psyhologies.ru
тесты

Не могу решиться

08 октября 2012, в 11:31
Пользователь
А у меня вот такая проблема возникла...не могу решиться на ребенка. Я замужем год, до этого с мужем 5 лет встречались.Знаем друг друга давно. Мужа люблю, у нас все хорошо. Нам по 23 года. Так может и жила бы я спокойно, но вокруг такое происходит: какой-то родильный бум. Девочки еще младше меня выходят замуж и детей сразу рожают.И все вокруг давят: ну что, когда вы уже соберетесь? Уже пора...и т.д. В том числе мои родители, мама в особенности. Им уже хочется внуков. А я...ну не то, чтобы я ребенка не хочу, просто попозже. Я недавно университет закончила, только работать начала,хочу реализоваться в работе. Муж недавно открыл свой бизнес, дела движутся, но потихоньку. Жилья своего нет, собираемся весной ипотеку оформлять, в общем, особых условий для рождения ребенка нет. Муж такого же мнения. Теперь сам вопрос: почему все девушки в моем возрасте и раньше просто грезят детьми, а я нет? Может, я чего-то боюсь и ищу отговорки? Наверное, стоит еще заметить, что я придерживаюсь мнения, что в семье мужчина обязательно должен хотеть ребенка, хотеть быть отцом. Может, я в муже пока этого не вижу, поэтому и не хочу, боюсь рожать?
Ну вот, понаписала здесь...просто совсем запуталась. Может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь мнением и опытом, пожалуйста!
98 ответов5873 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    08 октября 2012, в 11:42#1
    А мне кажется Вы очень здраво рассуждаете, делайте как Вы именно хотите, потому что, действительно, встаньте на ноги, как почувствуете, что готовы, вот тогда, и зеленый свет. особенно мне очень нравится ,что Вы думаете о том, что в семье мужчина обязательно должен хотеть ребенка, - это хорошая позиция (лично, я бы так же хотела). Вы еще молоды - 23 - прекрасный возраст, есть время встать на ноги, а потом и ребеночка родить.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 11:43#2

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 октября 2012, в 11:51#3
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 08.10.2012: А мне кажется Вы очень здраво...
    Я этим себя и успокаиваю, что в целом все правильно. Встанем на ноги, тогда и ляльку можно будет рожать...но все люди вокруг будто сговорились. А Вы знаете, что мне мама говорит? Она говорит, что мы "маемся дурью", и что они детей рожали - тоже ничего не было, что ребенка нужно вовремя рожать и т.д. И тут я задумываюсь: может, правда, пора, а мы почему-то не хотим? У нас знакомые уже за вторым собрались, а им столько же лет, как и нам.Может, если бы у меня муж настаивал, я бы согласилась с легким сердцем?
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 11:52#4
    Ответ дляarmarina на сообщение от 08.10.2012: Я этим себя и успокаиваю, что в целом...
    А Вы разговаривали с мужем на счет этой темы?
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 11:57#5
    Ответ дляIskorka-v-nebe на сообщение от 08.10.2012: Здравствуйте. А и не надо. По-моему...
    Вы знаете, я умом это понимаю, а эмоциями - нет. Порой мне кажется, родить ребенка - как это прекрасно! Буду с ним водиться, одевать, заплетать... потом какая-то трезвая оценка ситуации происходит: ведь ребенок - большая ответственность. О нем заботиться надо, содержать...причем обязательно вдвоем. А я еще сама какая-то несамостоятельная..
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 12:00#6
    Ответ дляrodina-P на сообщение от 08.10.2012: А Вы разговаривали с мужем на счет этой...
    Разговаривали, много раз)) И был договор - попозже. У на с даже порой шутки всякие ходят, кто как воспитывать будет и т.д. но все это в проекции. Он вообще детей любит, разговаривает с ними, водится - без проблем, но - это же не его дети.
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 12:02#7
    далеко не все в вашем возрасте грезят детьми, есть барышни которые грезят реализоваться в этой жизни, путешествовать, учиться, добиться чего-то , а не только плодиться-плодиться-плодиться....а то что родственики давят - ну принято у нас так, только не сильно на них расчитывайте в случае беременности, как правило как раз те родственики которые сильнее всех хотели внуков потом оказываются сильно занятым или больными или еще куча отговором почему ваш ребенок им уже не сильно интересен становится
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 12:05#8
    Ответ дляarmarina на сообщение от 08.10.2012: Я этим себя и успокаиваю, что в целом...
    когда ваша мама вас рожала и у нее ничего не было - она четко знала что после постановки на очередь на квартиру рано или поздно они ее получат БЕСПЛАТНО, все детские вещи датировались госсударством, детское платье стоитло не дороже 1 рубля, работали молочные кухни которые БСПЛАТНО предоставляли молочные продукты и т.д.

сейчас дети это дорого, и родители обязаны зарабатывать достаточно что бы нормально содержать ребенка
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 12:05#9
    вставать на ноги можно всю жизнь я думаю расслабьтесь " как бог даст родите " все в свое время , считаете что пока рано значит рано
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 12:06#10
    Не знаю,в моем окружении почти все хотят именно плодиться:)
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 12:06#11
    Ответ дляarmarina на сообщение от 08.10.2012: Вы знаете, я умом это понимаю, а...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 октября 2012, в 12:08#12
    Ответ дляarmarina на сообщение от 08.10.2012: Не знаю,в моем окружении почти все хотят...
    ну значит в вашем окружении инстинкты у молодежи проявляются сильнее чем мозговая активность

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер