psyhologies.ru
тесты

помогите разобраться что происходит. не могу больше так жить

13 октября 2012, в 15:29
Пользователь
в последнее время со мной творится что-то странное. я себя не узнаю. я чувствую себя никчемной и никому не нужной. скорее всего так и есть. оговорюсь, что лет до 17 я была страшно неуверенна в себе. прямо до ужаса. но потом это прошло. я стала сама собой и все наладилось. но вот уже полгода как я чувствую что все возвращается. когда я иду по улице мне кажется что все оборачиваются на меня и смеются и что я выгляжу как клоун. я прекрасно понимаю что людям на улице нет до меня никакого дела, но ничего не могу ссобой поделать. совсем недавно я перешла на новую работу. где достаточно сложные обязанности и все очень ответственно. мало того. что это на меня давит, так я еще и веду себя как идиотка. в жизни сама по себе я достаточно иронична, могу пошутить или что-то в этом роде. но там я веду себя как размазня или монанихиня из приходской семинарии. плюс тоже кажется что все меня обсуждают. оставляла даже несколько раз диктофон на столе когда уходила. я понимаю, что это пахнет паранойей и все от комплексов. но меня волнует вопрос почему они вернулись??? и парадокс в том, что я себя очень люблю. я четко знаю мои достоинства и сильные стороны. но в то же время ненавижу себя временами за такое дибильное поведение. причем иногда у меня получается нормально себя вести, а иногда я похожа на забитую мышку которая боится всего и всех. иногда так хреново от недовольства собственной жизн7ью, что жить не хочется. а вся проблема во мне, не в обстоятельствах. но как себя побороть - я не знаю.
77 ответов8329 просмотров

• Пользователь
    13 октября 2012, в 17:10#1
    Вы очень зависимы от чужого мнения. Скорее всего, в вашей жизни были люди, под мнение которых вам приходилось прогибаться, - родители, школьная компания, подруги. И вас до сих пор преследует призрак прошлого - нужно нравится, нельзя показывать свою индивидуальность.

На самом деле малознакомым и тем более незнакомым людям и правда все равно, кто вы и что вы, как одеваетесь и так далее. Каждый сильнее обеспокоен собой также как и вы, только в другой степени и в другой форме.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2012, в 17:24#2
    нам кажется, что все на улице сразу станут замечать дырку на колготке или неудачную стрижку. Люди больше озабочены сами собой, озадачены своими проблемами, большинство из них не склонны рефлексировать над чужим видом и чужими поступками, наблюдательность не есть конек людей!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2012, в 17:29#3
    Выход в ситуации один - повышать самооценку. Она у вас на нуле, если в голову приходят такие мысли "когда я иду по улице мне кажется что все оборачиваются на меня и смеются и что я выгляжу как клоун".

Советую поставить перед собой несколько целей, которые вам реально интересны и начать их добиваться. Бороться с комплексами насчет внешности - новая прическа, занятия спортом, тщательные процедуры по уходу за телом, волосами, ногтями и т.д. помогают в этом деле не хуже чего-либо. Обновите по мере возможности гардероб - "пока ты в старой одежде, продолжишь чувствовать себя по-старому" (с)

На работе ведите себя естественно, никто не требует от вас определенной роли в коллективе. Общайтесь с сотрудниками без страха - почаще улыбайтесь, старайтесь шутить, не бойтесь делать комплиментов или задавать вопросов, внимательно слушайте, говорите с человеком о нем, такое всем нравится :)

Вообще, лучший способ избавиться от страха - не избегать его, а, наоборот, встретиться с ним лицом к лицу. Ни в коем случае не избегайте коллектива на работе, старайтесь вести себя с посторонними так, как ведете себя с близкими людьми, не бойтесь покупать яркое платье и т.д. Нужно работать над всеми вашими комплексами, бороться с ними. Это сложно и порой требует много времени, но разрешить при желании проблему можно )

А насчет того, что о вас другие люди думают, - вбейте себе в голову мысль, что они также озабочены мнением других о себе. Никто же не хочет, чтобы его считали неумехой или дурочкой, правда? :) Но другие не замыкаются в себе от общества и стараются в нем держаться на отлично. Ну а о тех, кому вы не нравитесь, - каждый человек кому-то не угоден, но на себе из-за этого крест не ставит, правда? Вы не доллар, чтобы всем нравится.

Начните нравиться себе, а не другим. И плюньте на чужое мнение.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    13 октября 2012, в 17:40#4
    для начала перестать себя бороть. у вас тяжелый период. новая ответственная работа. (у меня, кстати, сейчас то же самое:)) отнеситесь к себе с сочувствием. как к испуганному ребенку. все боятся на новой работе, всем хочется поскорее достичь каких-то высот на новом месте. и никому не нравится, что пока вот так. у меня, например, сейчас никаких достижений. так, ключ от туалета осваиваю, - то открывает, то ни в какую)) более того, я для себя поняла, что пока новое место я подсознательно оттргаю. все тут чужое, требования другие, люди другие... - вот не хуже, а именно другое все, поэтому так тяжело и не хочется ничего делать. в результате, конечно, что-то делаю, но... сама чувствую, что не то... что важное упускаю... и сильно торможу... а потом мне это аукнется.... в общем, хватает переживаний)
    но... держу хвост пистолетом) хорошо одеться - покушать в столовой - посмотреть в окно - слазить в интернет, - у меня масса способов поддержать себя))
    желаю и вам найти свои точки, где вы можете внутренне расслабиться. потому что сейчас, в этот период ученичества - все равно сплошное напряжение, как ни крути...
  • Пользователь
    13 октября 2012, в 18:00#5
    Ответ дляshades-of-gray на сообщение от 13.10.2012: Выход в ситуации один - повышать...
    Выход в ситуации один - повышать самооценку. Она у вас на нуле, если в голову приходят такие мысли "когда я иду по улице мне кажется что все оборачиваются на меня и смеются и что я выгляжу как клоун".....
    А насчет того, что о вас другие люди думают, - вбейте себе в голову мысль, что они также озабочены мнением других о себе. Никто же не хочет, чтобы его считали неумехой или дурочкой, правда? :) Но другие не замыкаются в себе от общества и стараются в нем держаться на отлично. Ну а о тех, кому вы не нравитесь, - каждый человек кому-то не угоден, но на себе из-за этого крест не ставит, правда? Вы не доллар, чтобы всем нравится.

Начните нравиться себе, а не другим. И плюньте на чужое мнение.

спасибо за советы и поддержку. самое интересное что я все это прекрасно понимаю. но ничего изменить не получается. каждый раз, перед тем как выйти из дома, я себе нравлюсь. нравлюсь как я одета. как выгляжу и т.д. но стоит мне услышать смешок за спиной или чей то взгляд заметить, как я сразу принимаю это на свой счет. причем лет 6 как это все прошло. но почему вернулось то? иногда иду и сама себя раздражаю от того какая я ненормальная на эту тему. наверное на самом деле детские комплексы так просто не оставляют и не испаряются бесследно.. а жаль.
  • Пользователь
    13 октября 2012, в 18:07#6
    Ответ дляireneja на сообщение от 13.10.2012: для начала перестать себя бороть. у вас...
    для начала перестать себя бороть. у вас тяжелый период. новая ответственная работа. (у меня, кстати, сейчас то же самое:)) отнеситесь к себе с сочувствием. как к испуганному ребенку. все боятся на новой работе, всем хочется поскорее достичь каких-то высот на новом месте. и никому не нравится, что пока вот так. у меня, например, сейчас никаких достижений. так, ключ от туалета осваиваю, - то открывает, то ни в какую)) более того, я для себя поняла, что пока новое место я подсознательно оттргаю. все тут чужое, требования другие, люди другие... - вот не хуже, а именно другое все, поэтому так тяжело и не хочется ничего делать. в результате, конечно, что-то делаю, но... сама чувствую, что не то... что важное упускаю... и сильно торможу... а потом мне это аукнется.... в общем, хватает переживаний)
    но... держу хвост пистолетом) хорошо одеться - покушать в столовой - посмотреть в окно - слазить в интернет, - у меня масса способов поддержать себя))
    желаю и вам найти свои точки, где вы можете внутренне расслабиться. потому что сейчас, в этот период ученичества - все равно сплошное напряжение, как ни крути...

вот то же самое про отторжение всего нового. это моя вторая большая проблема. я с трудом лак на ногтях меняю, а тут работа... про сильно торможу - это вообще мое второе имя. причем я работаю там уже месяц и освоила только одну треть всего. конечно все там понимают что сразу все вот так на меня свалить это слишком и поддерживают... но мои затупы будут очень отражаться на их работе и это меня пугает. и пугает огромная ответственность. поэтому мне кажется что когда я ухожу они говорят "даааааа уж... ну и дура..."
  • Пользователь
    13 октября 2012, в 18:15#7
    Ответ дляjulia-kosovets на сообщение от 13.10.2012: нам кажется, что все на улице сразу...
    нам кажется, что все на улице сразу станут замечать дырку на колготке или неудачную стрижку. Люди больше озабочены сами собой, озадачены своими проблемами, большинство из них не склонны рефлексировать над чужим видом и чужими поступками, наблюдательность не есть конек людей!

вот я это прекрасно понимаю и вообще должно быть все равно мягко говоря что кто подумает. и я так хочу. но стоит стоит мне выйти на улицу и я понимаю что мнение той тетеньки или того дяденьки мне охренеть как важно. как будто во мне два разных человека сидит
  • Пользователь
    13 октября 2012, в 18:15#8
    Ответ дляsofsof на сообщение от 13.10.2012: вот то же самое про отторжение всего...
    знаете, я уверена, что про меня сейчас говорят что-то типа "ну, блин, тормоз!!!" - ну и пусть. это же неизбежный этап. что я могу? если я начну суетиться, еще же хуже будет. буду больше ошибок допускать. иногда извиняюсь, что все так у меня медленно и сложно, чаще - молча "прожевываю" для себя то, что я не идеал)
  • Пользователь
    13 октября 2012, в 18:24#9
    Ответ дляsofsof на сообщение от 13.10.2012: вот я это прекрасно понимаю и вообще...
    пару лет назад у меня был такой бзик - когда я шла в один торговый центр, мне обязательно надо было разукраситься, разодеться во все самое лучшее, потому что продавщицы в данном центре, как мне казалось, осуждающе смотрели на каждого всяк сюда входящего, хотя их зарплаты по слухам оставляли желать лучшего...

сейчас пришло время уверенности в себе, своих силах, мне многое не страшно, есть только я, мои силы, здоровье, ум, я самая любимая, самая красивая у себя девочка!мне фиолетово, кто и что обо мне подумает, самое главное - то, что думаю и знаю о себе я!

• Пользователь
    13 октября 2012, в 18:28#10
    а чего Вам не хватает для избавления от зависимости от чужого мнения? а может, это стресс во время перехода на новую работу и скоро все пройдет?ведь всегда опасаешься, что совершишь ошибку! на самом деле, почти все рабочие ошибки можно исправить (если только Вы не врач), многие ошибки не смертельны!
  • Пользователь
    13 октября 2012, в 18:30#11
    Ответ дляjulia-kosovets на сообщение от 13.10.2012: пару лет назад у меня был такой бзик ...
    пару лет назад у меня был такой бзик - когда я шла в один торговый центр, мне обязательно надо было разукраситься, разодеться во все самое лучшее, потому что продавщицы в данном центре, как мне казалось, осуждающе смотрели на каждого всяк сюда входящего, хотя их зарплаты по слухам оставляли желать лучшего...

сейчас пришло время уверенности в себе, своих силах, мне многое не страшно, есть только я, мои силы, здоровье, ум, я самая любимая, самая красивая у себя девочка!мне фиолетово, кто и что обо мне подумает, самое главное - то, что думаю и знаю о себе я!

ну тогда вы счастливый человек если то, что вы думаете совпадает с тем, что вы делаете. у меня вот полное несоответствие в этом плане. я уже начала подумывать, что у меня какие-то умственные отклонения раз все так...
  • Пользователь
    13 октября 2012, в 18:35#12
    Ответ дляsofsof на сообщение от 13.10.2012: ну тогда вы счастливый человек если то...
    а почему несоответствие? в чем оно проявляется, например?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер