Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Чувство незащищенности не дает покоя

17 октября 2012, в 01:42
Пользователь
Недавно я ехала в маршрутке с мамой. На остановке, когда мы стояли в очереди, мама сделала замечание курящему парню: попросила немного отойти. Он отреагировал неадекватно. Начал заводиться, постоянно матерился. Даже через 5 минут, когда мы уже сели, он продолжал громко поносить и меня и мою мать. Я не выдержала, попросила его заткнуться. Замечание ему сделал и водитель. Он же ответил, что говорит со своей девушкой, хотя было ясно, что ругает и называет «черными» он нас. Дальше больше. Спросил, где мы живём (наверно, хотел разобраться с нами уже по приезде), я ответила грубо, что это не его дело. Он встал, развернулся, прицелился и бросил мне в лицо какой-то тяжелый предмет. Попал в глаз, пошла кровь, естественно был и синяк. Моё состояние невозможно передать. На меня никогда не поднимали руку, тем более незнакомый здоровый мужик. Я в шоке, мама тоже. Мы просим за нас заступиться. Маршрутка полная, но все молчат. Еле-еле нам все-таки удалось добиться, чтобы его высадили. Он сопротивлялся и вышел только тогда, когда я начала набирать телефон милиции. Ему ещё отдали деньги, но не водитель, а пассажир. Синяк под глазом и царапина зажили недели через 2, но я до сих пор не могу спокойно вспоминать этот случай, дрожат руки.

А вчера на той же остановке я увидела его снова. Промолчала и отошла. Город у нас маленький и есть возможность встретить его опять. Не могу забыть его глаза, полные бешенства и злобы. Может он был пьян, может под кайфом. Но что теперь делать мне? Как пережить эту ситуацию? Как перестать бояться ходить по улицам? Можно ли себя как-то обезопасить? Вряд ли он забудет девушку с такой приметной внешностью, да и маму тоже. Чувство собственной беспомощности не дает мне покоя, да и равнодушие других пассажиров неприятно удивило.
57 ответов16031 просмотр
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 октября 2012, в 12:24#37
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 17.10.2012: Осталось позавидовать, что кто-то, не...
    Вы сейчас о чем?
    Кто кого имеет?

Но я рада за вашу объективность, моральную устойчивость, самодостаточность, успешность...ну еще сами что-нибудь придумайте...из хороших эпитетов...везде подпишусь...

Все бешенство мне вменяете, слово не скажу на форуме, то сразу видите осуждение, почему-то именно Вы, не думали...почему?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 12:26#38
    Ответ дляIriShock на сообщение от 17.10.2012: бывает ощущение, что щас будет бычка :)...
    бывает ощущение, что щас будет бычка :)
    Она уже началась... ;-)
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 12:30#39
    Вообще это какая-то скорее подростковая незащищенность, неготовность... я подростком, помнится, долго переживала, что какой-то маньяк на рынке меня несколько раз при встрече щипал за задницу :) Сейчас бы он был нокаутирован и пристыжен, высмеян (хотя бы мной), а тогда...Ощущение было... как у автора, я так понимаю.
    Я думаю, раз не прошло...
    Кстати, автор, сколько Вам лет?.. раз не прошло, самым лучшим было бы поработать с психологом. Это жизненно важно, чтобы не получать больше в глаз. К человеку, уверенному в себе, редко кто-то полезет, так как у него взгляд другой, такой... свинцовый.
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 12:33#40
    Ответ дляIriShock на сообщение от 17.10.2012: Вообще это какая-то скорее подростковая...
    У меня также был период определенный, когда так и норовили ..тянулись всякие гады всех мастей....А потом появилась осторожность и умение четко дать отпор. Жить стало легче.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 12:41#41
    Кошмарная ситуация, конечно, поэтому я вообще какие-то замечания боюсь делать на остановках или в транспорте, чревато весьма, очень много агрессивных людей на наших российских улицах, к сожалению:( У меня однокурсница беременная ходила, так рассказывала, что по пальцам можно пересчитать, сколько раз ей уступили. Но тут вообще просто. Насчет полиции, честно, я не уверена, все зависит от того, к кому попали бы - к адекватному человеку, который разобрался бы с этим уродом, или к разгильдяю.
    Неприятно удивляет еще то, что никто не пытается заступиться, следовательно, даже если такая ситуация произойдет, то вероятность защиты со стороны людей почти нулевая. Все боятся за себя, что естественно, но так и убить могут человека, и никто не вступится. Кошмар. Носите с собой что-то защищающее обязательно.
    Сама помню пару случаев. Роксана описывала случай про университет, ко мне тоже как-то подвалил пьяный, начал лезть, но мой однокурсник его осадил, и мы отошли, все в порядке. И один раз на НГ я шла вечером с работы, за мной увязался какой-то узбек, как он мне сказал, схватил за руку, мне так страшно было. Говорю, повезло очень, мужчина проходивший еще так припугнул, мне сказал "Бегите к остановке пока!"
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 12:41#42

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 октября 2012, в 12:49#43
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 17.10.2012: о феминистках вроде и об их...
    Я так понимаю, это мне...

А вменили вы мне то, что меня мол это бесит, то бишь я такая эмоционально и морально неустойчивая...А вы вся в белом, то бишь святая...
    Так вот, умерьте вашу святость, прекратите делать мне замечания свысока, это уже гордыня и высокомерие....

Я имею право высказать свое мнение о всяческих явлениях. Вас лично не оскорбляла, как вести Вам себя изначально не указывала (только после вас), даже пыталась шутить...Все в рамках форума. У вас есть единомышленники, вот и общайтесь, если мои рассуждения вас тааак рянят, которые Вас лично вообще не касались.

Идите с миром. Можете считать, что вы давно уже меня положили на лопатки. Мне не жалко.
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 12:54#44
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 17.10.2012: о феминистках вроде и об их...
    о феминистках вроде и об их приспособляемости, если ваши утверждения верны
    мне кажется, что вы обе не о феминистках говорите :))
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 13:14#45
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 17.10.2012: т.е. вы продолжаете утверждать, что...
    т.е. вы продолжаете утверждать, что своим вопросом я вам что-то вменила? ваше дело

Да, мое дело чувстовать именно то, что от вас чувствую...Вы задали вопрос, предполагая...о моем бешенстве, при этом тут же дали оценку себе...в святости...
    Не нужно быть экстрасенсом...чтобы не промахнуться с пониманием посыла.

Не считаю нужным обправдываться за свое понимание. У меня все в порядке с восприятием. Имею право не продолжать дискуссию.

• Пользователь
    17 октября 2012, в 13:16#46
    Ответ дляwildafrika на сообщение от 17.10.2012: До свидания
    До свидания.
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 13:18#47

• Пользователь
    17 октября 2012, в 13:37#48
    Ответ дляPike на сообщение от 17.10.2012: До свидания.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер