psyhologies.ru
тесты

Проблема с уверенностью

16 октября 2012, в 22:20
Пользователь
Приветствую всех! Пишу в надежде на помощь. У моего знакомого существует следующая проблема: когда его просят помочь или что то сделать, он зачастую отказывается от работы потому что боится что у него что-то не получится, хотя это не так. Для более полного и обширного понимания проблемы, приведу пример: он профессионал в области компьютерных технологий, когда его просят "починить" компьютер, это для него проще простого, он знает о них все, он знает что он справится с любой проблемой. Но после предложения у него возникают какие то смешаные чувства неуверенности или может он боится осуждения какого-то. Он человек далеко не застенчивый, т.е. он с легкостью может заговорить с кем угодно и о чем угодно. Я сама учусь на психологии и даже стыдно признавать, не смогла ему помочь.
5 ответов1231 просмотр

• Пользователь
    17 октября 2012, в 08:02#1
    Если профессионал в своем деле отказывается помочь, то либо ему это не интересно, либо просто не надо, надоели ему все с этими просьбами.
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 09:11#2
    Если бы было именно так, то я думаю, что он не обратился бы ко мне за помощью.
  • Пользователь
    27 октября 2012, в 05:50#3
    у меня та же проблема с уверенностью, что и у вашего друга. Из-за этого проваливаю собеседования, постоянно говорю, что не знаю справлюсь ли я с обязанностями... Собираюсь обратиться к психологу.
  • Пользователь
    27 октября 2012, в 06:15#4
    мож он стесняется не провала, а денег за услуги попросить? че он -профи должен за так компы чинить?
  • Пользователь
    27 октября 2012, в 11:31#5
    Я думаю это неуверенность. Когда меня просят помочь с компьютером, во-первых мне трудно отказаться, во-вторых страх что не получится присутствует, от этого тревога в душе, мысли путаются, ухожу в себя (и так во всех делах).Делаю бесплатно потому, что не уверен что получится.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер