Умер папа... Как жить?..

05 октября 2012, в 22:11
Пользователь
Долго я пыталась отвлечься на этом форуме но чувствую, не могу ни о чем думать... Все раздражает. Прохожу все стадии, которые описаны психологами, в моменты потери близких. Сначало было отрицание. Что папа просто вышел в гараж... Или отдхает в своей комнате... Невозмоность поверить, что так все внезапно... Как будто только что разговаривала с ним, держала его руку... Господи, какая боль! Накатывает волнами. Но теперь промежутки отвлечения стали дольше. Появилось чувство вины, что его нет, а я живу как ни в чем не бывало... А как еще? И эти сомнения бесконечные, а может быть надо было сделать не так, по-другому. Может быть, можно было спасти... И осознание, что наверное так лучше, и он сам не хотел бы болеть дальше и мучиться. И не хотел никому создавать проблем, чтобы ухаживали за ним, вот и ушел быстро. И чувство вины, что в последние дни он был не с нами. Папа умер в реанимации неделю назад... От инсульта. Третьего...
В общем это просто крик души. Кто прошел через такое, поделитесь печальным опытом.
100 ответов115282 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    01 марта 2014, в 19:22#73
    Всем привет! Не могу найти себе место, зашла на форум чтобы выговориться. У меня 24 февраля умер любимый папа, ему было всего 58 лет. ИНСУЛЬТ. За 6 дней не стало человека,любимого и дорогого человека. НЕ ВЕРЮЮЮЮЮЮЮЮ.... НЕ МОГУ , реву каждый день, на похоронах думала умру , не могу его отпустить, не знаю как дальше жить. 18 февраля днем с ним разговаривала по скайпу , а вечером мне сказали что у папы инсульт и он в реанимации. Каждый день молилась, в церковь ходила и все впустую, Боженька забрал его, почему все так несправедливо, он только начал жить, в сентябре ушел на заслуженный отдых, после стольких лет работы .Было столько планов, столько хотел сделать.. И ВСЕ.. Жизнь оборвалась..
  • Пользователь
    01 марта 2014, в 19:29#74
    Ответ дляsokirka-oks на сообщение от 01.03.2014: Всем привет! Не могу найти себе место...
    Мои соболезнования... Он всегда будет с вами.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 марта 2014, в 20:06#75
    Ответ дляsokirka-oks на сообщение от 01.03.2014: Всем привет! Не могу найти себе место...
    Не сразу, но потихоньку боль будет отпускать... Если плачется - плачьте... Только рук не опускайте - продолжайте заниматься своими делами, общайтесь с другими людьми... Каждый человек идёт своей Судьбой, своей Дорогой. Вы справитесь с горем, Вы сильная.
    Светлая память Вашему папе.
  • Пользователь
    22 июня 2014, в 04:07#76
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 01.03.2014: Не сразу, но потихоньку боль будет...
    Доброй ночи...читаю письма всех,кто писал 2""3""года назад или месяц ,а боль чувствуювашу так сильно...умер папа ему было 51"""вот вчера было 9 дней,я не живу все это время я плачу ...родственники решили лечить меня к врачу возили пью таблетки,они спрашивают тебе легче веру что да...зачем им ещё за меня переживать..но моя боль меня тянет вниз мой сынок страдает ,ведь мне не интересно жить понимаете...не понимаю почему так все..я его лечила ездила по больницам...мы сидели с ним иногда ссорились не буду врать сдавали нервы,он не ел а я злилась..но я хотела как лучше и когда умирал он все звал ..Вита...Вита...кровь шла Ротом а я ревела..а он спаси меня спаси,а как я могла как я думают дурном предстпвляю что с ним сейчас в гробу,наверное я с ума схожу да????Извините пишу быстро и слёзы на глазах может ошибки...но меня мучает ,как ему помочь может что то надо,а он не снится -а я все жду,,,,вот 16июля ему было бы 52:я просто не понимаю почему так,зачем он знал что умирает понимаете знал,он мне тихо говорил так как сил не было ....Я ббоюсь умирать ,спаси меня...вот так,а я не спасла и живу как в тумане вроде утро..потом ночь..кушать ребёнку готовлл, через силу,плохая я мама.....извините набодело так ,что хочу кричать в поле пока голос не сорву всех понимаю даже больше чувствую ваши терзания.
  • Пользователь
    22 июня 2014, в 04:07#77
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 01.03.2014: Не сразу, но потихоньку боль будет...
    Доброй ночи...читаю письма всех,кто писал 2""3""года назад или месяц ,а боль чувствуювашу так сильно...умер папа ему было 51"""вот вчера было 9 дней,я не живу все это время я плачу ...родственники решили лечить меня к врачу возили пью таблетки,они спрашивают тебе легче веру что да...зачем им ещё за меня переживать..но моя боль меня тянет вниз мой сынок страдает ,ведь мне не интересно жить понимаете...не понимаю почему так все..я его лечила ездила по больницам...мы сидели с ним иногда ссорились не буду врать сдавали нервы,он не ел а я злилась..но я хотела как лучше и когда умирал он все звал ..Вита...Вита...кровь шла Ротом а я ревела..а он спаси меня спаси,а как я могла как я думают дурном предстпвляю что с ним сейчас в гробу,наверное я с ума схожу да????Извините пишу быстро и слёзы на глазах может ошибки...но меня мучает ,как ему помочь может что то надо,а он не снится -а я все жду,,,,вот 16июля ему было бы 52:я просто не понимаю почему так,зачем он знал что умирает понимаете знал,он мне тихо говорил так как сил не было ....Я ббоюсь умирать ,спаси меня...вот так,а я не спасла и живу как в тумане вроде утро..потом ночь..кушать ребёнку готовлл, через силу,плохая я мама.....извините набодело так ,что хочу кричать в поле пока голос не сорву всех понимаю даже больше чувствую ваши терзания.
  • Пользователь
    22 июня 2014, в 04:23#78
    Простите за мои душевные крики...но дома меня не понимают,а только говорят не плачь ему так хуже,а как я могу не плакать,меня всю рвет от боли и печали.
  • Пользователь
    22 июня 2014, в 14:53#79
    вашего отца уже нет. и он бы не был рад видеть вас в таком состоянии, старайтесь для него не терять оптимизм даже в трудные моменты, жить своей жизнью и быть счастливой. это, уверена и был смысл его жизни-увидеть,что вы счастливы.
    и что помните его.
    больше сделать вы не можете ничего
  • Пользователь
    22 июня 2014, в 16:34#80
    Ответ дляQRoman на сообщение от 22.06.2014: Вита, плакать сейчас — это то что Вам...
    Спасибо,что написали мне....я так и делаю выплачусь немного легче....но конечно не всегда долго действует часа 2 и опять воспоминания накатят..
  • Пользователь
    22 июня 2014, в 16:37#81
    Ответ дляcarrollevna на сообщение от 22.06.2014: вашего отца уже нет. и он бы не был рад...
    Да все родители хотят детей видеть счастливыми,но он так держался за жизнь,так боролся но этот проклятый рак не дал шанса ...спасибо за тёплые слова.
  • Пользователь
    23 июня 2014, в 03:07#82
    Ответ дляvitalinkasv на сообщение от 22.06.2014: Да все родители хотят детей видеть...
    Держитесь. Жизнь это жизнь. И часто бывает трудно.
  • Пользователь
    18 марта 2015, в 22:22#83
    Ответ дляbalerina на сообщение от 06.10.2012: Врач сказала: Если представить, что ее...
    Добрый вечер. У меня сегодня 9 дней как не стало моего папы. Инсульт, умер в день выписки, а мы так готовились, все продумали, был паралич левой части тела. Плакать не могу, шок, ужас. В больнице все было на моих глазах. Зашла на форум просто узнать, как справляются те, кто остался жить. И тот же вопрос, а почему не снится, чувство вины, что многое могла поменять в своем поведении, если бы знать...я первый раз в жизни узнала что такое горе. Мой папа был особенным, самым лучшим , самым.-самым. Я в. Ужасе. От того, что. Не смогу с ним поговорить, позвонить, позавтракать. В день его выписки я выбирала ему гроб и место на кладбище и было чувство, что это не со мной, что вот-вот это все закончится. Но жизнь разделилась на до и после. И самое. Страшное просыпаться и понимать, что Папочки больше нет. Он был нашим защитником и главнокомандующим и его нет. И еще самое ужасное вспоминать ситуации, когда я была не права, когда я его обижала и прощения уже не попросишь. И также мы его заставляли есть в больнице, я думала, что он так поправится. Какой он был беспомощный, как ребенок. Страшно было видеть его мучение и сильные боли. Есть два вида инсульта, у него был и один и второй, отказали почки, в легких скопилась жидкость, в реанимацию не взяли мест не было. И все это было в палате-бульканье и хрип на всю палату. "Папочка, борись, не уходи" . Он боролся, но видимо приходит момент и все...я не знаю как с этим справиться, как жить дальше...как-то так. Прихожу на кладбище и смотрю сколько там и думаю, не мы одни такие, все это проходят, живут дальше. А я не могу поверить в то, что мой папа на кладбище.
  • Пользователь
    25 марта 2015, в 08:13#84
    Меня удивляют мои чувства, но я не могу назвать это страданием. Может быть я где-то в душе была готова? Я испытываю острое чувство потери, пустоты, потому что не могу с ним обсудить какие-то вещи, не могу смеяться вместе, не могу обнять. Это такая огромная прореха в сердце. Но меня спасают мысли о том, что его душе сейчас хорошо, я уверена, что он в лучшем из миров или в более счастливом новом воплощении. Папа мне часто снился, а на 40-й день (что выглядит крайне мистическим для меня), он приснился и попрощался со мной, верю, что он стал моим ангелом-хранителем. С потерей можно и нужно жить, уход - это естественный процесс. Главное, не жалеть себя и не травить себе душу. Например, у нас в семье мы скорее со светлой грустью говорим о папе, вспоминаем смешные истории, каждый раз говорим, а как бы поступил или что бы сказал он. Я, отправляясь к маме, до сих пор по привычке говорю "к родителям". Всякое бывает, конечно, последний раз я очень расстроилась на НГ, когда на 1 прибор стало меньше. Но в целом, берегите память и думайте больше о нем, а не о себе.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер