psyhologies.ru
тесты

привыкла к одиночеству?

22 октября 2012, в 18:32
Пользователь
Раньше отсутствие мужчины рядом меня угнетало, одиночество приносило боль и заставляло искать мужчину или отвечать взаимностью, строить отношения... Сейчас уже боюсь нового состояния - мне всё равно, что у меня никого нет. Я то ли смирилась с этим, то ли уже нарастила такой панцирь... Не могу разобраться. Есть мужчина - ладно, нет мужчины - ладно. Смирение что ли. Мне не хватает его, но я больше не вижу никаких перспектив, смотрю на вещи трезво. Если раньше любая новая встреча включала мотор и полетели, в глазах и сердце огонь, куча идей и планов... А теперь - ну стоит, ну разговаривает, ну флиртует, ну хочет. И что с того? Вся жизнь была такой многообещающей и ничего не сбылось и не срослось. Хотя я честно старалась. Сама не знаю чего я это всё пишу.
33 ответа7618 просмотров
6 пользователям это понравилось

• Пользователь
    22 октября 2012, в 19:10#1
    Вы знаете, я была одна почти 2 года...с 25 до 26 своих лет...не считая каких-то походов в ресторан, звонков, визитов и бесед старых друзей...то есть вообще 2 года без отношений, в том числе и постельных...не потому, что больна была, просто не хотелось, нравилось быть в одиночестве, слушать себя, понимать себя! просто такой осознанный выбор! потом встретила хорошего парня, мы начали встречаться, потом спустя 9 месяцев расстались, потом стала встречаться с прекрасным мужчиной. этот период одиночества помог мне понять - ЧЕГО Я ХОЧУ НА САМОМ ДЕЛЕ? если мне хорошо одной, то стоит ли держаться за ненужные отношения, прощать многое человеку, который этого не стоит?

в нашем обществе считается - если у девушки нет спутника, пусть даже он пьет, курит, даже бьет, унижает, девушка неполноценна, возможно, у нее проблемы со здоровьем и психикой и вообще она глубоко несчастна! я в корне не согласна! когда мне хорошо одной ,когда я счастлива сама с собой, то смогу подарить счастье тем, кто рядом, ведь для моего счастья не нужен человек или толпа людей, поскольку они могут исчезнуть по разным причинам из моей жизни. Слушайте свое сердечко, оно Вам подскажет! искренне с Вами и за Вас! одна или с кем-то, будьте счастливы!
    14 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 октября 2012, в 19:40#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    22 октября 2012, в 21:04#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 октября 2012, в 22:00#4
    Как я Вас понимаю...Я недавно пережила развод, параллельно с этим завела отношения с дургим МЧ, бурный роман с которым закончился огромнейшим душевным переживанием...и я тоже сейчас одна...и радуюсь..хотя временами накатывают те же чувства , что и у Вас..что-то не так...это да..но зато сколько времени для себя, которого никогда не хватало, потому что все эмоций, любовь, забота отдавались мужчине..а не все это ценят...
    мне сейчас тоже не хочется отношений и совершенно не интересны мужчины...и как бы переживания все отходят, душа успокаивается...а никто не интересует...совершенно. Просто отпустите все это ( я так сделала), делайте исключительно то, чего хочется вам а не обществу. Не обязана женщина быть с " кем-то", потому что кто-то когда0то решил, что так нужно...воспринимайте это время , как бы долго оно не длилось , как очищение души,работу над собой и дарите себе почаще моменты радости...Все сбудется, просто всему свое время, это я уже точно знаю:)
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 октября 2012, в 22:20#5
    в пятницу пошли с подругой в ресторан потанцевать, я познакомилась с хорошим парнем-ровесником, сотрудник убэпа, весь вечер руку мою не отпускал, все время танцевали и разговаривали. Словила себя на мысли, что мне ЛЕНЬ рассказывать о себе, хочется отшутиться общими фразами, не хочется бежать на свидания, хотя мальчик хороший, но стеснительный, а я совсем разленилась, я хочу, чтобы меня добивались, потому что слишком ценю свою свободу и себя!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 октября 2012, в 22:30#6
    Я тоже хочу поддержать Вас!Хотя у самой практически такое же состояние. У меня ощущение что время летит, работа кипит, жизнь идет, но при этом мысли о том, что "я одна и еще не замужем"...думаю знакомо многим. У самой был печальный опыт расставания, прошло уже 5 месяцев. А отношений даже строить не хочется, снова ввязываться начинать, привыкать к новому человеку. Если раньше до 26 лет, я бы тут же с лихвой откинула бы эти мысли и пошла в отрыв с подругами, завязывала бы новые знакомые и не оглядывалась назад...То сейчас что то держит..И понимаешь что устаешь вот так отдавать себя, растрачивать впустую время, ранить снова свое сердце. Хотя и осознаешь, что нельзя превращаться в человека-футляра, одиночку, развалюху и т.д. Видимо переломные моменты))) По-моему это закономерность жизни...что когда отпускаешь с душой, якобы не ждешь и БАХ сваливается на тебя твое счастье как снег на голову, или когда полоса везения, встреч, свиданий, флирта, кипучей жизни, а потом раз и затишье...
    Самое главное мне кажется не отпускать руки, не унывать и не грустить! Пытаться провести это время наедине с собой как можно полезнее...Стать более интересным человеком, реализовать (без сильных увлечений!) себя в другой сфере. Приятно же когда есть о чем поговорить, когда ты и он увлечены своими хобби, когда набираешься своих впечатлений и выводов, а потом делиться друг с другом.
    Нужно быть оптимистом! по другому никак невозможно!
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 октября 2012, в 22:38#7
    радует, что не одной мне просто лень....) период такой, бывает у всех...зато живется спокойно, медленно, без хаоса и эмоциональных прыжков....надо радоваться всему, что посылает судьба..это ведь своего рода, тоже счастье...вот так - лениво ,вальяжно и в удовольствие пожить для себя
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 октября 2012, в 00:19#8

• Пользователь
    23 октября 2012, в 00:22#9
    Вся жизнь была такой многообещающей и ничего не сбылось и не срослось. Хотя я честно старалась. Сама не знаю чего я это всё пишу.
    Так может все-таки у Вас экзистенциальный кризис? И пришло время разбираться в себе?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 октября 2012, в 05:35#10
    Ответ для13-31 на сообщение от 23.10.2012: Так может все-таки у Вас...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    23 октября 2012, в 09:15#11
    Вся жизнь была такой многообещающей и ничего не сбылось и не срослось. Хотя я честно старалась.

А сколько Вам лет?

Просто и в 20 и в 50 такие мысли могут быть.Но вызваны они бывают разными причинами и имеют разные последствия и соответственно - разные пути выхода из этого состояния.

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 октября 2012, в 09:22#12
    Ответ дляvirgy на сообщение от 22.10.2012: радует, что не одной мне просто...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер