psyhologies.ru
тесты

Как упорядочить свою жизнь?

18 октября 2012, в 21:37
Пользователь
Хочу попросить совета, так как некоторые мои личностные особенности в последнее время обострились и начали сильно мешать жить. Проблема в несобранности, рассеянности, хаотичности поступков. Например, на работе надо упорядочить некоторые действия, делать их регулярно, при том что контролируется только результат. Часто откладываю все на последний момент, потом делаю в авральном порядке, естественно получается хуже, чем если бы все рабочие моменты находились в определенной системе. Плюс из-за этого возникают проблемы. Доходит до смешного - надо сделать звонок контрагенту и не могу, откладываю, забываю, хотя звонок совершенно обычный, допустим уточнить юридический адрес или ФИО сотрудника или еще какую-то мелочь. Но не могу, не хочется.
В повседневной жизни то же самое - откладываю важные дела на последний момент, не могу правильно расставить приоритеты, хватаюсь то за одно то за другое, потом думаю что еще есть время и все успею, можно расслабиться, а в конце концов не успеваю ничего.
Допустим, я люблю вязать всякие красивые вещи спицами, и вот сначала я выбираю вещь в журнале очень долго, все время выбора мучаюсь мыслями, что трачу время зря, в итоге выбираю не то что хочу, начинаю вязать - распускаю десять раз, так как не нравится и забрасываю совсем, очень огорчаясь по этому поводу. Имею много незавершенных дел. Времени при всем этом достаточно, но оно куда-то пропадает, мне кажется я теряю время бесполезно и эти мысли сильно тревожат.
Есть сильное желание спрятаться под одеяло от проблем, которые нарастают как снежный ком из-за моего образа жизни.
Еще очень страшно начинать что-то новое, вообще любое что-то - ходить в бассейн, пользоваться новой программой, начать делать зарядку. Если пересиливаю себя, хорошо, дальше уже все нормально, проблем нет. Но чаще всего тяну до последнего, или стараюсь избежать совсем. И постоянно, постоянно ощущение что я напрасно трачу время.
Очень тяжело встаю по утрам, постоянно опаздываю (((
Раньше эти черты прослеживались, но последнее время очень сильно обострились. Что со мной? У меня ослабли волевые качества? Это лечится? Как упорядочить свою жизнь?
Есть какие-то практические рекомендации как перестать мучиться и начать жить?
Никаких семейных проблем нет, наоборот, год почти назад познакомилась с хорошим человеком и вот уже долгое время живем вместе в счастье и радости, планируем свадьбу и рождение детей. Но мои внутренние проблемы рано или поздно отразятся и на семейной жизни, вот что огорчает...
Добавлю, если вдруг важно - три года назад лечилась от депрессии, пила антидепрессанты и нейролептики, посещала психотерапевта, примерно месяцев восемь, постепенно все наладилось. Очень боюсь, что нынешние тревожные состояния могут вызвать повторение депрессии, тогда-то я одна жила, и как-то сама справилась, а сейчас огорчать своим таким состоянием родного человека очень не хочется. Мне 34 года.
Посоветуйте что-нибудь для структуризирования жизни и успокоения нервов пожалуйста. Какие-то есть приемы борьбы с ленью, рассеянностью и избегательным поведением?
44 ответа15915 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    19 октября 2012, в 13:32#1
    По-научному называется "прокрастинация".
    Но называть можно как угодно, суть не изменится, а про прокрастинацию дают только советы на когнитивном уровне. И это не очень помогает.

Насколько я себе представляю, так просто от этого не избавиться. Причина - достаточно глубоко внутри.
    Для начала надо понять основную мысль - не "как я могу упорядочить свою жизнь и все пройдет", а "как я должна измениться, чтобы принять то, что сейчас требует внимания".
    Говоря "Я", вы сейчас имеете в виду свое Эго, сознание. И с ним у вас все в порядке, ничего упорядочивать не надо.
    Мешает ваше подсознание, что-то из него настойчиво пытается вылезти наружу, обращая ваше внимание. Но вы его не понимаете и потому не видите, чем вы заняты, когда откладываете все остальное.
    Надо понять это, обратить внимание на свое подсознание.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 октября 2012, в 16:16#2
    Ответ дляtroy на сообщение от 19.10.2012: По-научному называется "прокрастинация"...
    То есть чтобы что-то изменить, мне опять необходимо пойти к психотерапевту? Сама я могу измениться? Может книги какие-нибудь есть? Все-таки врач психотерапевт - дорогое довольно удовольствие, учитывая протяженность курса психотерапии, если бы один-два сеанса помогли, другое дело. Сейчас впереди отпуск, потом ремонт, бюджет распланирован на год вперед((
    А какие есть советы на когнитивном уровне? Как хотя бы отчасти избавиться от этого постоянного желания запихать голову в песок, отстраниться, избежать проблем?
    Очень важная проблема, посоветуйте что-нибудь пожалуйста! Недовольство собой прогрессирует, как-бы опять не заработать депрессию. Очень боюсь, что она вернется.
    Спасибо заранее за ответы.
  • Пользователь
    19 октября 2012, в 16:47#3
    автор , спасибо вам за хорошую и откровенную тему . Очень вам сочувствую и сама страдаю таким прокрастинированием в какой то мере ...только мне ничего не страшно начинать и я начинаю но ничего не заканчиваю и все вот идет до кучи . У меня такое началось после рождения ребенка, тоже была депрессиия , а потом почему стало себя жалко и вот под воздействием этой жалости я вообще ничего не делаю ...А когда жмлуюсь на жизнь другим мне становиться стыдно тк понимаю что столько времени прошло и все у мменя нормально , и жаловаться по сути нечго ...Вобще непонятно для чего я изображаю из себя жертву . Я хочу быть другой , как раньше , целеустремленной ,живой и ОЧЕНЬ энергичной ....мне всегда дел мало , такой трудоголик , все переделаю и еще кучу дел найду ...а сейчас полнаю противоположность и когда появляються дела вот тоже откладываю до последнего . На работе так не могу тк там строго , даже хочу на работу выйти что бы меня что то дисциплинировало и подталкивало ....почему сама себя не могу дисциплинировать ...?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 октября 2012, в 17:14#4
    На мой взгляд, это похоже на невроз, внешне выливаюшийся в бунт против вашего обычного стиля жизни. Вы, вообще, чувствуете себя на своём месте? Если вам счастливо, и тело, и голова не будет так себя вести.
    Нужно обратить внимание на то, что вам действительно нравится, а не мельтешить, чтобы преуспеть "в тысяче важных дел".
  • Пользователь
    19 октября 2012, в 17:32#5
    Я думаю, что вам важно заниматься делом, где нужно проявить старание, обстоятельность, внимательность на мелких деталях. И всё делать НЕСПЕША, входя в ритм постепенно, без всякой внутренней и наружней гонки... Если вы себя или кто-то вас постоянно подгоняет, у вас просто начинает всё валиться из рук, желание пропадает.

Не ставьте себе цель "связать свитер за 2 дня", лучше - "сколько свяжу - столько свяжу" - наслаждайтесь набиранием петель, кропотливым вывязыванием каждой петельки, держа в голове картинку красивого узора...

Из таких людей получаются скорее эксперты, знатоки своего дела, а не организаторы-лидеры
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 октября 2012, в 18:44#6
    Ответ дляladyhaos на сообщение от 19.10.2012: То есть чтобы что-то изменить, мне опять...
    Можно прочитать множество книг про то, как надо кататься на велосипеде, но научиться кататься можно только сев и начав пробовать, никак иначе. И практически не имеет значения, сто вы книг перед этим прочитали, одну или вообще ни одной.
    Примерно так же и тут.

Если дать вам совет - "прислушайтесь к себе, что вы боитесь пропустить, если начнете заниматься тем, чем вам надо бы заниматься", вы же не научитесь от этого настолько тонко себя слышать.
  • Пользователь
    19 октября 2012, в 18:50#7
    Ответ дляladyhaos на сообщение от 19.10.2012: То есть чтобы что-то изменить, мне опять...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    19 октября 2012, в 22:53#8
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 19.10.2012: автор , спасибо вам за хорошую и...
    автор , спасибо вам за хорошую и откровенную тему . Очень вам сочувствую и сама страдаю таким прокрастинированием в какой то мере ...только мне ничего не страшно начинать и я начинаю но ничего не заканчиваю и все вот идет до кучи . У меня такое началось после рождения ребенка, тоже была депрессиия , а потом почему стало себя жалко и вот под воздействием этой жалости я вообще ничего не делаю ...А когда жмлуюсь на жизнь другим мне становиться стыдно тк понимаю что столько времени прошло и все у мменя нормально , и жаловаться по сути нечго ...Вобще непонятно для чего я изображаю из себя жертву . Я хочу быть другой , как раньше , целеустремленной ,живой и ОЧЕНЬ энергичной ....мне всегда дел мало , такой трудоголик , все переделаю и еще кучу дел найду ...а сейчас полнаю противоположность и когда появляються дела вот тоже откладываю до последнего . На работе так не могу тк там строго , даже хочу на работу выйти что бы меня что то дисциплинировало и подталкивало ....почему сама себя не могу дисциплинировать ...?
    Спасибо за сочувствие, работа конечно отчасти дисциплинирует, но основная наша жизнь все-таки дома. Хотелось бы найти выход.
  • Пользователь
    19 октября 2012, в 22:55#9
    Ответ дляbeautybeholder на сообщение от 19.10.2012: На мой взгляд, это похоже на невроз...
    На мой взгляд, это похоже на невроз, внешне выливаюшийся в бунт против вашего обычного стиля жизни. Вы, вообще, чувствуете себя на своём месте? Если вам счастливо, и тело, и голова не будет так себя вести.
    Нужно обратить внимание на то, что вам действительно нравится, а не мельтешить, чтобы преуспеть "в тысяче важных дел".
    В данный момент я себя чувствую на месте, работа более чем устраивает, спутник жизни замечательный. Проблема внутри видимо, в моих личных проблемах-переживаниях.
  • Пользователь
    19 октября 2012, в 23:08#10
    Ответ дляbeautybeholder на сообщение от 19.10.2012: Я думаю, что вам важно заниматься делом...
    Я думаю, что вам важно заниматься делом, где нужно проявить старание, обстоятельность, внимательность на мелких деталях. И всё делать НЕСПЕША, входя в ритм постепенно, без всякой внутренней и наружней гонки... Если вы себя или кто-то вас постоянно подгоняет, у вас просто начинает всё валиться из рук, желание пропадает.

Не ставьте себе цель "связать свитер за 2 дня", лучше - "сколько свяжу - столько свяжу" - наслаждайтесь набиранием петель, кропотливым вывязыванием каждой петельки, держа в голове картинку красивого узора...

Из таких людей получаются скорее эксперты, знатоки своего дела, а не организаторы-лидеры
    Дело в том, что мне как будто постоянно говорит какой-то голос, что я попусту теряю время и не занимаюсь ДЕЛОМ, когда делаю что-то для развлечения. А поскольку детей нет, то на домашние дела уходит времени не много, да и те я откладываю на последний момент, то свободного времени остается большое количество, и я испытываю постоянное чувство вины за то что трачу его бесполезно. Чувство вины возрастает, когда я бездельничаю, откладывая это самое ДЕЛО (приготовить ужин, написать отчет на работу, сделать уборку в доме) на потом.
    Может заорганизовать себя так, чтобы времени не оставалось? Но мне очень важно личное время, в которое я могу просто выпить чаю, почитать книжу, связать шапочку под любимый сериал. Иной раз отказываюсь от развлечений чтобы побыть дома. Но! Остаюсь дома и так же мучаюсь от того что не занимаюсь ничем важным.
    Что же это такое? Как с этим бороться???
    Я делаю что-то допустим не спеша, но такое ощущение, что на меня давят все недоделанные за всю жизнь дела, и я чувствую вину, что занимаюсь не тем чем надо. Как перестать нервничать и начать жить в реальном времени?
    Есть ли ответ?
    Спасибо за поддержку!
  • Пользователь
    19 октября 2012, в 23:09#11
    Ответ дляtroy на сообщение от 19.10.2012: Можно прочитать множество книг про то...
    Можно прочитать множество книг про то, как надо кататься на велосипеде, но научиться кататься можно только сев и начав пробовать, никак иначе. И практически не имеет значения, сто вы книг перед этим прочитали, одну или вообще ни одной.
    Примерно так же и тут.

Если дать вам совет - "прислушайтесь к себе, что вы боитесь пропустить, если начнете заниматься тем, чем вам надо бы заниматься", вы же не научитесь от этого настолько тонко себя слышать.
    То есть по-вашему выхода из моей ситуации нет?
  • Пользователь
    19 октября 2012, в 23:22#12
    Ответ дляladyhaos на сообщение от 19.10.2012: То есть по-вашему выхода из моей...
    Как это нет? Вы должны принять свою суть. На мой взгляд, вы её отпинываете постоянно, поэтому и дизбаланс происходит. Вы, к примеру, вода, а меряете себя линейкой, как землю. Природа лишних желаний людям не придумывает, ей свойства - есть желания. Развивайте, что есть, а не бегите от самой себя и заталкиваете себя в "правильные" рамки. Вам мало депрессий? Вы не неправильная и не лишняя, а лишь один из многих типов "человеков". Дайте себе свободы, продышитесь, и вы увидите разницу.
    4 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер