Умер папа... Как жить?..

05 октября 2012, в 22:11
Пользователь
Долго я пыталась отвлечься на этом форуме но чувствую, не могу ни о чем думать... Все раздражает. Прохожу все стадии, которые описаны психологами, в моменты потери близких. Сначало было отрицание. Что папа просто вышел в гараж... Или отдхает в своей комнате... Невозмоность поверить, что так все внезапно... Как будто только что разговаривала с ним, держала его руку... Господи, какая боль! Накатывает волнами. Но теперь промежутки отвлечения стали дольше. Появилось чувство вины, что его нет, а я живу как ни в чем не бывало... А как еще? И эти сомнения бесконечные, а может быть надо было сделать не так, по-другому. Может быть, можно было спасти... И осознание, что наверное так лучше, и он сам не хотел бы болеть дальше и мучиться. И не хотел никому создавать проблем, чтобы ухаживали за ним, вот и ушел быстро. И чувство вины, что в последние дни он был не с нами. Папа умер в реанимации неделю назад... От инсульта. Третьего...
В общем это просто крик души. Кто прошел через такое, поделитесь печальным опытом.
113 ответов131510 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 декабря 2012, в 11:12#61
    Крепитесь! Надо жить! Жить хорошо. Ведь так хотел ваш папа!
    Так хотят все родители: счастья и жизни для своих детей
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 11:31#62
    Ответ дляtatka-ysheva на сообщение от 25.12.2012: Здравствуйте. Моя жизнь 20.12.12...
    Здравствуйте.
    Моя жизнь 20.12.12 изменилась умер горячо любимый папочка от инсульта, тоже никто не ожидал все было как обычно ходил на работу, самые грозные болячки -это простуда и температура.Сильный характером, властный в жизни настоящий военный... и вот случилось... и остались мы с братиком и с мамой одни, я в этом году закончила университет, отметили папин юбилей 45 лет, братишки всего 6 лет не знаем даже как сообщить ему,о смерти папы все очень тяжело, да наверно мои рассуждения немного другие или просто стадия понимания реальности такова,что папа остался с нами и перешел в другой мир, но принять все как есть я просто не могу себе позволить.

Очень Вам соболезную, дорогая! Такой молодой! Тут просто нет слов! И здоровье хорошее. В итоге страдает мозг, видимо, как орган, который больше всего в жизни задействован.
    Понимаю, что сейчас Вас ничто не утешит... Но я вот сейчас, спустя какое-то время чувствую, что папа рядом. Я чувствую его присутствие, часто с ним общаюсь. Ведь я знаю, что он мне сказал бы на то, на это... Даже не то, чтобы советуюсь, а просто ощущаю, что ему спокойно и хорошо.
    Банально все это звучит - другой мир... Не знаю, как объяснить. Просто ощущение, что все правильно, что есть какой-то ход жизни, ход вещей, что все идет, как должно быть.
    Это правда, что после 40-ка дней станет легче. А пока ну не загоняйте себя, попейте какие-то успокаивающие. Вот меня Ново-Пассит просто спасал. Кому-то другие средства помогают: пустырник там, глицин. Не надо отказываться от медикаментозной помощи, облегчите себе эти трудные для Вас всех дни. Тем более Ваша помощь нужна и маме, и брату!
    Поверьте, все продумано и все не просто так, есть во всем какой-то смысл, просто отдайтесь течению жизни, проживите свое горе, не замыкайтесь в нем, плачьте, плачьте вместе с мамой, Вы пройдете этот этап. Постепенно боль притупится. Пройдет и это.
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 11:40#63
    Милая балерина, держитесь.
    У самой такое было. Бабушки уж 3 год нет, а я все никак не могу смириться. И да, она тоже ушла совершенно внезапно.
  • Пользователь
    25 декабря 2012, в 11:41#64
    ....только я до кучи собиралась ей позвонить, решила, что "завтра", а завтра не наступило. Вот так...
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 00:33#65
    Мой папа умер 2 месяца назад, и почему то очень тяжело мне стало только сейчас. Мне очень тяжело ходить на работу, я постоянно плачу, мама в другом городе, я не могу ее перевезти к себе, потому как живу в общежитии. Не то что плакать хочется, а кричать, я никогда не думала что в мои 21 у меня не будет полноценной семьи, и почему потерю близкого человека я осознала спустя целых 2 месяца?
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 07:47#66
    Идите в кино. На все премьеры. Это проверенный способ. В затемненном кинозале люди не видят твоего лица, и можно плакать. А внимание нет-нет да переключается на интересный сюжет. Тем более так вы не будите одна, не будите все время видеть глаза и страдания родных. Просто боль со времен притупляется, потом - сглаживается, потом начинается новая жизнь. А, возможно, именно на показах вы встретите человека, который станет для вас надежной поддержкой и опорой. Любовь спасает от разрушения и дает силы двигаться дальше.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 12:53#67
    время,только время сможет вылечить..
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 12:54#68
    Ответ дляNona812 на сообщение от 04.09.2013: Мой папа умер 2 месяца назад, и почему...
    к сожалению это наш организм так действует на стрессовые ситуации и мозг...время лечит,тоже проверено на себе,когда умер папа..
  • Пользователь
    04 сентября 2013, в 13:04#69
    Тяжело(((
  • Пользователь
    08 сентября 2013, в 04:29#70
    ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НОВИЧОК ЗДЕСЬ(К СОЖАЛЕНИЮ ,У МЕНЯ ГРУСТНАЯ ТЕМА,КАК У МНОГИХ ЗДЕСЬ...ПРОСТО СЛУЧАЙНО НАШЛА ЭТОТ САЙТ!МОЯ ИСТОРИЯ ТАКОВА-4ИЮНЯ 2013ГОДА УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ,СКОРОПОСТИЖНО,БЫСТРО,НЕОЖИДАННО МОЙ ПАПУЛЕНЬКА ...ЕМУ 50ЛЕТ БЫЛО В ПРОШЛОМ ГОДУ! ОТОРВАЛСЯ ТРОМБ И ВСЕ....БОЛЬШЕ НЕТ ЕГО! ХОЧЕТСЯ УСЛЫШАТЬ КАКОЙ ТО СОВЕТ ИЛИ МОМЕНТ ПОДДЕРЖКИ, ОТ ЛЮДЕЙ,КОТОРЫЙ ЧЕРЕЗ ЭТО ПРОШЕЛ....ГОРЕ И БОЛЬ НЕ ДАЕТ МНЕ ЖИТЬ ДАЛЬШЕ... МЫ С МАМОЙ И СЕСТРОЙ СТАРАЕМСЯ ПОДДЕРЖИВАТЬ ДРУГ ДРУГА,НО БОЛЬ ТАК СЬЕДАЕТ,ЧТО НЕ ЗНАЕШЬ ,ЧТО ДЕЛАТЬ!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 сентября 2013, в 09:46#71
    Ответ дляLUBANYA85-85 на сообщение от 08.09.2013: ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НОВИЧОК ЗДЕСЬ(К...
    Примите мои соболезнования. Что такое горе утраты знаю лично.
    В Вашем случае прошло уже 40 дней.. Ощущение острого горя должно пройти, как прошел и первый шок после его смерти. Время идёт, жизнь продолжается. Верующие ходят регулярно в церковь, исполняют все положенные обряды и ритуалы - продуманные тысячелетиями для того, чтобы горюющий человек постепенно осознал свою жизнь без умершего близкого.
    Через полгода Вы станете уже по-другому воспринимать смерть, а через год жизнь войдет в свое обычное русло. Он всегда будет в памяти, но уже не будет поглощать нашу жизнь полностью думами о нем. Будут для этого даты - его праздники в прошлом, дни поминовения. В памяти нашей он жив. Пока о нем мы помним, он жив. Просто он уже в другом мире...
  • Пользователь
    08 сентября 2013, в 11:03#72
    Два года назад у меня из жизни ушел папа, и через год после этого, я потеряла ещё дедушку. Если сложить за последние 2 года количество похорон на которых я была , то это число превышает 5.
    Если оценивать моё состояние по боли, то по 10- бальной шкале это все 30. Что же делать дальше ? Жить!
    Мы очень много внимания отдаём внешнему облику, а не духовному состоянию. Я все таки склоняюсь к тому, что покидает этот мир лишь тело. А энергия любимых сохраняется с нами до тех пор , пока мы в этом нуждаемся и пока это в наших мыслях.
    Нет ни дня без мыслей об отце. Иногда, в сложных ситуация , я мысленно советуюсь с ним , отвечая на вопрос "Как бы поступил он в этой ситуации?!"
    Все, чего хотят наши близкие это счастья. Так будьте счастливы!

Что касается меня. За 2 недели я похудела на 7 кг. Я думала что под алкоголем в шумных компаниях мне будет лучше , чем дома в одиночестве. Во всем проявлялся эгоизм. Чтобы взять себя в руки мне понадобилось беспробудное лето.

Для себя я нашла только один ответ на вопрос " Что же делать дальше ?" - Жить, без минуты свободного времени. Безумное количество новых увлечений! Нужно всегда само-совершенствоваться.

Путешествуйте, увлекайтесь тем, чему раньше вы бы сказали нет! ( Впереди зима. Попробуйте встать на лыжи!). Всегда легче в сложной ситуации, когда ты знаешь , что ты не один с такой проблемой . Читайте биографии знаменитых и успешных людей. (Как они переступили через неудачи?! ).
    Меняйтесь не внешне, начните с внутреннего состояния. Это здоровье, обогащение организма витаминами. Изучайте языки, менталитет стран например ...

Открывайте мир себе и тому, кто не с вами , через своё восприятия.
    Я верю в ангела. Мой ангел ,это мой папа. И он всегда рядом.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер