psyhologies.ru
тесты

Сомнения по поводу развода

24 октября 2012, в 13:28
Пользователь
Здравствуйте, помогите разобраться.

Вчера решили разводиться, так как достали ссоры и недопонимания. 6 лет вместе (третий год расписаны), но детей нет, лучше в отношениях не становится, а кажется, что только хуже. Раньше хоть у меня была какая-то уверенность, что все наладится (это было в начале отношений), какие-то общие планы и цели (быть вместе, родить детей, купить квартиру и т.п.), а последние годы часто были мысли о разводе, о том, хорошо ли нам вместе, точно ли это мой человек? В общем, появились сомнения. Боюсь ошибиться и сама не решаюсь-таки до конца на этот шаг. Может у меня просто временное помутнение и стоит просто пережить? Забить на все плохие мысли, которые у меня появляются и расстраивают? Легче сказать, чем сделать. :( К тому же — это единственные отношения в моей жизни на данный момент, мне сравнивать не с чем. Как поступить, не понятно.

Так сложилось, что рядом близких людей кроме мужа нет (мы оба уже 5 лет в Москве), поделиться не с кем (подруг близких нет рядом, маму расстраивать не хочу, сама все хочу решить). Потому он мне и друг, и муж. Интимная жизнь тож особо не складывается, но для меня это не приоритет. Главное, чтоб когда мне плохо или грустно не был ко мне равнодушен и показывал, что ему не все равно на меня. А я не чувствую этого. Просто он проявляет себя не так, как мне бы хотелось. В общем подстроиться друг под друга мы не смогли, пробовали много раз, но не получается :(

Как вообще понять, нужен ли мне человек, если постоянно то нравится, то раздражает? Как же разобраться в себе, понять что мне надо? Кто как справляется с такими кризисами? Если у кого было что-то похожее.
52 ответа5830 просмотров

• Пользователь
    25 октября 2012, в 12:43#1
    Взвесьте все "за" и "против",если есть о чём задумываться и жалеть, то не стоит пороть горячку, а если ни чего не связывает, и больше негатива чем позитива то чего думать?!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 13:02#2
    Если это не ваш человек, то стоит разводиться. Ну а если это ваш человек?
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 13:12#3
    Может стоит одной побыть какое-то время, чтобы понять как вам без него?? Речь не о неделе отпуска, естественно...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 13:18#4
    Ответ дляOlga18 на сообщение от 25.10.2012: Взвесьте все "за" и "против",если есть о...
    извините что пишу вам вы же против разводов) здесь я пока повода для развода не вижу просто у автора сомнения закрались))
    я ждала что вы напишете не стоит или сегодня не в настроении просто)
    а где муж пьет дома не ночует ведет себя как свинья пишут стоит подумать измениться самой не спешить с разводом авось одумается )
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 13:21#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    25 октября 2012, в 13:54#6
    Надо понимать, что решение развестись не спонтанное, а значит, Вы из раза в раз приходили к этому выводу. Плохо то, что Вы сами не знаете, чего хотите.

Как вариант, можно отдохнуть друг от друга и пожить отдельно несколько месяцев. Вы успокоитесь, ещё раз всё проанализируете , но уже с холодной головой и примете решение. Ситуацию облегчает тот факт, что у вас нет совместных детей.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 14:27#7
    Ответ дляJulia06 на сообщение от 25.10.2012: извините что пишу вам вы же против...
    А я так и думала что кто нить меня подловит)
    Но тут разные ситуации.Лично как я вижу:
    Там девушка писала какая-то расстроенная, я там видела переживания,и что она пишет о разводе,а сама этого не хочет,хочет чтобы просто всё устаканилось и чтобы муж ей снова интересовался и настроился лад в семье.
    А тут я вижу что особо автора развод не волнует, а волнует что она в чужом городе без близких и друзей!
    И вообще я не писала о разводе, написала о том, что нужно все взвесить)
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 14:28#8
    Ответ дляDimar на сообщение от 25.10.2012: Надо понимать, что решение развестись не...
    А мне кажется если речь заходит об отдыхе друг от друга, то это необратимый шаг к разрыву.
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 14:45#9
    Ответ дляOlga18 на сообщение от 25.10.2012: А мне кажется если речь заходит об...
    Автор сомневается, возможно побыв одной ей будет проще решить....
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 14:50#10
    Ответ дляSirena-msc на сообщение от 25.10.2012: Автор сомневается, возможно побыв одной...
    По моему опыту ни к чему хорошему это не приводит.
    Одно дело если бы была конфликтная ситуации, то нужна пауза, а когда просто так чтоб отдохнуть...
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 14:55#11
    Ответ дляOlga18 на сообщение от 25.10.2012: По моему опыту ни к чему хорошему это не...
    аааа, ну раз по ВАШЕМУ опыту)))
    речь не об отдыхе, а возможности побыть наедине с собой и решить, чтодля тебя действительно лучше..
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 15:01#12
    Ответ дляSirena-msc на сообщение от 25.10.2012: аааа, ну раз по ВАШЕМУ опыту))) речь не...
    Да,писала исключительно о своём опыте))
    Я так делала, и обратно отношения не вернулись,потому что решилась на такой шаг от безысходности и поняла что одной гораздо лучше!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер