psyhologies.ru
тесты

О жестокости в интернете

15 октября 2012, в 08:58
Пользователь
Чтобы не флудить в моей предыдущей теме, хочу вынести сюда вопрос, который очень волновал меня раньше и сильно волнует сейчас.
Пару лет назад я была свидетелем довольно страшной истории. Волонтеры собирали деньги для мальчика, больного раком. Дело происходило на сайте ева.ру, там можно и сейчас в архивах найти эту историю. Когда деньги были собраны и ребенка уже можно было отправлять в израильскую клинику, один из правдолюбцев - такие есть на любых форумах, из числа тех, кто всегда задаст вопрос не по теме, уличит автора или участников в нечестности - я думаю, вы сталкивались все с такими людьми - начал задавать вопросы и доказывать, что клиника, в которую едет ребенок - мошенники, лечить его там не будут, он погибнет. Она задала сотни вопросов, все агрессивные, все с подковыркой - и ни один ответ ее не удовлетворил. Так как родители больных детей обычно люди в крайне разбалансированном психологическом состоянии, они пришли в ужас и решили лечить ребенка в России. В итоге ребенок умер - в РДКБ, где он лежал, в реанимацию надо было бежать через двор (российские реалии), в отделении никаких средств не было, и когда ребенку стало плохо, папа просто не успел его до реанимации донести. Реальная история о реальном влиянии интернета на жизнь людей. Не знаю, выжил ли бы мальчик, если бы его увезли в Израиль - рак все-таки не грипп - но шансов у него было бы намного больше.
Ксения Собчак, которую я не слишком люблю, писала в своем блоге о ситуации, которая была в Доме-2 - подложили бомбу, двоих ребят-рабочих покалечило (не участников). Огромное количество комментариев - так и надо, сдохнисуко и т.д.... Но ведь это живые люди! У них есть родители, близкие, которые, когда их любимый человек лежит в больнице, ему оторвало руку - парню 22 года - читают "да пусть он вообще не выживет!".
Сейчас в своей теме, касающейся сложной ситуации в семье (для меня сложной:)), может быть, со стороны кажется и неважной) уже третий пришедший, оказавшийся модератором, начал задавать вопросы, не относящиеся к теме, уличающие во лжи - в общем, очень знакомая история. Конечно, ее последствия никогда не будут такими трагичными - но я задалась вопросом - откуда берутся в интернете люди, готовые каждого обгадить, не помочь, когда приходят за помощью, а сделать еще хуже?
Что ими движет? Безнаказанность? Неудовлетворенность жизнью? Желание казаться значимей, чем они есть? Очень часто так ведут себя модераторы. Власть, точнее иллюзия власти? В жизни я ничего не могу, зато в инете я тебя забаню, унижу, ты пришел проблему решить - вот тебе по морде, а не решение! Так?
Буду рада вашим мнениям.
267 ответов16412 просмотров
7 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 октября 2012, в 09:18#1
    Как человек в должности модератора))). Вам надо было назвать тему "Разделите со мной мое возмущение".
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 октября 2012, в 09:24#2

Сейчас в своей теме, касающейся сложной ситуации в семье (для меня сложной:))......
    Буду рада вашим мнениям.

Я понимаю о чем вы, но не нужно сравнивать рак у ребенка с покупкой своих платьев... несравнимо это. www.psychologies.ru/forum/post/32770/
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 октября 2012, в 09:28#3
    Вы меня не поняли. Я говорю о том, что в инете много немотивированной агрессии, и хочу понять, с чем это связано. А агрессия эта может выплескиваться в любой теме - и в теме про ребенка, и в теме про платья, причем если в теме про платья она неприятна, но не трагична, то аналогичное поведение агрессивного и недалекого человека в теме сбора денег для больного может очень трагично закончиться. Я не сравниваю эти проблемы, упаси Бог.
  • Пользователь
    15 октября 2012, в 09:28#4
    Как-то вы все в кучу...
    Мечта вас во вранье подозревает. Ну есть у нее такая "фишка"))
    При чем здесь больные дети и Ксения Собчак?)))
  • Пользователь
    15 октября 2012, в 09:29#5
    Я прочла как-то в психолоджиз, что общество (наше и вообще) агрессивно. Индикатором назвали то, что когда человек впервые садится за руль авто, то бывает в ужасе от происходящего на дорогах (имеется в виду взаимная агрессия), а через год перестает ее замечать, так как : а) привыкает; б) становится таким же. Так и в любом сообществе. Сначала: О, ужас! Какие все злые! Потом: ой, а вот этот ниче... этот добряк и юморист... у этой такие сложности в семье, ей не до веселья... эта вообще оказалась добрая и ранимая... А сама-то я, сама хороша! - и вредная и обидчивая и вспыльчиая и нетерпимая, оказывается! Это просто общество, просто люди, у всех есть настроение, характер, судьба ... причины ... следствия... в том числе и причины злости и агрессии... когда в них разберешься, так хочется обнять человека ... утешить... но главное - понимаешь, что сам такой же.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 октября 2012, в 09:30#6
    Ответ дляKritik-original на сообщение от 15.10.2012: Как человек в должности модератора)))...
    Не, я не возмущаюсь:). И ни в коем случае не хочу оскорбить всех модераторов огульно. Мне просто интересно понять, что движет людьми, чтобы, в том числе не скрою - не провоцировать агрессию. Или ее невозможно не спровоцировать? Она просто живет?
    Я думаю, должность модератора она в этом плане очень такая... сложная:). Потому что всегда есть соблазн проявить чуть больше власти, чем надо (ну, у меня был бы такой соблазн точно:))). Всегда есть понимание, что вроде бы ты знаешь больше, чем другие. Хотя вроде бы модератор должен быть таким мудрым разводящим:)
    Была бы рада обсудить эту тему с Вами - именно как с человеком, имеющим отношение.
  • Пользователь
    15 октября 2012, в 09:31#7
    Агрессия на некоторых форумах связана с тем, что каждый спрятан под ником, в Одноклассниках такой агрессии вы не найдете.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 октября 2012, в 09:32#8
    Ответ дляmartaOkt на сообщение от 15.10.2012: Я прочла как-то в психолоджиз, что...
    Я прочла как-то в психолоджиз, что общество (наше и вообще) агрессивно. Индикатором назвали то, что когда человек впервые садится за руль авто, то бывает в ужасе от происходящего на дорогах (имеется в виду взаимная агрессия), а через год перестает ее замечать, так как : а) привыкает; б) становится таким же. Так и в любом сообществе. Сначала: О, ужас! Какие все злые! Потом: ой, а вот этот ниче... этот добряк и юморист... у этой такие сложности в семье, ей не до веселья... эта вообще оказалась добрая и ранимая... А сама-то я, сама хороша! - и вредная и обидчивая и вспыльчиая и нетерпимая, оказывается! Это просто общество, просто люди, у всех есть настроение, характер, судьба ... причины ... следствия... в том числе и причины злости и агрессии... когда в них разберешься, так хочется обнять человека ... утешить... но главное - понимаешь, что сам такой же.
    Я много живу в Испании. Там нет ничего подобного. В том числе и на дорогах, и в интернете. У них нет проблем? У них не болеют близкие, нет безденежья? Да есть это все. Тогда почему агрессия касается только нас?
    В моей прежней теме мне предложили поговорить на тему, зачем вообще нужна агрессия (русским). На самом деле, тема очень интересная.
  • Пользователь
    15 октября 2012, в 09:33#9
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 15.10.2012: Агрессия на некоторых форумах связана с...
    Круто, отлично, так и есть! Но - это значит, что в каждом из нас скрыт моральный урод. Как только мы одеваем маску, урод исчезает. Откуда он берется? И почему нас так много (уродов в масках)? Нас я говорю условно, конечно. Далеко не все такие.
  • Пользователь
    15 октября 2012, в 09:35#10
    С агрессией в жизни сталкиваюсь очень редко, в интернете часто. Видно, многих напрягает постоянная любезность в реале.
  • Пользователь
    15 октября 2012, в 09:36#11
    Ответ дляSirena-msc на сообщение от 15.10.2012: Как-то вы все в кучу... Мечта вас во...
    Я говорю об агрессии. Даже подозревая человека во вранье (что само по себе, ИМХО, диагноз - я, например, никого во вранье огульно не подозреваю и даже вопросом этим не задаюсь. Какая мне разница, врет человек или нет? я ему отвечу, если могу, если нет - пройду мимо.) - можно задавать вопросы корректно. От многих вопросов (из уважения не будем приплетать конкретных имен, ок? Тем более, что таких людей много) просто веет "а я тебя вот так! А я тебя по морде вот так!" - мой вопрос про откуда это. Я часто видела, как люди просто глумятся... В желании выяснить правду ничего плохого нет, а вот в позиции - я знаю, что все врут и все козлы, сейчас я всех разоблачу - есть, мне кажется, это позиция ...кхм... странного неудовлетворенного жизнью человека.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 октября 2012, в 09:38#12
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 15.10.2012: С агрессией в жизни сталкиваюсь очень...
    :)))) Спасибо за ответ. Мне не приходило в голову, что быть культурным человеком настолько трудно, что это может привести к нервному срыву. Нет, честно - очень важный ответ.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер