Умер папа... Как жить?..

05 октября 2012, в 22:11
Пользователь
Долго я пыталась отвлечься на этом форуме но чувствую, не могу ни о чем думать... Все раздражает. Прохожу все стадии, которые описаны психологами, в моменты потери близких. Сначало было отрицание. Что папа просто вышел в гараж... Или отдхает в своей комнате... Невозмоность поверить, что так все внезапно... Как будто только что разговаривала с ним, держала его руку... Господи, какая боль! Накатывает волнами. Но теперь промежутки отвлечения стали дольше. Появилось чувство вины, что его нет, а я живу как ни в чем не бывало... А как еще? И эти сомнения бесконечные, а может быть надо было сделать не так, по-другому. Может быть, можно было спасти... И осознание, что наверное так лучше, и он сам не хотел бы болеть дальше и мучиться. И не хотел никому создавать проблем, чтобы ухаживали за ним, вот и ушел быстро. И чувство вины, что в последние дни он был не с нами. Папа умер в реанимации неделю назад... От инсульта. Третьего...
В общем это просто крик души. Кто прошел через такое, поделитесь печальным опытом.
100 ответов114890 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    04 сентября 2016, в 23:41#85
    Мне 16 я потерял отца 5 месяцев назад! Я до сих пор виню себя! Мне так больно мне так его не хватает! Я не знаю что делать!
  • Пользователь
    15 февраля 2017, в 22:25#86
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 06.10.2012: оченьсочувствую...побольше...
    Долго я пыталась отвлечься на этом форуме но чувствую, не могу ни о чем думать... Все раздражает. Прохожу все стадии, которые описаны психологами, в моменты потери близких. Сначало было отрицание. Что папа просто вышел в гараж... Или отдхает в своей комнате... Невозмоность поверить, что так все внезапно... Как будто только что разговаривала с ним, держала его руку... Господи, какая боль! Накатывает волнами. Но теперь промежутки отвлечения стали дольше. Появилось чувство вины, что его нет, а я живу как ни в чем не бывало... А как еще? И эти сомнения бесконечные, а может быть надо было сделать не так, по-другому. Может быть, можно было спасти... И осознание, что наверное так лучше, и он сам не хотел бы болеть дальше и мучиться. И не хотел никому создавать проблем, чтобы ухаживали за ним, вот и ушел быстро. И чувство вины, что в последние дни он был не с нами. Папа умер в реанимации неделю назад... От инсульта. Третьего...
    В общем это просто крик души. Кто прошел через такое, поделитесь печальным опытом.
    оченьсочувствую...побольше выговаривайтесь и боль бедет уменьшаться , не копите в себе . Если есть возможность обязательно сделайте кремацию .
    Вот например во многих городах Европы практически везде есть крематории , а у нас могут сделать а прикрывают это дело , очень сложно кремировать человека , на Украине это даже стоит дороже чем похоронить . Даже вот достроили муниципальный крематорий в Симферополе , а потом по указу администрации закрыли . А хоронить людей уже негде , кладбище уже с размером с город ! А какая плохая энергетика от этого ! А как плохо этим душам ! Во все древние времена всегда сжигали людей ...
    Вобщем если сможете сделать кремацию то будет так же легче , душа не будет мучаться и приходить во сне ...
  • Пользователь
    15 февраля 2017, в 22:29#87
    У меня тоже умер папа. Я пытаюсь научиться жить без него, но не получается. Умер в реанимации инфаркт миокарда.Но мучает больше всего то, что врачи лечили совсем не то. И когда он попал в реанимацию было уже поздно. Я стараюсь найти ответ как жить и что делать, но пока не справляюсь
  • Пользователь
    31 декабря 2017, в 04:45#88
    Теперь ты помоги мне,сегодня умер мой папочка любимый и мне хочется сдохнуть но я не могу ибо младший брат,бабушка(папина мама),мама и им тоже плохо...но мне рил хреново
  • Пользователь
    31 декабря 2017, в 04:47#89
    Ответ дляSergey231 на сообщение от 04.09.2016: Мне 16 я потерял отца 5 месяцев назад! Я...
    мне 17 и я потеряла его сегодня
  • Пользователь
    31 декабря 2017, в 17:39#90
    Боль утраты ничем не утешить, это наша жизнь мы все здесь временные, все вещи берем в "пункте проката" на время души наши вместе, любовь объединяет и ей нет преград. У Бога все Живы! крепитесь и живите для того чтобы жить!
  • Пользователь
    19 января 2018, в 19:47#91
    Папа умер в 38 лет, мне было тогда - 11 лет, маме - 33 года. Мир рухнул за долю секунды, не представляла как мы будем жить дальше. Я даже не знала тогда, что существуют неполные семьи. Все произошло во время весенних каникул. Помню как боялась идти в школу, не понимала какой будет реакция класса... Выговориться было некому. У мамы тоже горе, т.к. она потеряла мужа, пыталась поговорить с подружкой на тему похорон, слушать она не захотела... Ее тоже можно понять, ей тоже было 11 лет. Помню, что приходила из школы и плакала в своей комнате до вечера, до тех пор, пока не приближалось время возвращения мамы с работы, к этому моменту я заставляла себя успокоиться, чтобы мама не видела слез. Помню как в школе пыталась "держать лицо", не реветь же по углам у всех на виду. Спустя 10 лет одна из одноклассниц под воздействием алкоголя сквзала, что они тогда очень удивлялись, что я на переменах в школе, разговария, могла улыбнуться. Знали бы они чего мне стоили эти улыбки, что творилось у меня внутри, как разрывало на части от боли, когда я им улыбалась... Помню, как через месяц после смерти папы, после урока меня задержала классная руководительница (ей тогда было около 30-33 лет) и произнесла применительно к моим изменившимся оценкам:"Сколько можно?! Прошел уже месяц!", после чего потребовала явки в школу моей мамы. Эта фраза про месяц до сих пор стучит у меня в голове. Что должно было измениться через месяц? Я должна была забыть, что у меня есть/был отец? Я должна была забыть, что он умер? Я благодарна другой учительнице (ей тоже было около 33 лет), которая до конца той учебной четверти не вызывала меня к доске, а за письменные работы ставила "3", хотя я понимала, что написаны они на "2". В свои 11 лет я осознавала ее поддержку и очень ей благодарна за это (хотя никогда этого не озвучивала). Еще я очень благодарна одному однокласснику, который, когда мы учились в 10 классе, ударил кулаком по лицу другого одноклассника за то, что тот назвал меня безотцовщиной (того мальчика я тоже так и не поблагодарила). Прошло 24 года после смерти папы, я плачу на его могиле (папа похоронен в другом городе и часто бывать там не могу) и плачу не только на могиле, плакала, когда читала эту тему и писала это сообщение. Не знаю автора фразы: "Время не лечит - оно учит жить с болью", но я с ним согласна.
  • Пользователь
    05 февраля 2018, в 21:59#92
    можете почитать мой пост, в теме Родители и дети "как рано мы становимся взрослыми" там я описала часть своей жизни. вкратце напишу здесь. моего папы не стало в мои 17, после 6 лет почти лежачего состояния после инсульта, это было тяжело морально и ему и нам с мамой.но ему наверное тяжелее намного, когда ты все понимаешь и осознаешь а обслужить сам себя не можешь, даже в туалет сходить без посторонней помощи... может оно и хорошо что душа вашего папы решила уйти не проходя эту стадию "земного мучения". а раз ушла быстро, значит его не сдерживали здесь никакие обиды, значит он всех простил и отпустил, и сам раскаялся в своих грехах. моему папе на это понадобилось 6 лет. в последние 2 недели его жизни у него пошла ремиссия, у него восстановилась частично речь, улучшилась двигательная функция руки, он смог написать имена на кого держал обиду, и просил маму читать с ним молитву покаяния и просил прощения у всех, он попросил маму найти текст песни (тонкая рябина) и они пели с ним вечерами, а я плакала в соседней комнате понимая, что это начало конца. так оно и было. боль уйдет, но не сразу. мне понадобилось 8 лет чтоб перестать плакать на его могилке.

вспоминайте чаще хорошие моменты из вашей общей жизни, даже если это будет только один момент это очень важно и хорошо.

Живите дальше так, чтоб папа вами гордился! это главное.
    и найдите сейчас в себе силы и смысл ради чего жить дальше.
  • Пользователь
    11 февраля 2018, в 17:05#93
    12 января у Папы случился геморрагический инсульт... кровоизлияние в ствол головного мозга. 17 дней реанимации, каждый день ухудшения на глазах. Искусственное дыхание . Прогнозы врачи никакие не давали. Мы молились все: родственники , друзья, знакомые. С мамой и мужем заказывали много треб в храмах , но Господь распорядился иначе. Папа ушёл 29 января. Мы с сестрой навестили папу днём, через 20 мин он умер... не могу понять , как—это случилось. Папа ни чем серьезным не болел, жизнерадостный, добрый человек , бывший военный ... никогда не лежал на диване, все время чем то занимался . Помогал всем чем мог, старался никому не отказывать. Все , кто знал его не могут понять, как так... НУ КАК? Так внезапно, не смог сказать на последок нам ничего , может какое нибудь желание... Многие говорят время лечит... не лечит.... дедушки нет 30 лет , а мне до сих пол больно, хотя на тот момент мне было всего 10 лет. Мне очень плохо... единственное, что меня спасает— это МОЛИТВА и ХРАМ... остаётся , только молиться о ПАПЕ о РОДНЫХ. Ощущаю его присутствие. Ещё произошёл очень интересный момент в жизни... в канун родительской субботы шла в храм ,полы деревянные, слышу чьи то шаги быстрые за спиной, повернулась пропустить человека, а за спиной никого. Я открываю дверь и у меня срывается фраза « проходи ПАПОЧКА» Нашим родным очень нужны молитвы наши за них. Всем , кто пережил потерю близких соболезную. Больше никаких слов не могу подобрать ... простите.
  • Пользователь
    03 марта 2018, в 18:54#94
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 06.10.2012: оченьсочувствую...побольше...
    у христьян всегда хоронили и все молитвы построены и связаны с погребением, вообще то православие не воспринимает кремирование...
  • Пользователь
    28 апреля 2018, в 21:43#95
    Со временем легче станет
  • Пользователь
    22 января 2019, в 23:11#96
    у меня отец жыв. У него рак легких, груди, головы и жылудка 4 стадия. Он неможет дишать хорошо и двигатся. Из за нехватки воздуха он несет бред. Я несколько минут назад подходил к нему и он сказал, положы мне положи таблетку на нос она его лечет. но до таблетки он сказал шайбу. Он очень мучается, он мне даже сказал привиди мне киллера я больше не могу. Он сейчас такой. Практичиский пол года назад, летом он работал на участке, мы сним чинили нашу любимую машыну. Я поражаюсь что стало за пол года. Я представить себе не мог что обычного человека за токой короткий срок может праизойтьи такое. Он узнал свой диагноз лет 7-6 назад. Он стал минятся морально. Он стал ни таким веселым его перестали интересовать машины и развличения. Он перестал радыватся приходам друзей. Но он всеравно самый лудшый. Он был таким до лета а вот за последнии 3 месяца он превратился в инвалида. Я стараюсь его не запомнить таким какой он сейчас. Я хочу помнить его как веселого жизнерадоснова отца. Я жыву в часном доме, каторый он сам построил когда мне было года 3. Я помню я на пласмасовам грузавике возил ему керпичи. И сейчас когда я смотрю на ети все веши у меня перед глазами васпаминания и плохии и хорошые. Я сижу в машыне моего отца тачней нашей обшей и я вижу его. Я вижу как он сидит за рулем потом мы меняемся мистами я за рулем а он рядом. Я некогда не говарил ему я тебя люблю, у нас другая связь была, мы могли сматреть на друг друга и понимать. У нас вовсем обшие интересы. Он мне и не друг и ни как отец я не могу описать кто он для меня какбудто он ето я. Я немогу поверить что его скора не станет. Ето очень больно смотреть как самый близкий человек так мучается. Не судитье меня строго за граматику я пишу и уменя слезы и боль.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер