Чувство незащищенности не дает покоя

17 октября 2012, в 01:42
Пользователь
Недавно я ехала в маршрутке с мамой. На остановке, когда мы стояли в очереди, мама сделала замечание курящему парню: попросила немного отойти. Он отреагировал неадекватно. Начал заводиться, постоянно матерился. Даже через 5 минут, когда мы уже сели, он продолжал громко поносить и меня и мою мать. Я не выдержала, попросила его заткнуться. Замечание ему сделал и водитель. Он же ответил, что говорит со своей девушкой, хотя было ясно, что ругает и называет «черными» он нас. Дальше больше. Спросил, где мы живём (наверно, хотел разобраться с нами уже по приезде), я ответила грубо, что это не его дело. Он встал, развернулся, прицелился и бросил мне в лицо какой-то тяжелый предмет. Попал в глаз, пошла кровь, естественно был и синяк. Моё состояние невозможно передать. На меня никогда не поднимали руку, тем более незнакомый здоровый мужик. Я в шоке, мама тоже. Мы просим за нас заступиться. Маршрутка полная, но все молчат. Еле-еле нам все-таки удалось добиться, чтобы его высадили. Он сопротивлялся и вышел только тогда, когда я начала набирать телефон милиции. Ему ещё отдали деньги, но не водитель, а пассажир. Синяк под глазом и царапина зажили недели через 2, но я до сих пор не могу спокойно вспоминать этот случай, дрожат руки.

А вчера на той же остановке я увидела его снова. Промолчала и отошла. Город у нас маленький и есть возможность встретить его опять. Не могу забыть его глаза, полные бешенства и злобы. Может он был пьян, может под кайфом. Но что теперь делать мне? Как пережить эту ситуацию? Как перестать бояться ходить по улицам? Можно ли себя как-то обезопасить? Вряд ли он забудет девушку с такой приметной внешностью, да и маму тоже. Чувство собственной беспомощности не дает мне покоя, да и равнодушие других пассажиров неприятно удивило.
57 ответов14982 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 октября 2012, в 09:53#13
    Смело нужно писать в таких случаях заявление и не нужно бояться того, что заставят забрать заяву. Эти реалии давно уже прошли. Параллельно можно всегда подготовить заяву в прокуратуру, если начнутся намеки. Также местные ТВ-шники всегда готовы прибежать на горяченькое.... Если начнется что-то из рядя вон выходящее, всегда записывайте на телефон незаметно, как минимум звуки/разговоры...или видеорегистратор в машине нужно держать.Чем больше шумихи создаете, тем больше не будут трогать вас. Это работает всегда. Особенно когда все делаете в рамках закона. Лично у меня есть такой опыт. Удачный.
    В вашем случае вы спокойно могли сфоткать вашего обидчика, когда он вышел из маршрутки, сфоткать салон, где событие произошло и номер маршрута с госномерами. Водитель тут же пошел бы как свидетель. Если бы вы еще сняли побои в трампункте, то вы точно все доказали бы. Или, если бы сильно просили забрать заяву за примирением сторон, то как минимум за хорошую компенсацию на лечение....и восстановление психики в санатории...
    Ваша беда в том, что лично вы не умеет противостоять. Чтобы нейтрализовать противника иногда достаточно жесткого отпора. Для этого нужно иметь смелось...такой хай поднять, не бояться выглядеть нелепо, некрасиво, дико и невоспитанно...Этого часто достаточно. Или, если силы противника несоизмеримы, то уж максимально смягчить ситуацию, чтобы исчезнуть с поля зрения немедленно....это когда нет публики....
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    17 октября 2012, в 09:55#14
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 17.10.2012: Если у него больное сердце...
    Да лучше что-то не причиняющее на самом деле вреда жизни. Ведь правильно, наши реалии таковы, что ты, допустим мастер - спорта по боксу, боевым искуствам, потом не докажешь, что в целях самозащиты применил приём. Да, даже в интернете как-то писали, что какой-то боксёр попытался защитить свою дочку от насильника, убил его, всё дали срок, в спорт дорога закрылась навсегда.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 09:58#15
    Ответ дляroksana на сообщение от 17.10.2012: Да лучше что-то не причиняющее на самом...
    Если нет выбора дать отпор иначе, то придется это делать. Или стоять и смотреть как насилуют дочку? Чтобы не дай бог не убить преступника?

Жизнь такая штука, что иногда и отсидеть не страшно, если стоит выбор...спасать жизнь близких...или свою шкуру....
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 10:33#16
    вряд ли будет продолжение с его стороны. такие люди, даже если не по пьяни, долго такие вещи в голове не держат. знаете, сколько у него таких разборок в день? штук десять, не меньше)

ну, а что делать вам... я бы походила к психологу... травма у вас психологическая приличная, да еще наложилось на чувствительный характер, судя по всему...
    2 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    17 октября 2012, в 10:39#17
    Ответ дляPike на сообщение от 17.10.2012: Если нет выбора дать отпор иначе, то...
    Полностью согласна с вами. Просто у нас законы такие вот, к сожалению....
  • Модератор
    Модератор
    17 октября 2012, в 10:40#18

Комментарий удален автором

• Модератор
    Модератор
    17 октября 2012, в 10:41#19
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 17.10.2012: «допустимая самооборона» это, видимо...
    Вот и я об этом же.... вступишься и получишь по закону даже за пощёчину или раскошеливайся.....
  • Модератор
    Модератор
    17 октября 2012, в 10:45#20
    Ответ дляireneja на сообщение от 17.10.2012: вряд ли будет продолжение с его стороны...
    Не пугаю, но встречаются разные люди и злопамятные тоже, тем более город маленький, кто знает, что у него там может быть на уме....
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 11:11#21
    Я хочу задать вопрос, который никто почему-то не задал до сих пор.
    Как так случилось, что за Вас некому вступиться? Есть ли у Вас муж/молодой человек, отец, брат, друг-мужчина?
    Вы - женщина, это неоспоримый факт. Но женщине - запомните это! - не следует вступать в конфликт с мужчиной, если нет потенциально человека, который мог бы за нее заступиться - либо тоже мужчины, либо сама женщина должна владеть приемами и физической и психологической самообороны. Если нет - нельзя, ни в коем случае! нельзя нарываться. Если некому постоять за Вас и Вашу маму - рассчитывайте свои силы, оценивайте ситуацию, думайте заранее, а что если... и т.д. Это элементарная осторожность.
    Помните:
    против лома нет приема, окромя другого лома.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 11:11#22
    на неравнодушие окружающих рассчитывать точно не стоит.. что кто-то вступится или бросится защищать.. Кстати, могут и помочь и такие люди есть, но окажется ли такой человек рядом? То, о чем вы рассказали может с каждым, к сожалению, произойти.. И иногда этого избежать невозможно, но по крайней мере стоит вести себя как можно аккуратнее, если видишь, что человек опасен, грубить ему не стоит.. Пусть говорит, что хочет, хоть оборется, отойти подальше и не связываться.. Доказывать свою правоту какому-то идиоту невменяемому, а потом лечиться или бегать по инстанциям в поисках справедливости? Не стоит того..
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 11:27#23
    Ответ дляIriShock на сообщение от 17.10.2012: Я хочу задать вопрос, который никто...

• Пользователь
    17 октября 2012, в 11:28#24

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер