Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Чувство незащищенности не дает покоя

17 октября 2012, в 01:42
Пользователь
Недавно я ехала в маршрутке с мамой. На остановке, когда мы стояли в очереди, мама сделала замечание курящему парню: попросила немного отойти. Он отреагировал неадекватно. Начал заводиться, постоянно матерился. Даже через 5 минут, когда мы уже сели, он продолжал громко поносить и меня и мою мать. Я не выдержала, попросила его заткнуться. Замечание ему сделал и водитель. Он же ответил, что говорит со своей девушкой, хотя было ясно, что ругает и называет «черными» он нас. Дальше больше. Спросил, где мы живём (наверно, хотел разобраться с нами уже по приезде), я ответила грубо, что это не его дело. Он встал, развернулся, прицелился и бросил мне в лицо какой-то тяжелый предмет. Попал в глаз, пошла кровь, естественно был и синяк. Моё состояние невозможно передать. На меня никогда не поднимали руку, тем более незнакомый здоровый мужик. Я в шоке, мама тоже. Мы просим за нас заступиться. Маршрутка полная, но все молчат. Еле-еле нам все-таки удалось добиться, чтобы его высадили. Он сопротивлялся и вышел только тогда, когда я начала набирать телефон милиции. Ему ещё отдали деньги, но не водитель, а пассажир. Синяк под глазом и царапина зажили недели через 2, но я до сих пор не могу спокойно вспоминать этот случай, дрожат руки.

А вчера на той же остановке я увидела его снова. Промолчала и отошла. Город у нас маленький и есть возможность встретить его опять. Не могу забыть его глаза, полные бешенства и злобы. Может он был пьян, может под кайфом. Но что теперь делать мне? Как пережить эту ситуацию? Как перестать бояться ходить по улицам? Можно ли себя как-то обезопасить? Вряд ли он забудет девушку с такой приметной внешностью, да и маму тоже. Чувство собственной беспомощности не дает мне покоя, да и равнодушие других пассажиров неприятно удивило.
57 ответов16032 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    17 октября 2012, в 13:41#49
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 17.10.2012: привет Пайке, мне всё интереснее...
    Да, девочка на аве очень уязвима...Примерно как я, лет 20 назад...Она очень похожа на меня в моей юности..и внешностью и взглядом и аурой....
    Теперь я тетя с "луженой" глоткой... ;-) Мне предыдущая сильно подходила, но я слишком игривой стновилась под той авой....
    надо выбрать что-то нейтральное....наверное....
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 13:45#50
    Ответ дляPike на сообщение от 17.10.2012: Да, девочка на аве очень...
    предыдущая с Дитой...
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 13:49#51
    Ответ дляroksana на сообщение от 17.10.2012: Не пугаю, но встречаются разные люди и...
    нууу... пакетик с перцем в карман) дешево, безопасно и эффективно.
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 13:49#52
    Ответ дляPike на сообщение от 17.10.2012: Да, девочка на аве очень...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    17 октября 2012, в 13:52#53
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 17.10.2012: точно.... но мне всё таки очень...
    Значит придется вернуть Диту :)...немного поностальгирую и верну....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 14:07#54
    Замечание человеку - своего рода вызов, провокация. Делая вызов надо Знать, что реакция может быть любой, даже неадекватной. Потому как не в английском клубе находимся и все люди разные, у каждого своя предыстория. И уже с этим пониманием идти на провокацию или не идти. Мне бы вот и в голову не пришло делать замечание здоровому мужику сомнительной наружности. Зачем вообще обращать на себя внимание подобных личностей? Пусть идут мимо, предпочитаю в данном конкретном случае отойти. Вам нужно было его внимание? Вы его получили.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 15:27#55
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 17.10.2012: верните ту)
    По неоднократной просьбе..возвращаю :)
  • Пользователь
    17 октября 2012, в 15:34#56
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 17.10.2012: вот))) узнаю)) вам идет)
    :)
  • Модератор
    Модератор
    18 октября 2012, в 07:58#57
    Ответ дляireneja на сообщение от 17.10.2012: нууу... пакетик с перцем в карман)...
    У меня средство типа такого :) только в балончике :))) Надо постараться в глаза или в нос попасть.
  • Пользователь
    18 октября 2012, в 08:06#58
    Ответ дляroksana на сообщение от 18.10.2012: У меня средство типа такого :) только в...
    наверно, это хорошая штука, когда сильно боишься. хотя сама я ни разу не пробовала.
  • Модератор
    Модератор
    18 октября 2012, в 10:38#59
    Ответ дляireneja на сообщение от 18.10.2012: наверно, это хорошая штука, когда сильно...
    Тут тук по дереву... и не дай бог пригодится использовать...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 октября 2012, в 15:18#60
    Ответ дляroksana на сообщение от 18.10.2012: Тут тук по дереву... и не дай бог...
    я не знаю... не зарекайся, как говорится... но тут... вот в конкретную ситуацию, как у автора темы, я бы уже вряд ли попала. научилась фильтровать, кому стоит делать замечание, а кому - промолчать. тем более, курил-то мужик на остановке, насколько я поняла. имел полное право. да, собственно, если б даже и в маршрутке закурил) надо внимательно отслеживать, кого собираешься воспитывать) шоб не нарываться. хотя... за всем не уследишь, наверно... ну, даже если б у меня такая проруха случилась, и мне б угрожали, я б все равно для начала с собой поработала. все страхи - это же наши страхи. нам с ними и работать) а там, мож, и баллончик не понадобился бы. бывает такое состояние. внутренее спокойствие называется.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер