Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Сомнения по поводу развода

24 октября 2012, в 13:28
Пользователь
Здравствуйте, помогите разобраться.

Вчера решили разводиться, так как достали ссоры и недопонимания. 6 лет вместе (третий год расписаны), но детей нет, лучше в отношениях не становится, а кажется, что только хуже. Раньше хоть у меня была какая-то уверенность, что все наладится (это было в начале отношений), какие-то общие планы и цели (быть вместе, родить детей, купить квартиру и т.п.), а последние годы часто были мысли о разводе, о том, хорошо ли нам вместе, точно ли это мой человек? В общем, появились сомнения. Боюсь ошибиться и сама не решаюсь-таки до конца на этот шаг. Может у меня просто временное помутнение и стоит просто пережить? Забить на все плохие мысли, которые у меня появляются и расстраивают? Легче сказать, чем сделать. :( К тому же — это единственные отношения в моей жизни на данный момент, мне сравнивать не с чем. Как поступить, не понятно.

Так сложилось, что рядом близких людей кроме мужа нет (мы оба уже 5 лет в Москве), поделиться не с кем (подруг близких нет рядом, маму расстраивать не хочу, сама все хочу решить). Потому он мне и друг, и муж. Интимная жизнь тож особо не складывается, но для меня это не приоритет. Главное, чтоб когда мне плохо или грустно не был ко мне равнодушен и показывал, что ему не все равно на меня. А я не чувствую этого. Просто он проявляет себя не так, как мне бы хотелось. В общем подстроиться друг под друга мы не смогли, пробовали много раз, но не получается :(

Как вообще понять, нужен ли мне человек, если постоянно то нравится, то раздражает? Как же разобраться в себе, понять что мне надо? Кто как справляется с такими кризисами? Если у кого было что-то похожее.
52 ответа11076 просмотров

• Пользователь
    04 ноября 2012, в 17:24#49
    Ответ дляOlga18 на сообщение от 02.11.2012: Тогда советую предложить разъехаться, но...
    Тогда советую предложить разъехаться, но на развод пока не подавать! Сами поваритесь в своих мыслях. Но если у Вас муж так категоричен, как я поняла, то не знаю изменится что-то в лучшую сторону или нет.

Разъехались уже, пока точно не решили. Думаю официально подавать на развод или нет, решать мне. Мужу без разницы, я его уже спрашивала.
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 17:27#50
    Ответ дляDracaena на сообщение от 02.11.2012: ...именно каша в голове...помешала вам...
    ...именно каша в голове...помешала вам трезво взглянуть на ситуацию...а развод...это уже последствия))

Да, каша бывает и до развода и после. Я просто писала, что это норма, когда зреет кризис. Мне кажется что вы меня не поняли правильно до конца.
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 17:30#51
    Ответ дляDracaena на сообщение от 02.11.2012: ...именно каша в голове...помешала вам...

и вот теперь вам тяжело...как и любому человеку, который сделал что-то...не подумав о последствиях...не подумав о том, что человек то нужен...что все это было зря...что финал оказался иным...не таким...ради которого все затевалось...

Я не считаю, что сделала что-то не то, я такая какая есть. Может развод — это и к лучшему. Ведь говорят, что худа без добра не бывает. Скорее я жалею о том, что не всё получилось как мы хотели, как планировали. Но некоторые знания приходят с опытом.
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 17:38#52

...вы жалеете о частности...не видя того, что начиналось то все...гораздо раньше...и зрело не один день...по сути...вы очень разные с ним...и вы об этом прекрасно знаете

Вы ошибаетесь, я знаю, что это было давно. Просто лет 6 назад всё равно решила попробовать, не смотря на то, что мы разные. Выходила я за него замуж осознанно и знала какие есть минусы и несовместимости. Считала: чтобы точно понять надо просто попробовать построить отношения. Ведь в теории одно, а на практике другое. Вот и попробовала. Результат: многие важные вещи, к сожалению, не получились, как бы оба мы не старались. И этих вещей чуть больше, чем хороших.
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 17:55#53

вам было тяжело тогда, вам не легче сейчас...и поэтому вы задаете вопросы...уже после того, как разрыв состоялся...а не поспешила ли я...а нужен ли мне этот человек...а можно ли все вернуть...вы струсили...и это уже не эмоции...это называется...пусть так, но я не одна была...а что же мне делать теперь?..

Сейчас, честно говоря легче. Начинала я тему очень расстроенная, но сейчас потихоньку успокаиваюсь. Мне кажется задавать вопросы после того как случился разрыв (но он ещё точно не решен) обычное дело. Мне кажется естественным проводить работу над ошибками, анализировать информацию, обдумывать всё, что произошло — тем более после стольких лет вместе.
    Не поняла насчет трусости. Но если говорить о ней, то мне кажется я боялась (трусила) быть инициатором развода (на спокойную голову, а не когда ссора). Мне кажется, что мой муж это понял и просто за меня решение принял, видя как мне не легко, что у меня сомнения всё время. Он сам говорил мне, что думает, что подсознательно я всё-таки развода хочу, что слова сказанные даже в ссорах — не просто так. И также мне он часто говорил, что я его устраиваю, так как он очень терпеливый и на многие переживания просто может забить и жить спокойно. Но при этом, скорее мне тяжелее с ним жить, так как я очень эмоциональная, чувствителmyая и всё принимающая слишком близко к сердцу.

А что мне теперь делать? Жить дальше, я думаю. Уже сама отвечаю на свои вопросы :)
    Но всёравно, всем спасибо за высказанные мнения, а некоторым — за реальную поддержку, которая помогла.
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 18:00#54

...а про любовь к себе...знаете, напишу только о себе...я не стала бы жить с мужчиной...для которого не существует любви...а следовательно...ее не существует...и ко мне)

зато честно, а честность я ценю.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер