psyhologies.ru
тесты

"Добрая" подруга, или "зависть?"

08 октября 2012, в 13:27
Пользователь
Доброго времени суток! Помогите разобраться в себе... Последнее время растет недовольство отношениями с подругой детства. Мы росли вместе, всегда были близки. По интеллектуальным параметрам мы почти одинаковы, но она перфекционистка, всегда хотела быть первой, лучшей, да и была таковой, мне же всегда хватало "четверки" (ленива малек, что уж скрывать - если можно было пересдать на 5, делала это только тогда, когда хватало уже имеющегося багажа знаний). Ну и так во всем - она напрягается, трудится - в итоге результат превосходный, у меня же как-то все само собой складывается, пусть и не так блестяще. Я всегда искренне восхищалась ею, так как сама всегда плыву по течению. В общем, по существу: мы уже не девочки, у нас семьи, дети, и вот в последнее время стала замечать - у нас как соревнование какое-то: стоит мне чем-нибудь поделиться с ней, как тут же следует рассказ на ту же тему, причем с таким подтекстом: ну у нас то вообще все супер, а вы, ребята, лоханулись что-то. Например: дед наш (свекр мой), когда у нас родился второй ребенок, на даче провел воду в дом, чтобы младенца через весь участок до бани не таскать попу подмывать. Расскаываю, а в ответ мне: ой, да ладно, зачем это надо, мы вот прям в корыто сажаем, и помоется, и наплескается, и не сложно из бани притащить, на даче так лучше всего! И так про все. После такого общения остается гаденький осадок, что все мои маленькие радости и не радости вовсе, а фигня какая-то. Муж мой говорит - завидует, а я не понимаю, чему она может завидовать: объективно, у нее в жизни все сложилось более удачно, муж зарабатывает намного больше, позволить они себе тоже могут немало, здоровые все, отношения отличные в семье (тьфу-тьфу-тьфу). Также часто ловлю её на мелком вранье - говорит одно, а потом выясняется, что это не так совсем (приукрашивает действительность, так скажем). Мне это очень обидно, чувствую себя дурочкой, унизительно. Сама такой ерундой не страдаю, говорю все как есть. Вот и обидно - искренность пропала в отношениях, уже с опаской общаюсь, боюсь лишнего сказать, чтоб не осмеяли... Помогите разобраться - может, это я ей завидую, поэтому и общаться не хочется???
110 ответов16410 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    08 октября 2012, в 13:49#1

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 октября 2012, в 13:54#2
    Женское счастье - лысые подруги (с)
    13 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 14:49#3
    Ну Вы же сами сказали - перфекционистка. Такие люди считают, что все должно быть наилучшим образом. У них)). Это ее такая милая слабость. Она, может, сама не рада, что не терпит превосходства, но ничего поделать не может, - та сила, которая является ее движущей силой, одновременно диктует: "Ты должна быть лучшей, если ты не лучшая - сбой в системе".
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 15:19#4
    После такого общения остается гаденький осадок, что все мои маленькие радости и не радости вовсе, а фигня какая-то.

Ваши радости - это ВАШИ радости!!!! И не фигня ни какая... Меру собственным радостям определяете только вы сами...
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 15:29#5
    Если не приятно общение с подругой,то и не общайтесь - не судом же присудили это общение.
    А если общаться ,не смотря ни на что,всё же хочется,то можно просто не обращать внимание на её мелкое враньё и желание "быть первой",если это всё не причиняет Вам и Вашей семье вред , если она не сплетничает о Вас,не "передаёт по испорченному бабскому радио" то ,что услышит от Вас.
    А кто кому завидует - кто же знает,это надо быть рядом и всё видеть.
    P.S.Зависть и ненависть - это одни из самых страшных "внутренних" врагов человека для себя самого и своего собственного здоровья.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 15:35#6
    Ответ дляravnovesie на сообщение от 08.10.2012: Ваши радости - это ВАШИ радости!!!! И...
    Так-то оно так, но... Я человек ведомый, и склонный сомневаться, копаться в себе. Вот вроде понимаешь - каждому человеку свое для счастья надо, что одному повод для гордости, другому - обычное дело, а все равно: пообщаешься, наслушаешься таких вот комментариев, и думаешь потом - может, я как-то неправильно живу, не то что-то делаю?...
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 15:52#7
    Ответ дляtatatana на сообщение от 08.10.2012: Так-то оно так, но... Я человек ведомый...
    А кто правильно живет? Что, есть какие-то правила? Зачем Вам в своем окружении человек, после которого у Вас остаются "гаденькие чувства"? Я понимаю, столько лет и все такое, но если человек целенаправленно говорит мелкие неприятные вещи, зачем он нужен. Значит его не беспокоит Ваша ранимость и то, что Вас могут обидеть ее слова. Как сказал мой друг один "потеряй человека". Попробуйте с ней меньше общаться. Это Вы ей нужны, чтобы самоутверждаться. Иногда мы порой и представить не можем, какие вещи у людей вызывают зависть. Может у Вас ноги длиннее или собака лучшей породы или там дача в престижном месте. Это вообще не просчитать. Вам надо не над подругой работать, а свою самооценку повышать, тогда и потребность отпадет в таких унижениях по мелочам. Правда, это уже не подруга, а как в песне "somebody I used to know".
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 16:09#8
    Эх, оказалось, что и моя близкая подруга "такая же". Как-то раз мне резануло слух ее возмущенно-завистливое "у тебя так все просто!". Потом подумав, вспомнила все ее взгляды, подколы, хвастовство и... выкинула ее из своей жизни. Я не общаюсь не с нею более, вижу ее на улице - обхожу мимо. Просто я не хочу, чтобы меня сравнивали, чтобы завидовали. Это не подруга, хоть и поздновато у меня глаза открылись.
    И Вам, автор, скажу, что либо общайтесь с ней на далекие от Вашей жизни темы, либо поздравляйте с Новым Годом и баста.
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 16:14#9
    Ответ дляCortni на сообщение от 08.10.2012: А кто правильно живет? Что, есть...
    Вот и муж мне говорит - не общайся! А как? Она сама звонит, что же, трубку не брать? А потом - она часть моего детства, я её люблю так же, как и своих родных. Не говорить ничего о своих делах тоже не вариант - мамы наши плотно общаются, так что все равно обсуждения не избежать...
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 16:36#10
    Вообще-то во всей этой истории меня больше всего беспокоит следующая мысль - до недавнего времени все было более или менее ровно, но с ростом благосостояния в её семье и начались у меня такие проблемы в общении с ней. Так вот, мысль: может, я не такая уж и хорошая подруга, может, я тупо завидую? хотя в общении с другими людьми из моего окружения таких проблем нет, а там тоже хватает людей небедных, состояние которых выросло на моих глазах...
  • Пользователь
    08 октября 2012, в 16:36#11

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 октября 2012, в 16:40#12
    Сознательно пишу "У МЕНЯ проблемы в общении", потому как у нее, наверное, их нет
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер