Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мои платья ведут к разводу

12 октября 2012, в 19:19
Пользователь
Моя история очень смешная. Но я не знаю, как из нее выбраться - дело дошло практически до развода, и прошу советов.
Мы с мужем по-разному зарабатываем. Я в пять раз больше, чем он. Его зарплата средняя для Москвы, моя - зарплата достаточно высокая, не все мужчины так зарабатывают. Ну, скажем, несколько десятков тысяч долларов.
Когда мы познакомились, нам было за тридцать и ситуация финансовая уже была такой, какой я ее описываю.
В браке до какого-то момента все было исключительно хорошо, кроме одного - его страшно раздражало, если я себе что-то покупаю. То есть что-то нужное - ради Бога, но что-то просто так, платье, пижама, туфли - всегда вызывало раздражение, молчаливое или громкое. Даже если ничего не покупалось, всегда велись разговоры - деньги и внешность не главное, главное душа, тебе не нужно столько сумок, платьев, я смотрю, уже шкафы ломятся и так далее.
А я такой человек - мне сложно покупать по плану. Я вообще не люблю ходить по магазинам. Я прилетела в командировку, увидела что-то, зашла, купила - вещь есть. То есть все покупки спонтанные. И каждый раз косые взгляды.
Сразу скажу - я не покупаю бриллианты, ювелирку, картины, или другие, что называется, предметы роскоши. Речь идет об одежде, косметике, обуви.
Дальше я начала покупать и прятать. Куплю, полежит - потом в удобный момент вытаскиваю. Сегодня муж нашел платье, которое я привезла, устроил скандал, сказал, что он устал терпеть мое вранье и ушел. Где он - не знаю. Вернется ли - не знаю. Я одна дома с больным ребенком, обидно, конечно, но обида не главное.
Я не знаю, как решить ситуацию. Вроде бы, я должна чувствовать себя виноватой. Но я совершенно не чувствую! Почему я, которая мотается по всей стране и кормит семью, не могу купить себе что-то, что мне нравится? (деньги не последние, хотя последние полгода отдавали долги за квартиру). Да и вообще мне не понятен трагизм ситуации - если бы мой муж покупал себе новые гаджеты или что-то в машину (пусть даже и тайно) - я бы просто внимания не обратила. Купил и молодец. Расходиться с ним из-за платьев я не хочу. Жить, отказывая себе в вещах, которые доставляют мне удовольствие (хоть и не необходимы) - тоже не хочу, не для этого я вкалывала полжизни. Буду рада любым советам.
295 ответов44384 просмотра
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 октября 2012, в 20:35#325
    Буду рада любым советам.
    Наверное уже советовали. А вы начните покупать что-нибудь своему мужу :)
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 20:37#326
    Ответ дляAslav на сообщение от 17.10.2012: Я бы рискнула:)
    Я рискнула.:)
    Есть что вспомнить.
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 20:39#327
    Ответ дляneteraser на сообщение от 17.10.2012: Наверное уже советовали. А вы начните...
    Буду рада любым советам.Наверное уже советовали. А вы начните покупать что-нибудь своему мужу :)
    Уже складывать некуда:).
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 20:45#328
    Ответ дляAslav на сообщение от 17.10.2012: Уже складывать некуда:).
    Ну тогда я не знаю чего он парится... Хотя нет, прекрасно понимаю. А вообще это очень просто понять. Представьте, жена как бы получается сама по себе. Зарабатывает больше, тратит сама по себе... как бы ключевое (если вдумаетесь) то что именно *одна*. А одна - плохо, хорошо вместе. Вот ему и не нравится. Простите, но он прав отчасти. Хотя мелочи все это. У всех свои недостатки. Мне кажется тут с двух сторон навстречу нужно шагнуть. Ему - смириться с тем что это ваш недостаток (плюс что вы зарабатываете больше тоже ваш минус, ибо, простите, нефик! :))) А вам - попытаться сделать покупки общими...
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 20:54#329
    Ответ дляAslav на сообщение от 17.10.2012: Ээээ... Что вы имеете ввиду?
    Да пожалуй уже ничего)))
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 21:45#330
    Ответ дляAslav на сообщение от 17.10.2012: Уже складывать некуда:).
    Ну и это, не отпускайте его... верните....
  • Пользователь
    27 марта 2019, в 19:47#331
    Если посмотреть со стороны, Ваш муж, вместо того, чтобы зарабатывать больше, хочет засчет вас накопить деньги. Я в этом вижу явную хитрость, раз он хочет обе карточки оформить на себя. Не будьте дурой. Нормального мужчину не будут раздражать платья, да ещё купленные не на его деньги. Он молча пойдет думать, как заработать больше, если его это ущемляет. Он или жулик или неудачник. Он ещё вас и учит, как вам лучше тратить ваши же деньги. Мужик называется. Жертва в итоге вы, вам же указывают, что покупать и вообще, что делать. Посмотрите видео с Лабковским, мозги на место сразу встанут. Жадный не любящий манипулятор неудачник. Не удивлюсь, если он в вашей квартире живёт...
  • Пользователь
    27 марта 2019, в 19:48#332
    Если посмотреть со стороны, Ваш муж, вместо того, чтобы зарабатывать больше, хочет засчет вас накопить деньги. Я в этом вижу явную хитрость, раз он хочет обе карточки оформить на себя. Не будьте дурой. Нормального мужчину не будут раздражать платья, да ещё купленные не на его деньги. Он молча пойдет думать, как заработать больше, если его это ущемляет. Он или жулик или неудачник. Он ещё вас и учит, как вам лучше тратить ваши же деньги. Мужик называется. Жертва в итоге вы, вам же указывают, что покупать и вообще, что делать. Посмотрите видео с Лабковским, мозги на место сразу встанут. Жадный не любящий манипулятор неудачник. Не удивлюсь, если он в вашей квартире живёт...
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер