Умер папа... Как жить?..

05 октября 2012, в 22:11
Пользователь
Долго я пыталась отвлечься на этом форуме но чувствую, не могу ни о чем думать... Все раздражает. Прохожу все стадии, которые описаны психологами, в моменты потери близких. Сначало было отрицание. Что папа просто вышел в гараж... Или отдхает в своей комнате... Невозмоность поверить, что так все внезапно... Как будто только что разговаривала с ним, держала его руку... Господи, какая боль! Накатывает волнами. Но теперь промежутки отвлечения стали дольше. Появилось чувство вины, что его нет, а я живу как ни в чем не бывало... А как еще? И эти сомнения бесконечные, а может быть надо было сделать не так, по-другому. Может быть, можно было спасти... И осознание, что наверное так лучше, и он сам не хотел бы болеть дальше и мучиться. И не хотел никому создавать проблем, чтобы ухаживали за ним, вот и ушел быстро. И чувство вины, что в последние дни он был не с нами. Папа умер в реанимации неделю назад... От инсульта. Третьего...
В общем это просто крик души. Кто прошел через такое, поделитесь печальным опытом.
101 ответ117167 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    29 января 2019, в 18:34#97
    Сама потеряла папу... Это действительно очень больно... После этого появилась куча страхов, которые очень мешают. Что сказать, в тот момент мой мир такой уютный и надежный рухнул и я перестала чувствовать себя в безопасности. Но со временем я научилась принимать всё как есть и быть самой себе опорой. Держитесь, всё наладится, вот увидите, но эта боль может остаться в сердце занозой.
  • Пользователь
    24 апреля 2019, в 07:26#98
    Потеря близких всегда очень тяжелый удар. Тут нужно не впадать в грусть. Ему не приятно наблюдать за твоей грустью с небес.
  • Пользователь
    26 апреля 2019, в 00:19#99
    Я потеряла отца совсем недавно,15 апреля.Все случилось неожиданно,приболел,оказалась запущенная пневмония двухсторонняя.которая не поддавалась лечению в реанимации провёл 4 дня.Я уже взрослый человек,мне 33 года,но я будто маленькая девочка,которая осталась без опоры,без своей спины,без сил...Страх за мать меня убивает,они прожили вместе 50 лет,ей сейчас тяжелее всех.Мы будто ждём,что он сейчас войдёт в дверь и скажет что-нибудь...Господи,как пережить это горе,внутри все горит,хочу проснуться от этого кошмара,чтобы все это было дурным сном.Мой отец,он мой герой,мой позитив в этой жизни,настоящий мужчина,только хорошее знаю и помню о нем,никогда нас не обижал.Не знаю как жить теперь без него
  • Пользователь
    26 апреля 2019, в 12:47#100
    когда умер мой отец, я была на 9 месяце беременности,старалась держать себя в руках,отрицать происходящее.Как результат,его уже нет 12 лет,а все не верю,смотрю на фото на памятнике как на чужого человека. Но боль до сих пор есть
  • Пользователь
    26 апреля 2019, в 12:49#101
    говорят,что время лечит. Время учит нас приглушивать чувства
  • Пользователь
    16 июня 2019, в 13:08#102
    По собственному опыту: 1) просто сначала жить, выполняя хорошо ежедневные вещи, уборка квартиры, работа и т.д.. Меня спасала работа, однако я была подавленная и уставшая. Через 9 месяцев меня впервые с рыданиями отпустило.
    2) однако полностью меня отпустило и я признала этот факт через год и 10 месяцев. А вообще период горевания, согласно психологии - около года.
    3) молитесь, ставьте свечи, записки. Слова здесь бессымсленны, только молчание.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер