psyhologies.ru
тесты

В коллективе без друга чувствую себя в постоянно подвешенном состоянии.

17 октября 2012, в 17:08
Пользователь
я интроверт. сейчас учусь в институте на третьем курсе и постоянно чувствую себя в подвешенном состоянии.

чтобы я себя нормально чувствовала в компании, в коллективе мне нужен друг или подруга, т.е. человек, который всегда был со мной рядом, разделял мои интересы и был бы мне верен. на протяжении 1 и 2 курса были такие люди, но случилось так, что все они ушли по разным причинам. и я осталась одна.

я в принципе нормально ко всем отношусь(иногда даже более мягко, чем некоторые заслуживают, так как я мягкотелая, добрая и этим иногда люди пользуются). единственно, я не очень активно учавствую в общей жизни коллектива из-за своей интровертности и нежелания говорить о всяких глупостях.

сейчас в группе есть пара симпотичных мне людей, с которыми я могла бы завязать дружеские отношения. я с ними общаюсь и бывает гуляю, есть общие интересы. НО...

но они из разряда "со всеми и не с кем", а меня задевает когда человек общается сегодня со мной, а завтра с другой, после с третой, потом опять со мной. может это эгоистично, но мне необходима некая верность в отношениях, даже друзей. и из-за этого у меня неприятный осадок на душе.

вот прощу подсказать форумчан, как мне быть?

1) в принципе я могла бы забить на всех и ходить сама по себе оставщиеся 2 года (как я сделала в колледже).

2) либо попытаться добиться верности симпотичных мне людей. (что я не очень-то представляю возможным)

3) либо же тоже быть из разряда "со всеми и не с кем", что для меня не очень приятно и действует опустощающе.

именно третью позицию я сейчас занимаю.

подскажите, как найти лучший вариант и обрести душевный покой? (может быть сами предложить лучший по вашему мнению вариант).

Послесловие....
В колледже была подобная ситуация. правда, там я училась всего 2 года. на 1 курсе очень сильно сдружилась с одной девчонкой. вместе так сказать с ума сходили, но случилось так, что она ушла в конце 1 курса. группа была не большая. я общалась довольно неплохо только с несколькими девчонками, а некоторых просто не понимала и не переваривала (с ним можно сказать практически не общалась). И можно сказать, что приняла 1 позицию, тупо забить и переждать год. но это, конечно, неправильно и вроде уже взрослые люди.
8 ответов1318 просмотров

• Пользователь
    18 октября 2012, в 16:04#1
    Мне знакома ваша проблема. Мне даже по магазинам легче ходить с подругой, я чувствую себя смелее. Все это от неуверенности в себе, непонимания, что ты ЛИЧНОСТЬ. Вот такая какой создал тебя Бог. Я как и вы испытывала трудности в общении и вот как я себе помогла : я преодолевая свою зажатость подходила к симпатичной мне девушке и сама предлагала куда-то сходить. То в кино, то на дискотеку, то на выставку. причем если она отказывалась я не впадала в уныние : нет , так нет. Постепенно она привыкает с вашему вниманию, начинает чаще вас куда-то приглашать, потом начинает доверять вам свои самые сокровенные мысли и так вы превращаетесь в подруг. Бывали случаи когда я сразу находила друзей - это была великая удача. Дружба, ведь как любовь случается не каждый день
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 октября 2012, в 16:12#2

вот прощу подсказать форумчан, как мне быть?

работайте над собой: попытайтесь понять, что люди не обязаны соответствовать Вашим ожиданиям. Если Вы хотите, что бы другой человек вел себя иначе, то это ни в коем случае не его проблемы, а Ваши. Выходите поскорее замуж или меняйтесь иначе тяжело Вам придется в жизни
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2012, в 11:31#3
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 18.10.2012: работайте над собой: попытайтесь понять...

Выходите поскорее замуж

замуж не решает проблемы, а только усугубляет их)))))
  • Пользователь
    26 октября 2012, в 11:35#4
    Ответ дляElenkoy на сообщение от 26.10.2012: замуж не решает проблемы, а только...
    Замужем Вы всю свою энергию обратите на мужа, так что на работу будете приходить работать, а не общаться... или может быть вообще работать не будете)
  • Пользователь
    26 октября 2012, в 11:37#5
    у меня с детства извечная борьба с собой. была очень стеснительной, вся в себе, замкнутой. в какой-то момент, взорвалась, начала работать над собой. стала более открытой, общительной. но какие-то ужимки, зажимки остались. как будто что-то мешает полностью раскрыться.
  • Пользователь
    26 октября 2012, в 11:39#6
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 26.10.2012: Замужем Вы всю свою энергию обратите на...
    Замужем Вы всю свою энергию обратите на мужа, так что на работу будете приходить работать, а не общаться... или может быть вообще работать не будете)

муж - это же не последний человек на земле. человеку нужно разнообразное общение.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2012, в 11:07#7
    Мне очень близка эта ситуация. Тут Вам нужно решить для себя, что Вам важнее - тратить время, силы и энергию на поиски друга в университете, либо все это направить в нужное русло. Выучить язык, найти работу, заняться благотворительностью. Это и Вам на пользу, и для других Вы станете куда интереснее (хотя не думаю что в этом была проблема). Я тоже после школы, где у меня было много друзей, пришла в университет и расстерялась. Никто не был близок по интересам, ну вообще не мои люди. Я переживала очень, пока не нашла работу и не стала волонтером, где нашла действительно близких людей. А в универе теперь все мне завидуют, что они общаются только в его пределах, а я стараюсь "за" и жизнь куда насыщенее. И насчет ужимок и остатков стеснительности - как я Вас понимаю!
  • Пользователь
    31 октября 2012, в 12:12#8
    Да вы собственница)))). Это крайне эгоистично - требовать от других людей общаться только с вами. Вы же сами выше говорили: человеку нужно РАЗНООБРАЗНОЕ общение.

Так что общайтесь с теми, кто вам близок, будьте благодарны за то время, которое вам уделяют. А хотите большего - завоёвывайте))). А то получается, что у вас проблема, а решать её должны другие, причём от них ещё и жертвы требуются...
  • Пользователь
    31 октября 2012, в 12:12#9

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер