Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сомнения по поводу развода

24 октября 2012, в 13:28
Пользователь
Здравствуйте, помогите разобраться.

Вчера решили разводиться, так как достали ссоры и недопонимания. 6 лет вместе (третий год расписаны), но детей нет, лучше в отношениях не становится, а кажется, что только хуже. Раньше хоть у меня была какая-то уверенность, что все наладится (это было в начале отношений), какие-то общие планы и цели (быть вместе, родить детей, купить квартиру и т.п.), а последние годы часто были мысли о разводе, о том, хорошо ли нам вместе, точно ли это мой человек? В общем, появились сомнения. Боюсь ошибиться и сама не решаюсь-таки до конца на этот шаг. Может у меня просто временное помутнение и стоит просто пережить? Забить на все плохие мысли, которые у меня появляются и расстраивают? Легче сказать, чем сделать. :( К тому же — это единственные отношения в моей жизни на данный момент, мне сравнивать не с чем. Как поступить, не понятно.

Так сложилось, что рядом близких людей кроме мужа нет (мы оба уже 5 лет в Москве), поделиться не с кем (подруг близких нет рядом, маму расстраивать не хочу, сама все хочу решить). Потому он мне и друг, и муж. Интимная жизнь тож особо не складывается, но для меня это не приоритет. Главное, чтоб когда мне плохо или грустно не был ко мне равнодушен и показывал, что ему не все равно на меня. А я не чувствую этого. Просто он проявляет себя не так, как мне бы хотелось. В общем подстроиться друг под друга мы не смогли, пробовали много раз, но не получается :(

Как вообще понять, нужен ли мне человек, если постоянно то нравится, то раздражает? Как же разобраться в себе, понять что мне надо? Кто как справляется с такими кризисами? Если у кого было что-то похожее.
52 ответа11101 просмотр

• Пользователь
    30 октября 2012, в 22:10#25
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 25.10.2012: дело не в человеке и не в разводе а в...
    Я согласна с вами, что себя не понимаю и бываю не уверена, как сейчас. Грустно мне бывает примерно 2 раза в неделю. Да, опору в нем ищу, так как он мне не только муж, но и друг, и близкий человек. Мне это важно. Когда мы ссорились, я всегда чувствовала себя одинокой, непонятой, иногда даже отвергнутой. А хотелось бы чувствовать себя наоборот, что мы вместе, он меня понимает и показывает это (обнимает, успокаивает). Хотя теперь я вижу, что он просто другой и не умеет или не может делать так, как бы мне хотелось. Сжиться я с этим так и не смогла — из-за чего и переживаю. Всегда искала у него поддежки и не получала. А он думал, что давал мне ее (на сколько ему хватало сил).

А что за 12ти шаговые программы? Депрессии сейчас нет, просто одиноко, грустно, что так все вышло. И еще грустнее от того, что я до сих пор не знаю, что мне надо. Так хочется это всё быстрее решить.
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 22:18#26
    Ответ дляDimar на сообщение от 25.10.2012: Надо понимать, что решение развестись не...
    Обычно к этому решению приходила, когда мы ссорились и говорила ему об этом. Раз я была на эмоциях, то это мне и мешает решить окончательно — а что если это просто бред? Устала, неудачи на работе и т.п. Всё смешивается в куче. Правда до этого (года 2 назад), у меня была сильная влюбленность, но я отказалась от нее, от соблазнов, хотя очень мучалась. Сейчас уже такого нет.

Пожить несколько месяцев не получится, так как у нас заранее куплены билеты в отпуск на 2,5 недели в декабре. Мне самой не очень комфортно от этого, так как не хочется снова видится, если мы и в правду разводимся — только пытаешься все забыть, отвыкнуть и тут опять он. Опять в грусть буду впадать :(. Поэтому даже первое время отказывалась от совместного путешествия, но, потом подумав, решила, что перетерплю как-нибудь. Все-таки еще есть ноябрь, чтоб придти в себя.
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 22:28#27
    Ответ дляOlga18 на сообщение от 25.10.2012: А я так и думала что кто нить меня...
    Ольга, вы ошибаетесь, если думаете, что развод меня не волнует. Меня волнует сейчас очень много проблем. С работы ушла, с мужем почти разошлись, своих проблем внутренних дофига, поддержки ни от кого нет практически(может это и к лучшему, наконец привыкну к одиночеству, которое не люблю). Период у меня пришел фиговый.

То, что вы написали про другую девушку очень подходит и под моё состояние сейчас и тогда когда я открыла эту тему — переживаю и т.п. И я тоже хочу чтоб всё устаканилось и был лад в семье. Только сначала я должна понять, мой это человек или нет. Ведь я же выходила за него замуж, у нас были планы, просто спустя 6 лет что-то поменялось. А что непонятно. Чтоб понять, мне надо время, а муж уже не хочет ждать, он считает по-другому.
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 22:31#28
    Ответ дляninelik на сообщение от 25.10.2012: Так каждый решает сам - создавать семью...
    Согласна с вами: плевать, что думают другие, главное что тебе комфортно в браке и ты уверен, что это твое и без этого ты не можешь жить.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 22:34#29
    Ответ дляSirena-msc на сообщение от 26.10.2012: И у меня в 6 лет кризис был.... У нас в...
    Сирена, на какой почве возник кризис и что вам помогло его преодолеть?
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 22:36#30
    Ответ дляSirena-msc на сообщение от 26.10.2012: Кстати мне больше всего помогло в то...
    Всё поняла, не увидела ваш ответ сразу: помогло одиночество. Надеюсь, мне оно тоже поможет.
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 23:17#31
    ...выживание сродни...сплоченности по умолчанию...это просто есть...так надо...одной будет хуже...в вашем союзе есть все...и друг за дружку...и похожесть...и один чужой город на двоих...нет главного...любви, запала, тяги...уверенна, если бы вы оказались в другой среде...рядом с людьми, которые смогли бы вас поддержать, в определенной безопасности от неизвестности...вы давно приняли бы решение уйти...
    ...ломая голову над тем...ваш ли человек рядом с вами...ответьте для себя на два очень простых вопроса...если отмотать пленку назад...вы согласились ли прожить все то, что проживаете с этим человеком заново...и второй...не по этому ли...вы не хотите иметь от него детей...))
  • Пользователь
    31 октября 2012, в 00:27#32
    Не уверена, что ушла бы если бы оказалась в безопасности и была бы поддержка. Я думаю в таком случае было бы тоже самое — я бы стала решать свои проблемы, как делаю это и сейчас. Ведь я сама себе могу найти поддержку: сходить к психологу, написать в скайп подруге из другого города, написать сюда и т.п. Просто гораздо легче когда люди рядом с тобой, ближе — но с этим приходится мириться, я же сама решила переехать.

Да, я согласилась бы снова прожить всё заново (просто тепреь то я знаю, что делала не так) и сделала бы всё лучше, так как уже имею 6-летний опыт ;)

Детей иметь я хотела, это вначале было одной из главных целей (посмотрите моё первое сообщение), специально подбирала нормального человека для этой роли — роли хорошего отца будущих детей. Просто в реальности у нас не все гладко складывалось с самого начала — но я думала, что мы всё преодолеем. Даже и сейчас хочу в глубине души, но мои сомнения меня пугают.
  • Пользователь
    31 октября 2012, в 17:38#33
    Ответ дляNezabudkina на сообщение от 31.10.2012: Не уверена, что ушла бы если бы...
    ...знаете, в отношениях...где все гладко...люди не нужны друг другу...)))
    ...удивительно...но так и есть...другое дело, что можно и нужно искать компромиссы...слушать партнера...занимать нейтралитет, когда это нужно...отступать...когда это необходимо...и всегда очень отчетливо понимать...что же тебе надо от отношений с этим мужчиной...если это всего лишь привычка...накатанность дней...это одно...если же происходит тотальное голодание по сильному плечу, ласке...отсутствует реализация себя как женщины в браке...это уже другое...
    ...мне кажется, что вы еще не до конца повзрослели...вот и качает вас из стороны в сторону...хочу и не хочу...развод или будем посмотреть...знаете, если женщина отдает себе отчет в том, что она делает, чего добивается...реально видит подоплеку отношений...ей легче увидеть суть вопроса...ей легче исключить сомнения из своей жизни...у вас же...полная каша-мала...и в мыслях...и в душе...сядьте, разберитесь с собой...что вам самой нужно...как этого достичь...какие еще усилия приложить...и вот если...все варианты будут испробованы...в голове перестанет кипеть сумятица, а мысли устаканятся...можно будет искать решение...или разрывать то, что вы еще раз...как бы ни было...хотели пережить)))
  • Пользователь
    01 ноября 2012, в 08:03#34
    Ответ дляNezabudkina на сообщение от 30.10.2012: Ольга, вы ошибаетесь, если думаете, что...
    А Вам грустно потому что вас муж не держит, тяжело морально или все-таки чёрная полоса по-жизни?!
  • Пользователь
    01 ноября 2012, в 08:58#35
    блин, так тяжело читать все это, прямо чувствуется какая сейчас безысходность у автора... сумятица в голове, тяжесть на душе и вообще... почему все (я имею ввиду любовь) исчезает? как пережить то, что ты стал не нужен - причем тому, кто тебе по-прежнему нужен? сплошные вопросы без ответов ((
  • Пользователь
    01 ноября 2012, в 09:18#36
    Ответ дляannaPR на сообщение от 01.11.2012: блин, так тяжело читать все это, прямо...
    ...можно выразить протест?))
    ...почему женщины склонны видеть свое избавление в мужской любви, почему верят в мужчин...больше чем в себя?..почему душевный покой, твое нынешнее состояние, твое счастье...зависят от человека, который так наплевательски ко всему этому относится?..и чем так страшна свобода...возврат к тем дням, когда ты была еще с крыльями...а впереди маячило светлое будущее...кто тому виной?..мужчина, который не любит?
    ...я в этом не уверенна...только женщина может решить...как далеко она может зайти в своих чувствах...только женщина определяет направление и движение отношений...все начинается с нее...и если дать мужчине...перехватить инициативу в этом...крах неизбежен))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер