Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Мои платья ведут к разводу

12 октября 2012, в 19:19
Пользователь
Моя история очень смешная. Но я не знаю, как из нее выбраться - дело дошло практически до развода, и прошу советов.
Мы с мужем по-разному зарабатываем. Я в пять раз больше, чем он. Его зарплата средняя для Москвы, моя - зарплата достаточно высокая, не все мужчины так зарабатывают. Ну, скажем, несколько десятков тысяч долларов.
Когда мы познакомились, нам было за тридцать и ситуация финансовая уже была такой, какой я ее описываю.
В браке до какого-то момента все было исключительно хорошо, кроме одного - его страшно раздражало, если я себе что-то покупаю. То есть что-то нужное - ради Бога, но что-то просто так, платье, пижама, туфли - всегда вызывало раздражение, молчаливое или громкое. Даже если ничего не покупалось, всегда велись разговоры - деньги и внешность не главное, главное душа, тебе не нужно столько сумок, платьев, я смотрю, уже шкафы ломятся и так далее.
А я такой человек - мне сложно покупать по плану. Я вообще не люблю ходить по магазинам. Я прилетела в командировку, увидела что-то, зашла, купила - вещь есть. То есть все покупки спонтанные. И каждый раз косые взгляды.
Сразу скажу - я не покупаю бриллианты, ювелирку, картины, или другие, что называется, предметы роскоши. Речь идет об одежде, косметике, обуви.
Дальше я начала покупать и прятать. Куплю, полежит - потом в удобный момент вытаскиваю. Сегодня муж нашел платье, которое я привезла, устроил скандал, сказал, что он устал терпеть мое вранье и ушел. Где он - не знаю. Вернется ли - не знаю. Я одна дома с больным ребенком, обидно, конечно, но обида не главное.
Я не знаю, как решить ситуацию. Вроде бы, я должна чувствовать себя виноватой. Но я совершенно не чувствую! Почему я, которая мотается по всей стране и кормит семью, не могу купить себе что-то, что мне нравится? (деньги не последние, хотя последние полгода отдавали долги за квартиру). Да и вообще мне не понятен трагизм ситуации - если бы мой муж покупал себе новые гаджеты или что-то в машину (пусть даже и тайно) - я бы просто внимания не обратила. Купил и молодец. Расходиться с ним из-за платьев я не хочу. Жить, отказывая себе в вещах, которые доставляют мне удовольствие (хоть и не необходимы) - тоже не хочу, не для этого я вкалывала полжизни. Буду рада любым советам.
295 ответов44258 просмотров
4 пользователям это понравилось

• Пользователь
    12 октября 2012, в 22:48#25
    Ответ дляshades-of-gray на сообщение от 12.10.2012: Мужчины часто не понимают, зачем женщине...
    Вот в этом весь фокус. Я не понимаю, почему я должна ограничивать себя в тратах. У нас квартира в Москве, два подмосковных дома, дом в Испании. Три машины. Мы реально состоятельные люди. Мы помогаем родителям, я оплачиваю страховки и плачу накопительные взносы на пенсию и на обучение дочери. Можно, конечно, копить на квартиру еще лучше, машину еще лучше, но я не вижу смысла. Я не вижу смысла ограничивать себя ради вещей, которые мне не нужны - а квартира больше 100 метров мне, например, не нужна совершенно. Или особняк. Или самолет. Я хочу жить и получать удовольствие - тем более, что в нашей стране можно все потерять в момент.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 22:49#26
    народ любит посчитать деньги, которые заработал кто-то другой
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 22:49#27
    Ответ дляmiaumrr на сообщение от 12.10.2012: гм... Это сумма зашкаливает под миллион...
    С Вашего позволения, я не буду распространяться о размерах своей зарплаты. Вопрос не очень корректный и не имеющий отношения к делу.
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 22:51#28
    Да пожалуйста. :) Я думаю, тут все арифметикой занялись, разу еж Вы выложили столько некорректные данные. ))
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 22:53#29
    Ответ дляdsh22 на сообщение от 12.10.2012: Платья - это не проблема, а только...
    Платья - это не проблема, а только повод. Зрите в корень.
    Скорее всего проблема в том, что вы больше мужа зарабатываете. Он прямо не говорит, а вот таким образом пытается вас контролировать. Получается вы зарабатываете, а потратить так, как хотите не можете.
    Да, это так и это меня не устраивает. Я адекватный вменяемый человек. Мы несколько раз обсуждали эту тему. Решили, что будем зарплаты складывать в тумбочку, и каждый будет брать, сколько нужно. Но муж мои деньги не берет. Он предпочитает жаловаться, что их нет.
    С ним надо выходить на причины конфликта и искать варианты решения. Без эмоций желательно это делать и в момент когда ему удобно и он будет готов спокойно выслушать аргументы и вместе подумать что с этим делать. Постарайтесь узнать, что он действительно хочет для начала.
    Была бы очень этому рада, если бы сказал. Как-то поговорили - говорит, деньги зло, это бездуховность. Меня крайне оскорбляет такая позиция - на мой взгляд, жить в квартире, купленной на эти деньги, с удовольствием кататься по Европе - Испания, Канны, Монако, Вена, летать на новый год в Таиланд в пять звезд - это да, это можно. А деньги - это фи, бездуховность и вообще они не нужны, я готов обойтись без этого. Понять бы, что там на самом деле....
    Изначально он как относился к тому, что вы больше зарабатываете?
    Совершенно нормально относился. Все знал и никаких претензий не высказывал.
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 22:53#30
    Ответ дляmiaumrr на сообщение от 12.10.2012: Да пожалуйста. :) Я думаю, тут все...
    Просьба - если нечего сказать по теме, не засоряйте эфир. Я пришла посоветоваться с реальной проблемой, которая для меня очень болезненна. Если вас это утешает - богатые тоже плачут.
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 22:53#31
    Ответ дляAslav на сообщение от 12.10.2012: Вот в этом весь фокус. Я не понимаю...
    Стоит поговорить с мужем на эту тему. Спокойно, без эмоций и тем более опасных фраз типа "ты зарабатываешь меньше меня". Объясните ему свои интересы, поговорите по душам, объясните, что вам неприятно прятать от него обновки, потому что не желаете что-то от него скрывать. Уверена, что если захотите, найдете компромисс :)
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 22:55#32
    Ответ дляAslav на сообщение от 12.10.2012: Вот в этом весь фокус. Я не понимаю...
    Да... Вы рассуждаете разумно... Хотя что ещё можно ожидать от человека, который умеет столько зарабатывать?)
    А давно вы женаты?
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 22:57#33
    Ответ дляlunara на сообщение от 12.10.2012: А как у вас формируется бюджет? Что с...
    А как у вас формируется бюджет? Что с деньгами, которые остаются после всех расходов? Возможно, дело не в платьях, а супругу не нравится, как вы распоряжаетесь деньгами в целом. Вы вдвоем копите на будущее, на старость, образование ребенка или вкладываете в бизнес?
    Понимаете, мы вдвоем ни на что не копим. У меня есть накопительная пенсионная программа. Есть программа накоплений на образование дочери. Бизнес мой, к супругу отношения не имеет, у меня есть компаньон, совершенно посторонний человек. Муж, кстати, не озабочен именно этими вопросами. Если бы он ставил их так - мне было бы с ним намного проще разговаривать. Давай мы будем копить на то-то... Давай! Я, к сожалению, не могу бесцельно копить.
    Как-то мы разговаривали на эту тему. Муж предложил сделать накопительный счет и к нему две кредитные карты, обе должны быть у него:). Типа боится, что потрачу. На том разговор и закончился:))).
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 23:02#34
    Ответ дляraznaja на сообщение от 12.10.2012: Да... Вы рассуждаете разумно... Хотя что...
    Два года живем вместе, год женаты. Притирка, конечно, еще идет:)). Но есть вещи, которые очень не устраивают и обижают - например, вот эта позиция строгого отца, который имеет право оценивать. Я сама никого не оцениваю и никогда не давала ему понять, что меня не устраивает его зарплата (хотя с удовольствием отдохнула бы пару лет без бизнеса). Я вышла замуж за этого человека и он меня устраивает каким я его знала. Постоянная оценка - этот хороший, этот плохой (совершенно безапелляционная!), ты хорошая сегодня, сегодня ты плохая - меня напрягают очень сильно. Дом - то место, где хочется расслабляться. А в итоге ты все время на экзамене. Вот это очень трудно. И вещи, и критика по поводу платьев - они из этой его позиции. Позиции - я знаю, как надо.
    Да, по поводу родителей - Вы выше задавали вопрос. У меня папа рано умер, а маме я помогаю. И она мне - но делом:), она пенсионерка. Его родители очень состоятельны, им помогать не нужно. Просто подарки делаем, если есть возможность.
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 23:03#35
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 12.10.2012: не ну если так жить то конечно не...
    Я услышала в Вашем ответе осуждение. Вы считаете, что так жить нельзя? А почему? Мы не в долгах, ни у кого не воруем, поддерживаем родственников, занимаемся благотворительностью - почему так жить нельзя?
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 23:04#36
    Ответ дляAslav на сообщение от 12.10.2012: Понимаете, мы вдвоем ни на что не копим...
    да уж...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер