psyhologies.ru
тесты

Няня - посторонний человек в доме?

20 октября 2012, в 16:14
Пользователь
Хочется поговорить с теми, кто пользуется услугами няни. Даже не услышать аргументы за или против, а именно поговорить.

Няня нужна. Мои родители живут далеко, то есть к помощи моей мамы прибегнуть сложно. Свекровь отдельная тема (мой пост приобретет уж слишком глобальные размеры, если описывать).
Муж работает. Много работает.
Я читаю многочисленные темы, про первый год ребенка, все сложности, как влияет на отношения и на все все все… Что можно тут ничего не рассказывать. В каждой теме могу добавить «вот вот; именно так; у нас так же» и прочее.
Ребенку 4 месяца. Начинается период – все хочу увидеть, не могу лежать на месте, ходить не могу, таскай меня мама, да не останавливайся. Да и беспокойный он у меня, что скрывать…
Мне хочется помощи. В чем проблема на первый взгляд? Ну гуляй целыми днями в парке с ребенком, почитывай книжечку. В воскресенье утром вручаешь мужу ляльку и начала убираться. Вручила ему ее так же вечером пару раз в неделю и пошла в фитнес клуб. Пришел домой не очень поздно – выперла гулять с коляской, сама занимаешься собой. Но совместного времени так мало… мне хочется общаться с мужем. Не разграничивать время «я и ребенок» и «муж и ребенок» и ложиться вдвоем поздно вечером в кровать и вырубаться. Вечером поужинать вместе, поболтать. В выходной съездить куда-нибудь. Да хоть просто погулять с ребенком в коляске во дворе. Вместе.
Поэтому я освобождаю свободное время мужа от всех дел и занимаюсь ими пока муж на работе. Везде с ребенком, но стараюсь все успевать. И дом еще в порядке держать. Месяц назад еще начала заниматься дома по курсу видео опражнений, чтобы убрать оставшиеся хорошо прижившиеся пару кг и не ходить в фитнес клуб.
К вечеру чувствую себя ломовой лошадью. Принять душ, сесть посидеть минут 10 ничего не делая, перевести дух, не думать о том как устала и не скатиться до нытья «одна справляюсь с ребенком, я несчастная и т.п.» и встретить мужа в нормальном настроении и виде.

Все красиво описала. Но не всегда так. Имеют место быть недомогания, накопившаяся усталость. И порой меня взрывает… Раз в пару-тройку недель. Я качаю права, начинает предъявлять претензии, вспоминаю какие-то мелочи, свекровь добавляет масличка и иногда чуть ли не до «собираю вещи и уезжаю к родителям».
Читаю как знакомые, имеющие совсем маленьких детей и бабушек с дедушками в подмоге, идут дальше учиться, заводят новые хобби/увлечения, ходят в пятницу вечером в клубы/кафе - взвыть готова от зависти. И понимаю, что няня на несколько часов в неделю это выход.
Понимаю, и следом от выше упомянутых людей, «обремененных» помощью родственников, начинают сыпаться аргументы – это же чужой человек, неизвестно как она будет обращаться с ребенком, в доме оставлять её одну и прочее.

Я вселенский нытик видимо. И ною что устала и сама боюсь найти себе подмогу.
25 ответов4752 просмотра

• Пользователь
    21 октября 2012, в 02:55#1
    У меня три племянника, у всех троих была няня. Самы старший жил со мною в одной квартире до пяти лет, рос на моих шлазах и при моем самом живом участии. Сейчас ему 15, о своей няне вспоминает тепло.
    Конечно, страшно. Но! волков бояться -- в лес не ходить :)
    Может, для начала найдете себе не няню, а помощницу по хозяйству? Пусть убирает, стирает, гладит. Все таки проще пустить чужого человека убирать дом, чем присматривать за малышом :)
    Так постепенно привыкнете к присутствию помощника
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 октября 2012, в 02:59#2
    Когда я была беременна, мы с мужем жили в чужом городе, где не было никого знакомого. Я не могла справляться с хозяйством, мыть полы, убирать, тяжело было гладить, ходить на рынок, поэтому раз в неделю ко мне приходила женщина, помогала. Нашли ее по рекомендации. Так вот, уже через полтора месяца я поняла, что вполне смогу доверить ей, например, погулять с коляской на улице, хотя до этого не могла представить, что отпущу ребенка хоть с кем-то незнакомым.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 октября 2012, в 03:12#3
    Ответ дляAtonina на сообщение от 21.10.2012: Когда я была беременна, мы с мужем жили...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 октября 2012, в 03:18#4
    Автору....(по теме)
    Няне всегда можно предоставить список расписания того, чем бы Вы хотели, что бы няня занималась с Вашим ребенком.... Главное, что бы она себя вела адекватно и нейтрально.....
    Любой взрослый человек(адекватный) умнее ребенка... И передаст ему часть знаний и т.д.
    Установите видеонаблюдение...Это не так дорого... Многие так делают... Если в поведении няни будет что то не так, Вы всегда сможете это увидеть..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 октября 2012, в 07:59#5
    у нас все родственники далеко... мы всегда с няней: первый ребенок с двух лет, второй сразу. но няня это момент очень щепетильный, мы столько уже сменили, что жуть. сейчас вроде подобрали наконец подходящую, уже почти год с нами. не думайте, кто вас и как осудит. слепой зрячего не разумеет. если я могу вам чем-то помочь вплане "как" подобрать - спрашивайте. мы уже каких только не повидали тетенек)))
  • Модератор
    Модератор
    21 октября 2012, в 13:34#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    21 октября 2012, в 18:46#7
    Подпишусь под каждым словом предыдущих комментаторов.
    На мой взгляд, самая большая проблема в няне- это поиск няни. У меня сменилось 3 и только на 4ой нас обоюдно все полностью стало устраивать. Редко бывает так, что с первого раза получается. У нас почти все соседи ( не только из нашего дома) пользуются услугами нянь и почти у всех они менялись хотя бы один раз. У нас все няни в округе очень приятные и с детьми обращаются очень хорошо ( я часто гуляю сама с дитём). На самом деле я вообще не сторонник, того, чтобы детьми занимались бабушки. У меня у самой мама со свободным графиком и свекровь всегда рада помочь, а до восьми месяцев мне помогала моя бабушка...и я с уверенностью могу сказать- отправить ребенка на выходные к бабушкам\дедушкам- да, оставлять каждый день хоть и на несколько часов- нет. Но это лично мое мнение...
    У нас няня всю жизнь проработала воспитательницей и она знает все методики развития. Поэтому точно могу сказать- детсадовсктие работники хороший вариант.
    Ребенок няню обожает! И у нас с ней очень хорошие отношение- она никогда не пыталась показать, что она главная, всегда держит нужную дистанцию, хотя она и старая знакомая моей мамы и с ее дочкой мы были лучшими подружками когда-то.
    Думаю, если у Вас позволяют средства, то попробовать стоит. И не отчаивайтесь, если сразу не получится- это сложный процесс!
  • Пользователь
    21 октября 2012, в 20:20#8

• Пользователь
    21 октября 2012, в 20:20#9

• Пользователь
    21 октября 2012, в 20:20#10

• Пользователь
    21 октября 2012, в 20:20#11
    тоже подписываюсь под каждым словом. Особенно под словами Антонины. Начните с помощницы по дому, 3 раза в неделю, пон-среда-пятница. чтоб на выходные все убрано - приготовлено было. и попробуйте обговорить варант, что она еще будет гулять с ребенком в эти дни во время сна (насколько поняла и помню, в 4 месяца один сон на улице проходить должен (в зависимости от ребенка от часа до 3-х долгожданной свободы)). Чуть пойже найдете няню, чтоб дома с ребенком оставалась.
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 16:37#12
    Ответ дляfrenchkiedis на сообщение от 21.10.2012: Конечно няня это чужой человек. Но это...
    Я у компьютера))))

Когда я была беременна, мы с мужем жили в чужом городе, где не было никого знакомого. Я не могла справляться с хозяйством, мыть полы, убирать, тяжело было гладить, ходить на рынок, поэтому раз в неделю ко мне приходила женщина, помогала. Нашли ее по рекомендации. Так вот, уже через полтора месяца я поняла, что вполне смогу доверить ей, например, погулять с коляской на улице, хотя до этого не могла представить, что отпущу ребенка хоть с кем-то незнакомым.

У меня примерно такая же ситуация. Точнее для мужа этот город родной, а у меня знакомых практически нет. Очень хотелось бы по рекомендации найти. Только не рекомендует никто к сожалению. А с агентствами все сложно - они не занимаются "мелочью", у них няни на постоянку "понедельник-пятница". Но я продолжаю приставать с распросами к малочисленным знакомым))

Автору....(по теме)
    Няне всегда можно предоставить список расписания того, чем бы Вы хотели, что бы няня занималась с Вашим ребенком.... Главное, что бы она себя вела адекватно и нейтрально.....
    Любой взрослый человек(адекватный) умнее ребенка... И передаст ему часть знаний и т.д.
    Установите видеонаблюдение...Это не так дорого... Многие так делают... Если в поведении няни будет что то не так, Вы всегда сможете это увидеть..

Да, мне не так много от нее нужно. Я хотела бы на пару часов примерно ее приглашать. Их можно вполне исчерпать прогулкой. И кушает он сейчас примерно раз в три часа.
    Над видеонаблюдением тоже задумывалась. Правда первое что на ум пришло - что я буду просматривать как сверовь у меня все ящички штудирует, когда в гости приходит...))
    А какова примерно цена вопроса? Я в этом пока совсем профан.

у нас все родственники далеко... мы всегда с няней: первый ребенок с двух лет, второй сразу. но няня это момент очень щепетильный, мы столько уже сменили, что жуть. сейчас вроде подобрали наконец подходящую, уже почти год с нами. не думайте, кто вас и как осудит. слепой зрячего не разумеет. если я могу вам чем-то помочь вплане "как" подобрать - спрашивайте. мы уже каких только не повидали тетенек)))

О, если разрешаете, я напишу вам пару вопросов в личку))

Да, и главное не прогибайтесь под неё, будьте хозяйкой и начальницей, а то многие няни, если с ними слишком много советоваться и прогибаться - то начнут права качать или нудить на постоянной основе. Будьте твёрдой в этом смысле, чтоб сильно не расслаблялись и на фамильярнось не переходили - это портит качество их работы. Специально обращаю ваше внимание на этот важный момент, потому что молодой женщине с первым ребенком очень просто попасть под влияние взрослой умудрённой опытом. Иногда няни, которые адаптировались в семье, начинают вести себя как мамаши по отношению к своей молодой и неопытной работодательнице :) Сохраняйте субординацию.

Вот над этим я задумалась практически в первую очередь. Я за беременность стала немного... мямлей что ли. И никак не могу вернуться в тонус. Мне придется держать себя в кулаке, чтобы "не прогнуться".
    Я вообще в целом и собиралась для начала на пару-тройку раз в неделю. В идеале (я уже успела помечтать) хотела бы ходить раз в неделю (может даже два, если совсем размечтаться) на какую-нибудь аэробику и раз в неделю (в пятницу вечером или в субботу) ходить куда-нибудь с мужем и друзьями расслабиться (кино, кафе). А через годик выйти на работу, может на пол ставки для начала.
    Но чую, дай мне волю... если попадется хорошая няня, я буду ее почти каждый день не пару-тройку часов приглашать))))
    Тем более что цена удовольствия оказывается не так велика, как я себя запугивала.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер