psyhologies.ru
тесты

К кому обратиться?

24 октября 2012, в 15:08
Пользователь
Добрый день. Я выросла в семье алкоголика, была очень трудным подростком, да и после 18-ти меня сложно было назвать жизнерадостной девушкой. Отношения с родными почти не поддерживаю, связей практически никаких. С 16 лет страдала хроническими болями, что, думаю, ещё больше усугубило моё состояние.
Сейчас всё спокойно. Да и здоровье налаживается, благо работаю на нормальной работе и смогла себе оплатить лечение.
Но понимаю, что мне нужна психологическая помощь. Подскажите, пожалуйста, куда с подобными проблемами можно обратиться? Живу в Санкт-Петербурге.

Слышала, бывают какие-то организации для взрослых детей алкоголиков. Как происходит там лечение? Есть ли в Питере что-нибудь похожие организации?

Ещё я не знаю, как именно должен называться специалист. У моей сестры нервоз, а я помню детское (скорее, правда, подростковое) ощущение напряженности во всём теле, когда для расслабления мышц нужно было специально делать усилие + болезни
типа мигрень, DCL и др, которые могли возникать на нервной почве. Мне надо к психотерапевту?
Может, кто-нибудь порекомендует какие-нибудь конкретные процедуры/терапии?

Я пробовала ходить к психологу, но мне не понравилось (хотя была лишь раз). И, думаю, мне всё же лечение бы не помешало. Если есть у кого-нибудь хорошие специалисты в спб, буду рада подсказке.

Заранее спасибо
9 ответов1740 просмотров

• Пользователь
    24 октября 2012, в 17:17#1
    Уважаемая,var-ev! У меня нет конкретных знакомых специалистов. По поводу названий специалистов: скорее всего тебе нужно к психотерапевту. Благо, в Петербурге их много. Можно в поисковичке ввести сто-то вроде "помощь психотерапевта в СПб".
    Возможно тебе нужна интерперсональная психотерапия.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 октября 2012, в 17:30#2

Я пробовала ходить к психологу, но мне не понравилось (хотя была лишь раз).

Вот интересная фраза. А что Вам там должно было понравиться? Психологи вытягивают все проблемы наружу, которые были зажаты в теле и психике. Конечно, это болезненно и неприятно. А как Вы хотите вылечиться? Выпить волшебную таблетку?
    Другое дело, если не получилось откровенностис психологом, доверия к нему. Тогда ищите другого. Но не ожидайте, что это будет приятное лежание на кушетке, как в дурацких американских фильмах показывают.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 октября 2012, в 18:21#3

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    24 октября 2012, в 19:05#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    24 октября 2012, в 19:06#5
    Психолог и психотерапевт - это разные специалисты. Они по-разному могут решить ваши проблемы.
  • Пользователь
    24 октября 2012, в 20:47#6
    Ответ дляdelicate-woman на сообщение от 24.10.2012: Уважаемая,var-ev! У меня нет конкретных...

• Пользователь
    24 октября 2012, в 21:00#7

• Пользователь
    24 октября 2012, в 21:17#8
    Ответ дляbalerina на сообщение от 24.10.2012: Я пробовала ходить к психологу, но мне...

Я пробовала ходить к психологу, но мне не понравилось (хотя была лишь раз).

Вот интересная фраза. А что Вам там должно было понравиться? Психологи вытягивают все проблемы наружу, которые были зажаты в теле и психике. Конечно, это болезненно и неприятно. А как Вы хотите вылечиться? Выпить волшебную таблетку?
    Другое дело, если не получилось откровенностис психологом, доверия к нему. Тогда ищите другого. Но не ожидайте, что это будет приятное лежание на кушетке, как в дурацких американских фильмах показывают.
    Вы конечно же правы, и я конечно же не ждала волшебной таблетки. Скорее, не получился котакт. Мне понравилась одна её фраза: "Психолог - это не гинеколог. нне получиться лежать себе спокойно и смотреть в потолок. Нужен котакт, у нас с вами должны быть своего рода отношения" Я поняла, что с ней подобных отношений, какие должны быть с психологом, у меня не получиться. Думаю, это даже на каком-то личном уровне. И, если честно, я и не очень уверена в её компетентности по данным вопросом.Она хороший детский психолог, а с такими проблемами -- не знаю.
    Хотя я не стала бы уж в таком чёрном светеДа, на приёме сложно, но легче стало. Несколько следующих дней я не думала обо всём этом (я к ней обратилась в "рассвете" истерик).
    Но поиск психолога методом проб и ошибок, мне кажется мазахизмом. Вот и прошу совета. Хотя бы в каком направлении идти.
  • Пользователь
    24 октября 2012, в 21:17#9
    Ответ дляdelicate-woman на сообщение от 24.10.2012: Уважаемая,var-ev! У меня нет конкретных...

• Пользователь
    24 октября 2012, в 21:18#10

• Пользователь
    24 октября 2012, в 21:18#11

• Пользователь
    24 октября 2012, в 21:18#12

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер