А как я мола ухаживать?

А вот это вообще бред! Как Вы могли ухаживать, и что могло зависеть от Вас, когда из той роты осталось трое?? Прошу прощения заранее у всех врачей, на форуме и в жизни, но вот так повесить на человека чувство вины!!? Как так можно?! Лечение инсульта - это препараты, действующие улучшение кровоснабжения мозга, разжижение крови, нормализации артериального давления. А Ваш уход - ложечка Агуши в день и стакан воды - только на эмоциональное состояние больного могут повлиять. И то, если он в сознании. Я в ужасе от нашего здравоохранения. Молюсь, чтобы умереть как-нибудь внезапно, без больнички!
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 22:02#34
    Спасибо всем!
    Я сегодня весь день моталась, вот только вечером села за комп. А тут столько сострадания!!
    Вчера написала тему и пожалела. Ну кому нужны эти чужие сопли... А сегодня вижу, не зря. Честно, мне очень помогло все написанное для меня.
    Спасибо, дорогие форумчане! И форуму спасибо тоже. А то я дома уже задолбала своих мужчин своим негативом, а выговариваться надо еще и еще...
    Опишу все как было, как Иренея. В дневнике. Буду писать и плакать, а потом читать и плакать. А как иначе?..
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 22:50#35
    соболезную
  • Пользователь
    07 октября 2012, в 01:24#36
    Ответ дляbalerina на сообщение от 06.10.2012: Да нет, на чувстве вины не хочу...
    Не знаю по мне вполне конструктивно. Все зависит во что вы превратите это чувство. Вина это знание, а знание обязывает к действиям, поэтому если сильно накрывает лучше соответственно изменить свою жизнь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер