psyhologies.ru
тесты

Мне страшно искать работу

22 октября 2012, в 12:06
Пользователь
Всем привет! Помогите пожалуйста советом - как справиться со страхом поиска работы. Сейчас мне 26 лет. Конечно, после университета я не раз устраивалась на работу. По специальности я инженер. Хотя сама эта профессия мне никогда не нравилась. Работала всегда в организациях так или иначе связанных со строительством и недавно вернулась из длительной коммандировки - больше года. Эта организация взяла меня только на время этой самой коммандировки. После того как вернулась, решила несколько месяцев отдохнуть и заняться поисками новой работы...но вот прошло уже 5 месяцев, а у меня ничего не получается. Дело в том, что я жутко боюсь позвонить по объявлению...подолгу собираюсь перед этим. Мне страшно, что у меня маленький опыт, чтобы устраиваться на хорошую должность. Я вовсе не хочу сидеть дома! Но я не знаю, как себя перебороть. Поскольку профессию свою я не люблю, то, наверное, ничего в ней и не понимаю. Мне кажется, что я буквально все делаю хуже других. Меня постоянно мучают угрызения совести, хотя содержу себя я сама (накопленные деньги после поездки) и ни у кого ничего не прошу. Но мне стыдно за себя, что я такая неумеха и бояка. Но как обрести уверенность в себе - я не понимаю.
Спасибо, что выслушали!
12 ответов10288 просмотров
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    22 октября 2012, в 14:18#1
    А зачем именно звонить по объявлению? Есть куча сайтов с вакансиями, при чем вакансиями достойными.... Оставляете свое резюме и работодатель Вам сам позвонит (за редким исключением).
    У меня у самой была такая проблема. Пришло время после декретного выходить на работу, а как подумаю- ноги трясутся. Такая же неуверенность в себе. Но я все же решила разместить резюме на одном из сайтов. Предложений было полно, одну неделю вообще полностью посвятила походам по собеседованиям. Правда уже 2ой месяц поисков, а работу нигде найти не могу- опыта мало (работала по трудовой всего пол года). НО! что радикально изменилось- это мое отношение к работе вообще! Если раньше мне даже подумать было страшно о том, что придется работать, то сейчас, после всех этих собеседований я намного увереннее в себе. До этого казалось, что везде работают сверхлюди- смелые, решительные, исполнительные, не опаздывающие, а я не такая... А тут посмотрела на всех тех, кто собеседования проводит- да они такие же люди! Нет в них ничего лучше или хуже чем у меня... А иногда встречаешь одноклассника\цу и слышишь, что работает на хорошей должности и получает приличную зарплату и вспоминаешь, что из себя это человек представлял........ и тут уж точно все сомнения в том, что я все могу отпадают!
    Так что попробуйте начать с малого-скрупулезно составьте резюме, посмотри в чем Вы действительно сильны, а в чем не очень. Напишите биографию. В общем сделайте все то, что необходимо для отклика на вакансию. И обязательно разместите резюме на специализированном сайте!
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    22 октября 2012, в 14:50#2
    Я вовсе не хочу сидеть дома! Но я не знаю, как себя перебороть. Поскольку профессию свою я не люблю, то, наверное, ничего в ней и не понимаю. - скорее всего - это и ключ, это и останавливает перед звонком по объявлению. А учились вы по своему желанию или кто-то заставлял пойти по этой специальности? Есть то, что вам интересно в других профессиях? Может вы мечтали работать совсем в другом направлении?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 октября 2012, в 16:24#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    22 октября 2012, в 17:21#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    22 октября 2012, в 17:33#5
    schea, какими способами поиска работы Вы пользуетесь? Зарегистрируйтесь на известных сайтах по поиску работы, создайте резюме и разместите его в открытом доступе, чтобы работодатель сам мог его просматривать, а также следите за появляющимися вакансиями и отправляйте на них свое резюме, если они Вас заинтересуют. Таким образом, Вам не нужно будет никому звонить, работодатели сами позвонят Вам, в случае, если Ваше резюме покажется им интересным.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 октября 2012, в 18:02#6
    Ответ дляroksana на сообщение от 22.10.2012: Я вовсе не хочу сидеть дома! Но я не...
    Совет пойти в строительство исходил от родителей...после школы я не представляла, чем хочу заниматься. У нас почти вся семья инженеры. Они говорили, что это профессия, где будет много денег)) У самой, конечно, были мечты и желания, но какие-то нереальные. Еще тогда, после школы, мне надо было самой решать, куда я хочу пойти учиться...а теперь мне все говорят - ну что, ты зря что ли 5 лет училась? Вот такие дела.
  • Пользователь
    22 октября 2012, в 18:05#7
    Спасибо всем, кто откликнулся и что-то посоветовал! Это очень приятно!
  • Пользователь
    22 октября 2012, в 19:43#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 октября 2012, в 20:06#9
    Ответ дляSofiya13- на сообщение от 22.10.2012: я бы вам не рекомендовала заниматься...
    Спасибо большое! Буду стараться, только для меня это, конечно, безумно сложно - разговаривать с руководителями. Не рухнуть бы в обморок) Завтра как раз предстоит подобная встреча...
    1 пользователю это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    22 октября 2012, в 20:11#10
    Ответ дляschea на сообщение от 22.10.2012: Совет пойти в строительство исходил от...
    Мое мнение, что вам сейчас самое время задуматься о своих желаниях, а не о том, что все инженеры строители и о том, что пропали 5 лет. У меня тоже в семье все Асушники - энергетики, пошла и я на информатику, закончила, золотые горы обещали, коих не оказалось, естественно...но теперь я очень рада, что нашла в себе силы полностью сменить специальность, на ту, которая нужна мне, на более перспективную :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 октября 2012, в 20:13#11
    Ответ дляschea на сообщение от 22.10.2012: Спасибо большое! Буду стараться, только...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    23 октября 2012, в 11:12#12
    Попробуйте в кадровое агентство и на биржу труда ещё. Там специалисты даже тренинги проводят с теми, у кого такие проблемы. А вообще, мне кажется, тут дело вот в чём. У вас внутренний конфликт: с одной стороны, вам, видимо, внушили, что реализоваться в профессии - это очень, очень важно, и просто работником быть нельзя, надо быть УСПЕШНЫМ; с другой стороны - профессия вам не нравится, и вы вообще не хотите стараться. В итоге получается, как ни крути, плохой исход.

Я бы посоветовала вам выяснить, что ж вы делать в жизни-то хотите. Семью? Розы выращивать? Сбежать с бродячим цирком? Учить глухонемых детей? А работа - это всего-навсего способ добыть денежек на хлеб с маслом. Он в любом случае найдётся - не сегодня, так завтра. Вы девушка умная, и у вас есть технический диплом. С такой комбинацией сегодня можно в любой сфере работать;-).
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер