psyhologies.ru
тесты

Эмоциональное непостоянство и что с этим делать.

12 октября 2012, в 20:00
Пользователь
Не знаю,виной ли тому кризис среднего возраста,либо приём гормонов,либо мой непостоянный знак Близнецов,но в последнее время(около года) у меня нет никакого постоянства в чувствах к другим людям.Раньше никогда такого не было.Если люблю-значит,люблю ВСЕГДА,каждый день и час...Если хочется общаться с человеком,который приятен-значит,ВСЕГДА хочется с ним общаться и он ВСЕГДА приятен...Я не имею ввиду плохое настроение,когда хочется побыть одной(это понятно,у каждого из нас бывает),которое никак не влияет на отношение к другим людям..Но вот что происходит в последнее время.К мужу вечером,например, великая нежность,а утром ужасное раздражение.Или понравился человек по внешности,по общению в сети-один день мило общаюсь,на следующий день мне совершенно безразличен и человек и общение с ним. Познакомилась с интересными людьми,с коими общность интересов и т.д.-общаюсь какое-то время,потом ловлю себя на мысли,что мне это уже не нужно...А люди-то хотят И ДАЛЬШЕ продолжать общение,или верить в мои чувства к ним...особенно люди постоянные.Доходит до абсурда-сегодня я горячо люблю человека,а завтра могу испытывать к нему от полного безразличия до неприязни!Это ужасно,потому что так я просто ввожу людей в заблуждение,и когда-нибудь меня попросят определиться уже со своими чувствами,а я что скажу?"Извините,сейчас вы мне любы и дороги,но я не знаю,что будет завтра"...Или как я могу расстаться с людьми,с которыми мне уже не по пути,если через какое-то время могу об этом пожалеть опять же из-за непостоянства чувств? Вот такая проблема..( Может,не я одна такая .Жду вашего мнения,уважаемые форумчане.
12 ответов3083 просмотра

• Пользователь
    12 октября 2012, в 20:01#1
    З.Ы.Парочка приятельниц моего возраста тоже на это жаловались,но не можем мы разобраться,что с этим делать..
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 20:13#2
    Не с точки зрения психологии отвечу )
    Я тоже Близнецы и у меня такая же проблема. Настроение меняется 10 раз за день - от радости до тотального уныния. Могу проснуться утром с мыслью, что не хочу видеть этот мир сегодня, а вечером уже порхать от счастья где-нибудь с людьми :)
    Непостоянна до жути. Сегодня строю великие планы на выходные с человеком, а на следующий день отменить всё или пойти на встречу с неохотой. Не знаю, отчего постоянные скачки настроения, но с этим так и не смогла справиться.
    Человек настроения и все тут :))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 20:39#3
    Представляете,никогда не считала себя человеком настроения,но получается,что это так и есть...Правда,настроение-это одно,а чувства-совсем другое.Настроение,скорее,влияет на наши ДЕЙСТВИЯ,а вот чувства -на моральное отношение к людям...это немного разные вещи...Сама уже запуталась..((
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 20:39#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 октября 2012, в 20:42#5
    Ответ дляraduga74 на сообщение от 12.10.2012: Представляете,никогда не считала себя...
    Может вы в последнее время неудовлетворенны своей жизнью и недовольство выливается в эмоции по отношению к другим людям?
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 21:10#6
    Кстати, хорошая постановка вопроса: как гормоны влияют на наше отношение к людям?...
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 21:15#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    12 октября 2012, в 21:31#8
    Спасибо огромное за совет.Вы правы....слишком много думаю и анализирую...
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 21:33#9

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 октября 2012, в 21:41#10
    Ответ дляraduga74 на сообщение от 12.10.2012: Вот только не знаю,говорить ли близким...
    Вот только не знаю,говорить ли близким людям об этом непостоянстве,отказываясь,например,от встречи,или придумать вескую причину,чтоб никого не обидеть...?Очень тяжело молчать в ответ на тёплые слова,если в данный момент ничего не чувствуешь...Проблема укладывается во фразу-БЫТЬ СОБОЙ или НЕ БЫТЬ. НЕ БЫТЬ-значит,попросту врать,чтобы не обидеть людей...Но это будет лицемерием.В противном же случае,если быть честной,т.е. БЫТЬ СОБОЙ,попросту рискуешь прослыть ветреным и непостоянным,ненадёжным человеком(( Всё же грешу на гормональные...( и не могу не думать и не анализировать))
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 21:46#11
    А может всё просто-если любовь то ощущаешь,то нет-может,это значит,что она проходит?Но так и дров можно наломать!Вот так расстанешься с человеком,а потом любовь возьмёт да и вернётся,только уже поздно будет...Ужас,да и только...((
  • Пользователь
    12 октября 2012, в 22:15#12
    Близкие люди по идее должны вас принять такой какая есть со всеми бзиками и перепадами настроения, перед ними и перед самой собой нет смысла играть кого то другого.

А которые не близкие, вообще легко должны пережить ваш отказ встретиться. Если вы с кем то один раз полюбезничали, это еще совсем не значит, что на вас наложили обет и впредь себя вести только так. Элементарные правила приличия конечно никто не отменял, но и идти в разрез с собой не стоит.

Состава проблемы то особо нет :) Может быть стоит просто объяснить близким, что с вами происходит?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер