Умер папа... Как жить?..

05 октября 2012, в 22:11
Пользователь
Долго я пыталась отвлечься на этом форуме но чувствую, не могу ни о чем думать... Все раздражает. Прохожу все стадии, которые описаны психологами, в моменты потери близких. Сначало было отрицание. Что папа просто вышел в гараж... Или отдхает в своей комнате... Невозмоность поверить, что так все внезапно... Как будто только что разговаривала с ним, держала его руку... Господи, какая боль! Накатывает волнами. Но теперь промежутки отвлечения стали дольше. Появилось чувство вины, что его нет, а я живу как ни в чем не бывало... А как еще? И эти сомнения бесконечные, а может быть надо было сделать не так, по-другому. Может быть, можно было спасти... И осознание, что наверное так лучше, и он сам не хотел бы болеть дальше и мучиться. И не хотел никому создавать проблем, чтобы ухаживали за ним, вот и ушел быстро. И чувство вины, что в последние дни он был не с нами. Папа умер в реанимации неделю назад... От инсульта. Третьего...
В общем это просто крик души. Кто прошел через такое, поделитесь печальным опытом.
113 ответов131488 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    07 октября 2012, в 16:35#49
    Ответ дляroksana на сообщение от 07.10.2012: ИМХО Ну они в принцпе должны были...
    Мне только одно непонятно - а кто скорую вызывал? Тот, кто не смог потом дверь открыть или все же кто-то посторонний? Этот человек разве не мог организовать взлом двери? Не хочу, чтобы мои слова были поняты предвзято, но вместо того, чтобы надеяться на то, что "скорая" будет ломать дверь, звонить в милицию, может быть надо было просто денег дать "на бутылку" любому мужику-забулдыге во дворе, чтобы он дверь выломал? А в дневное время позвонить в ЖЭУ?
    Как можно обвинять врачей в том, что они не вскрыли дверь? Вы знаете, сколько у них за сутки ложных вызовов? И в то время, когда они будут вскрывать двери возможного шутника, могут погибнуть несколько человек, к которым они просто не успеют приехать.((
    И вообще, преступление - это проникновение в чужое жилище без разрешения. Я не знаю тех, кто согласится работать, ежедневно нарушая закон, даже если от этого зависит человеческая жизнь. Если завтра примут закон, по которому врачи имеют право на вскрытие двери и проникновение в жилое помещение, то будут вскрывать. А так - это все риторические вопросы без ответов.
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    07 октября 2012, в 19:59#50
    Ответ дляMrsMECHTA на сообщение от 07.10.2012: Мне только одно непонятно - а кто скорую...
    Никто не обвиняет врачей, дорогая! Я просто спрашивала у автора, почему они не оказали помощь, а просто ждали, когда кто-нибудь откроет дверь. /В истории, которую я рассказала, там был посторонний, который и открыл дверь, когда врач скорой поднялся второй раз и постучал сильнее, в первый раз просто не сработал звонок и не слышно было стука, не помню точно по какой причине, не буду врать...
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 14:56#51
    Соболезную...

с момента смерти моего папы прошло больше 10 лет...
    он умер в феврале - за 2 месяца до апреля, когда ему исполнилось бы 45 лет, а я родила его первую внучку...
    тяжело было?... да, но и я думала до чего же это несправедливо!!! папа был бесконечно добрым и любящим человеком - мы с мамой это всегда чувствовали... молодой совсем... что такое "почти 45 лет"?.. у него столько было дел, интересов, увлечений...
    принять это сложно, до сих пор сложно... мне всё время хочется любым событием в жизни поделиться с ним, чтобы он порадовался или посоветовал что-то... да просто увидеть своих детей у него на коленях... но... судьба не дала ему даже двух месяцев, чтобы взять новорожденную внучку на руки, чтобы хоть один раз заглянуть ей в глаза...
    я до сих пор когда его вспоминаю - плачу, а вспоминаю часто...
    на его могиле написаны слова "Есть в мире сердце, в котором ты живешь" - пока во мне бьётся сердце, он точно будет жить там. Я думаю, что он откуда-то смотрит на нас, на меня... радуется когда у меня всё хорошо и печалится, если что-то не так - и я стараюсь, чтобы у него поводов для радости было больше, я хочу, чтобы он мной гордился.
    Он мне иногда снится, и мы разговариваем.

Подумайте о том, что Ваш папа всегда хотел (нет, в прошедшем временем сложно всё равно говорить о любимом человеке, сколько бы времени ни прошло!!!) - ХОЧЕТ, чтобы у Вас всё было хорошо! Что если Вы замкнётесь только на горе, он это не поддержит. Живите так, чтобы он радовался за Вас. А он, как Ангел, всё время будет где-то рядом.

Искренне желаю Вам сил и добра.
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 16:13#52
    Ответ дляMarta-Maya на сообщение от 12.10.2012: Соболезную... с момента смерти моего...
    Спасибо большое за сочувствие, за понимание.
    Я чувствую присутствие папы рядом. Разговариваю с ним и чувствую его ответы на мои вопросы. Безусловно, он хочет, чтобы в нашей жизни все было хорошо. Не одобрил бы бесконечных стенаний. Он вообще был человеком очень трезвомыслящим и спокойным.
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 16:36#53
    как вам повезло что у вас хотя бы был такой папа о котором хочеться вспоминать ...а есть ведь отцы что они есть или что нет разницы никакой , которые ушли от женщины и про ребенка забыли . Я вот лично вам даже завидую что такие отношения у вас хорошие были , к сожалению если мой папа уйдет ничего для меня не поменяеться , он уже давно ушел много лет назад и до меня никакого дела нет ...живет своей жизнью и своей новой семьей , никогда с днем рождения не позравил , не поинтересовался как дела ...У меня вот такая вот утрала была при живых родителях и это очень было болезненно.
  • Пользователь
    15 октября 2012, в 13:29#54
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 12.10.2012: как вам повезло что у вас хотя бы был...
    Я Вам очень сочувствую. Да, это гораздо болезненнее, когда ты знаешь, что твой отец живет где-то, но не имеешь никакой возможности общаться. Т.к. у него совсем другая жизнь и другие интересы.
    Посмотрите фильм "Ушедшие", если будет настроение и возможность. Там как раз про такие отношения сына с отцом. И про смерть. Очень теплый, насыщенный эмоциями фильм. Оставляет ощущение спокойной грусти, прощения и примирения.
  • Пользователь
    15 октября 2012, в 14:10#55
    Мой опыт таков: я писала стихи. Но не сразу, боль была слишком невыносимой, прошло много лет, но тогда мне не с кем было поделиться....я варилась в собственном котле....Теперь я могу сказать, что в этой чудовищной несправидливости был глубокий смысл..знаете, сейчас я вижу в этом особую гармонию жизни...умом ее не понять, ее можно только прочувствовать, отыскать в себе и заставить сиять..потому что, по сути, ваша задача и состоит в этом. Хочется, чтобы это стихотворение помогло и вам!
    Развернусь палитрою,
    Память мстит.
    Отпущу обиду я,
    Бог простит.
    Разметаюсь чувствами
    Над холстом.
    Попрошу я искренне
    Об одном:
    «Кисточка, невольница
    Дум моих,
    Раздели отчаянье
    На двоих,
    Забери до капельки
    Эту боль,
    Напои беспамятством,
    Успокой.»
    Трепетала бабочкой
    По листу,
    Наполняя светом
    Пустоту.
    Запылали маки,
    Как в огне,
    Бесконечно легче,
    Стало мне.
    И картина в рамке,
    Те цветы,
    Прерванное счастье,
    Я и ты,
    Распрощаюсь с прошлым,
    Налегке,
    Подпишусь я жизнью,
    В уголке.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 октября 2012, в 14:57#56
    Я нахожусь в такой же ситуации и все не верю, что вот сейчас он не придет домой. Прошло 2,5 месяца, а я все надеюсь его увидеть.
    Знаете, когда я после похорон пришла в церковь, мне женщина, которая там работает сказала, что если я буду страдать ему будет больнее на небесах, что он и так за нас переживает.
    Поймите в первую очередь, что он любил вас и не хотел бы, чтобы вам было больно.
    Я пытаюсь поверить в то, что он рядом и что простил за все, чего я не сделала для него, чего мы не сделали вместе.
  • Пользователь
    16 октября 2012, в 13:44#57
    Ответ дляLite-Life на сообщение от 15.10.2012: Мой опыт таков: я писала стихи. Но не...
    Спасибо! На мой взгляд прекрасные стихи! Наполненные, глубокие...
    А у меня на стене висит картина - маковое поле, вышила крестом пару лет назад...
  • Пользователь
    16 октября 2012, в 13:50#58
    Ответ дляmelamori-blim на сообщение от 15.10.2012: Я нахожусь в такой же ситуации и все не...
    Спасибо! Я почувствовала свою боль через Вашу. Да, захожу в комнату и думаю, он там, сидит, читает... Еду мимо гаража, думаю, а может ворота открыты и он там...
    Я слышала, что душам тяжелее, если их держат на земле страданиями.
    У меня сейчас светлое чувство. Тепла и благодарности, что этот человек был моим отцом. И передал мне свою любовь, заботу, свои знания и мысли, свой интеллект, свое незаурядное отношение к жизни. И к смерти.
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 03:29#59
    Здравствуйте.
    Моя жизнь 20.12.12 изменилась умер горячо любимый папочка от инсульта, тоже никто не ожидал все было как обычно ходил на работу, самые грозные болячки -это простуда и температура.Сильный характером, властный в жизни настоящий военный... и вот случилось... и остались мы с братиком и с мамой одни, я в этом году закончила университет, отметили папин юбилей 45 лет, братишки всего 6 лет не знаем даже как сообщить ему,о смерти папы все очень тяжело, да наверно мои рассуждения немного другие или просто стадия понимания реальности такова,что папа остался с нами и перешел в другой мир, но принять все как есть я просто не могу себе позволить.
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 11:05#60
    Соболезную Вам и очень хорошо понимаю ваши чувства!

Моя мама умерла год назад...до сих пор иногда просыпаюсь и первая мысль - пойти, прижаться, окунуться лицом в её руки...рассказать....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер