Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сомнения по поводу развода

24 октября 2012, в 13:28
Пользователь
Здравствуйте, помогите разобраться.

Вчера решили разводиться, так как достали ссоры и недопонимания. 6 лет вместе (третий год расписаны), но детей нет, лучше в отношениях не становится, а кажется, что только хуже. Раньше хоть у меня была какая-то уверенность, что все наладится (это было в начале отношений), какие-то общие планы и цели (быть вместе, родить детей, купить квартиру и т.п.), а последние годы часто были мысли о разводе, о том, хорошо ли нам вместе, точно ли это мой человек? В общем, появились сомнения. Боюсь ошибиться и сама не решаюсь-таки до конца на этот шаг. Может у меня просто временное помутнение и стоит просто пережить? Забить на все плохие мысли, которые у меня появляются и расстраивают? Легче сказать, чем сделать. :( К тому же — это единственные отношения в моей жизни на данный момент, мне сравнивать не с чем. Как поступить, не понятно.

Так сложилось, что рядом близких людей кроме мужа нет (мы оба уже 5 лет в Москве), поделиться не с кем (подруг близких нет рядом, маму расстраивать не хочу, сама все хочу решить). Потому он мне и друг, и муж. Интимная жизнь тож особо не складывается, но для меня это не приоритет. Главное, чтоб когда мне плохо или грустно не был ко мне равнодушен и показывал, что ему не все равно на меня. А я не чувствую этого. Просто он проявляет себя не так, как мне бы хотелось. В общем подстроиться друг под друга мы не смогли, пробовали много раз, но не получается :(

Как вообще понять, нужен ли мне человек, если постоянно то нравится, то раздражает? Как же разобраться в себе, понять что мне надо? Кто как справляется с такими кризисами? Если у кого было что-то похожее.
52 ответа11123 просмотра

• Пользователь
    01 ноября 2012, в 10:17#37
    Ответ дляDracaena на сообщение от 01.11.2012: ...можно выразить протест?)) ...почему...
    Согласна с вами. Почему-то женщины в своем большинстве используют развод как метод воспитания мужчины и надеются, что мужчина обязательно скажет: не хочу развода, буду таким как ты хочешь. А когда этого не происходит, женщина недоумевает: какой развод, ведь по-настоящему я этого и не хотела. Иногда бывает уже поздно. Боюсь, как в случае автора. Поэтому призываю женщин: не надо в пылу ссоры угрожать мужу разводом, последствия этого могут быть плачевные. Прежде чем сказать мужу о разводе, предлагаю десять раз подумать, т.к. решение о нем должно быть обдуманным.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 ноября 2012, в 21:46#38
    Ответ дляlunara на сообщение от 01.11.2012: Согласна с вами. Почему-то женщины в...
    ...совсем не дело, когда угроза о разводе...применяется в подобных целях...бесполезно совсем...да и опасно, если еще любится))
    ...и потом...ну не меняются люди под давлением...если не было тепла...то таким способом...вызвать его невозможно...
    ...сейчас, когда у меня растет сын...я смотрю на брак...совершенно иначе...чем это было несколько лет назад...и знаете...все пропускаю через эту призму...может это и неправильно...однако...без детей...семьи никогда не будет...будет союз единомышленников, соратников...союз людей, которые просто существуют бок о бок...но до семьи...здесь очень далеко!..и если...один из партнеров...принимает решение расстаться...то...это решение подкреплено главным...нет той самой спайки, важности, значимости...которую можно было бы хранить...за которую можно было бы держаться и беречь...встретились...расстались...и все...пустоцветные отношения...не смотря ни на что...если пара не прошла в своем развитии...испытание ребенком...считайте...что ничего не было...и нет...все-чистый лист...с подтеками от слез...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 00:43#39
    Ответ дляDracaena на сообщение от 31.10.2012: ...знаете, в отношениях...где все...
    То, что у меня в каша в голове это понятно, я думаю когда люди разводятся у всех так. Это нормально.
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 00:46#40
    Ответ дляOlga18 на сообщение от 01.11.2012: А Вам грустно потому что вас муж не...
    Нет, не грустно что муж не держит, больше походит на кризис — но они людям нужны. Сейчас фигово и непонятно, но зато пройдет время и я во всем разберусь (то есть не всё так плохо, не смотря на грусть и печаль). Просто интересно как другие люди решают такие проблемы, какой у них опыт, как они определяют с кем хотят быть, чего хотят от личных отношения (семьи).
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 00:51#41
    Ответ дляannaPR на сообщение от 01.11.2012: блин, так тяжело читать все это, прямо...
    Есть безысходность, да. Особенно кодга я пишу в расстроенном состоянии (мои первые сообщения в особенности) — накатывает сейчас часто, кризис все-таки идёт. Но я потихоньку стараюсь справляться, ведь всё-таки жизнь я люблю и себя тоже)

Мой муж (в ближайшем времени — бывший муж) считает, что вообще любви нет. Что есть просто влюбленность, которая заканчивается, а потом просто привязанность к близкому человеку и всё. А иногда он говорил, что вообще не знает что такое любовь, даже так :)
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 00:55#42
    Ответ дляDracaena на сообщение от 01.11.2012: ...можно выразить протест?)) ...почему...
    Почему я в себя не верю? Я в себя верю и знаю что всё будет хорошо.

Честно говоря, трудно читать ваши сообщения — много многоточий, с трудом улавливаю смысл, какая фраза к чему относится. Так что, если что, извините, если не правильно поняла вас.
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 01:01#43
    Ответ дляlunara на сообщение от 01.11.2012: Согласна с вами. Почему-то женщины в...
    Не у всех так получается, как бы вы хотели. Во время ссоры много чего получается лишнего наговорить, мне тяжело себя заставить этого не делать, но все равно не всегда получается быть «деликатной». Это реальность и я думаю многие меня поймут, когда вспомнят как им бывает тяжело сдерживаться, когда плохо. Я, например, понимаю, что если человек наговорил мне плохого во время ссоры, то это просто эмоции, гнев. И не обижаюсь. Просто потом проводим работу над ошибками и устанавливаем табу на некоторые слова, которые больше всего ранят. Для следующей ссоры. Чтоб было не так больно. Ведь всёравно всех ссор не избежать, они бывают.
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 01:08#44
    Надо учитывать контекст. Если женщины целенаправленно угрожают разводом своим мужьям, то понятно, что это плохо поступают — так им и надо что с ними развелись в ответ.

А если не специально, а на эмоциях? С кем не бывает? Я думаю это не повод для развода, а повод задуматься, что не устраивает, от чего такие эмоции, в чем причина. И если получится устранить причину, то соответственно и больше не будет такого. А если не получится, то надо еще раз обговорить и решить что делать. В моём случае — всё было на эмоциях.
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 01:11#45
    Ответ дляDracaena на сообщение от 01.11.2012: ...совсем не дело, когда угроза о...
    Он принял решение уйти не на холодную голову, а после ссоры. Это не правильно, сначала надо было остыть. Но я его не виню. Каждый должен поступать так как считает нужным. А ему я всегда желала и желаю счастья, так же как и себе.
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 01:14#46
    Прежде чем сказать мужу о разводе, предлагаю десять раз подумать, т.к. решение о нем должно быть обдуманным.

Когда эмоции опережают здравый смысл и в душе боль и гнев, не думается об этом. Для начала надо успокоится. А потом только обдумать, что говорить.
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 07:55#47
    Ответ дляNezabudkina на сообщение от 02.11.2012: Нет, не грустно что муж не держит...
    Тогда советую предложить разъехаться, но на развод пока не подавать! Сами поваритесь в своих мыслях. Но если у Вас муж так категоричен, как я поняла, то не знаю изменится что-то в лучшую сторону или нет.
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 10:10#48
    Ответ дляNezabudkina на сообщение от 02.11.2012: То, что у меня в каша в голове это...
    ...именно каша в голове...помешала вам трезво взглянуть на ситуацию...а развод...это уже последствия))
    ...да, меня сложно читать...но понять просто...если вы что-то делаете, то делайте уверенно...не жалея об этом шаге потом...или не делайте вовсе...эмоции тут не смягчат сути дела...к тому же...вы судите о мужчинах...с точки зрения женской логики...ну вспылили...ну пройдет...с кем не бывает...это далеко не так...мужчина не принимает решения уйти из семьи внезапно...под гнетом эмоций...такие решения принимаются только однажды...уверенно и взвешенно...и ваш настрой тут роли не играл...а только был катализатором, ускорителем произошедшего далее...т.е. его ухода...и вот теперь вам тяжело...как и любому человеку, который сделал что-то...не подумав о последствиях...не подумав о том, что человек то нужен...что все это было зря...что финал оказался иным...не таким...ради которого все затевалось...
    ...вы жалеете о частности...не видя того, что начиналось то все...гораздо раньше...и зрело не один день...по сути...вы очень разные с ним...и вы об этом прекрасно знаете...вам было тяжело тогда, вам не легче сейчас...и поэтому вы задаете вопросы...уже после того, как разрыв состоялся...а не поспешила ли я...а нужен ли мне этот человек...а можно ли все вернуть...вы струсили...и это уже не эмоции...это называется...пусть так, но я не одна была...а что же мне делать теперь?..
    ...а про любовь к себе...знаете, напишу только о себе...я не стала бы жить с мужчиной...для которого не существует любви...а следовательно...ее не существует...и ко мне)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер