psyhologies.ru
тесты

Зависть.Немогу её пересилить.

06 октября 2012, в 16:15
Пользователь
Всю сознательную жизнь сравнивала себя с другими.Во всех отношениях.И не в свою пользу.Где-то с подачи мамы (она могла сказать со смехом о моих внешних особенностях,но часто одно и то же).Где-то сверстники издевались.Подростая ,я менялась и ситуация вокруг меня менялась.Меня даже полюбил хороший парень(теперь мой муж).Я стала увереннее и счастливее.Жизнь как-то развивалась,но без блеска и очень медленно.Я имею ввиду материальный достаток и сопутствующие этому события.Моя подруга со школы всегда была выше меня по уровню жизни.Я видела как живёт её семья и иногда мне до слёз нехотелось идти домой.Но я всегда убеждала себя что нет ничего нереального.Вот я вырасту,выучусь,пойду работать и изменю свою жизнь к лучшему.Потом ещё и на мужа стала надеяться.Было всякое.Рождение сына выпало на очень трудное время.Свадьбы (как мечталось)не было.Просто расписались.Без свидетелей.Потом стало как то лучше.Муж стал МНОГО работать.Появились накопления.Правда небольшие.Но на море ездили.Это был такой восторг.Да же новый диван долго щикотал нервы.НО.......События у подруги были круче.Поездка за границу,покупка машины,ремонт квартиры.шуба.Я снова облизывалась,но без зла и говорила себе что надо просто подождать,накопить и всё будет хорошо.Что-то получалось,что то нет.Немного огорчалась,но поясняла себе что всё получить нельзя- смирись.Смирялась и жила дальше.Но иногда видя хорошие машины или дома (для примера)у меня сводит зубы от зависти.Я начинаю ненавидить себя,своего мужа,своих родителей.Многие посмотрят на меня и скажут "знаешь дорогая,тебе ли жаловаться".Да согласна.Но вопрос не в этом.Сейчас,сегодня когда мне почти 40 лет я понимаю что некоторые желания никогда неисполняться.Мы просто неуспеем.И мне не просто грустно от этого,я иногда рыдаю вголос(когда одна) от отчаянья.Может это нервы?Я не прошу жалости и сочувствия.Может это кризис.Но наваливается дипресия.Тяжко.Идти к психотерапевту?Хочу справиться сама.Может есть техника саморегуляции Подскажите,пожалуйсто.
15 ответов3370 просмотров

• Пользователь
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 18:47#2
    Богатая у вас жизнь. Даже завидно.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 19:41#3
    Вы пишите только о подруге и о материальном достатке.но Вы ничего толком не пишите о муже и о сыне.какие у Вас с ними отношения?здоровы ли они? Вы же не знаете,какая семейная обстановка у подруге,да Вы и не упомянули есть ли у нее вообще семья.может быть оказавшись на ее месте,Вы скажете:"да к черту эти деньги.меня любят мои мальчики и больше ничего не нужно ."ведь на самом деле теплые отношения важнее денег.их завтра может и не быть,а когда тебя любят,то ничего не страшно,даже безденежье. и кто знает,что нас ждет завтра.может быть Вашей подруге еще предстоит жизненное испытание (не дай бог конечно).занимайтесь собой и своей семьей и все буде хорошо.а в 40 лет еще все только начинается.наконец-то можно заняться собой,уделить время для своего развития.найдите с мужем общее увлечение и наверняка поймете, как много Вы еще не знаете о человеке и самой себе.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 20:19#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    06 октября 2012, в 20:19#5
    я так поняла, что единственная ваша проблема- мало денег по сравнению с подругой N, а вы начните себя сравнивать с подругой R, у которой денег меньше....
    и будете счастливы.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 октября 2012, в 13:58#6
    У меня тоже была такая проблема в школе, я себя сравнивала с мальчиком, у которого были все пятерки и постоянно пыталась быть лучше его, переплюнуть, я завидовала, что он школу заканчивает на золотую медаль, а я - нет, еще в 9 классе меня не взяли на олимпиаду, все лето у меня была депрессия, но потом, я не знаю как произошло, но я поняла, что всю энергию я трачу на эти сравнения и страдание, что я хуже его. Вместо того, чтобы развиваться, учиться, я большую часть времени тратила на "Ну почему, мои знания так же хорошо не оценивают". Честно, если вы понаблюдаете за своими мыслями, а их много, то большая часть уходит на это страдание. Так вот, я дала себе установку не интересоваться его оценками и начала дополнительно заниматься физикой и математикой, не могу точно сказать, но как-то все так повернулось, я себя любить начала что ли. Но в общем после 10 класса три учительницы предложили пойти на олимпиаду по их предмету и школу я закончила лучше, чем он.

Это такая мини аналогия на вашу ситуацию. Конечно, определенных рецептов давать трудно, потому что на словах все так просто, потому что умом все понимаешь, но как же избавится от этого душащего чувства. Кстати, в универе она повторилась, я завидовала соседке, у которой оценки тоже были лучше. Но выход был у меня один - я заинтересовывала себя чем-то новым, так я научилась готовить и начала рисовать. Ну и конечно, насильно заставлять себя не интересоваться чужими шубами, квартирами, машинами и деньгами, даже если очень интересно.
  • Пользователь
    07 октября 2012, в 17:57#7
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 06.10.2012: www.psylist.net/popular/zavistwork.htm
    Огромное спасибо за ссылку.Просто и доходчиво.Примерно так я и размышляла иногда.Теперь у меня есть прямое докозательство правильного направления.
  • Пользователь
    07 октября 2012, в 18:07#8
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 06.10.2012: Богатая у вас жизнь. Даже завидно.
    Богатая у вас жизнь. Даже завидно.
    Спасибо за чуткий юмор.Ценно.
  • Пользователь
    07 октября 2012, в 18:19#9
    откуда Вы знаете, может, эта Ваша состоятельная подруга по ночам в подушку плачет, но Вам об этом ведь никто не скажет, потому что картинка другая! перестаньте сравнивать себя с другими, Вы - не товар!

некоторые мужа начинают упрекать - у Васи и Маши это и то, а у нас мало этого, а кто виноват - муж, конечно же! ЗАЧЕМ СЕБЕ ОТРАВЛЯТЬ ЖИЗНЬ?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 октября 2012, в 18:19#10
    Ответ дляBaitikDana на сообщение от 07.10.2012: У меня тоже была такая проблема в школе...
    У меня тоже была такая проблема в школе, я себя сравнивала с мальчиком, у которого были все пятерки и постоянно пыталась быть лучше его, переплюнуть, я завидовала, что он школу заканчивает на золотую медаль, а я - нет, еще в 9 классе меня не взяли на олимпиаду, все лето у меня была депрессия, но потом, я не знаю как произошло, но я поняла, что всю энергию я трачу на эти сравнения и страдание, что я хуже его. Вместо того, чтобы развиваться, учиться, я большую часть времени тратила на "Ну почему, мои знания так же хорошо не оценивают". Честно, если вы понаблюдаете за своими мыслями, а их много, то большая часть уходит на это страдание. Так вот, я дала себе установку не интересоваться его оценками и начала дополнительно заниматься физикой и математикой, не могу точно сказать, но как-то все так повернулось, я себя любить начала что ли. Но в общем после 10 класса три учительницы предложили пойти на олимпиаду по их предмету и школу я закончила лучше, чем он.

Это такая мини аналогия на вашу ситуацию. Конечно, определенных рецептов давать трудно, потому что на словах все так просто, потому что умом все понимаешь, но как же избавится от этого душащего чувства. Кстати, в универе она повторилась, я завидовала соседке, у которой оценки тоже были лучше. Но выход был у меня один - я заинтересовывала себя чем-то новым, так я научилась готовить и начала рисовать. Ну и конечно, насильно заставлять себя не интересоваться чужими шубами, квартирами, машинами и деньгами, даже если очень интересно.
    Вы очень правы.Нужно жить своей жизнью.Заниматься собой.Расти и развиваться.Просто бывают дни когда опускаются руки.Написать на форум толкнула проблема.Я неделю старалась вылечить кошку.Но сегодня она умерла.Событие неприятное,но и так бывает.А я чувствую поражение.Будто всё конец света.Наверно просто я не боец.Спасибо.
  • Пользователь
    07 октября 2012, в 18:29#11
    Я не буду вам читать нотации и говорить,что мол надо уметь радоваться.Просто все люди разные и отношение,к тому что имеют,хотят иметь тоже разное.я всегда думала,как хорошо,что меня не мучает зависть.И удивлялась,как приятельница умудрялась мне завидовать,имея квартиру,мужа,машину,двоих детей и прочие прелести жизни.Она не единственная,кто мне завидует.У меня нет квартиры,шубы норковой ,машины.......Но у меня есть ,то что позволяет мне быть целостной и счастливой.Я себя люблю, в себя верю и уважаю.Громко,но только так можно жить .Мы ошибаемся,спотыкаемся,встаем и идем.Только вперед.Пока ты расматриваешь ,как там у других - богато,успешно и прочее, твоя жизнь проходит.Можно посматривать по сторонам,успевая радоваться успехам других,учась на ошибках других,но при этом думать о себе любимом и о своих родных .
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 октября 2012, в 20:31#12
    www.youtube.com/watch?v=gBmGtMyS2TAсмотрим, вникаем, пользуемся, радуемся жизни

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер