psyhologies.ru
тесты

Работа и чувство ответственности. Чрезмерное!

24 октября 2012, в 16:26
Пользователь
У меня интересная работа на телевидении, должность одна такая на весь коллектив и потому когда я ухожу в отпуск и на больничный, всем без меня работается "не сладко". И каждый раз меня терзает ужасное чувство вины, за то что "я тут болею лежу", а они там еле справляются. И я готова болеть на работе, и даже однажды был случай, я ушла на больничный, пару дней отлежалась, и продолжая быть на больничном, вышла на работу... Конечно, мне за это доплатили, но это же ГЛУПО! И я это понимаю! И даже понимаю, что здоровье важнее работы, но все равно каждый раз чувствую, что если уйду на больничный, то опять всех подставлю...
Вот такое вот чрезмерное чувство ответственности перемешанное с глупостью. Но как от него избавиться?!
11 ответов2729 просмотров

• Модератор
    Модератор
    24 октября 2012, в 18:57#1
    Повышайте иммунитет:
    Болезням - нет,
    Работе -да.
    Все рады и кричат: Ура!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 октября 2012, в 19:45#2

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    24 октября 2012, в 19:49#3
    иногда надо себя и пересилить. сесть на больничный и не вставать, пока врач не снимет.
  • Пользователь
    24 октября 2012, в 20:12#4
    www.eurolab.ua/balance-and-stress/2852/2863/21526/Тут советую походить к психотерапевту или в группу.
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 11:58#5
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 24.10.2012: ...
    www.eurolab.ua/balance-and-stress/2852/2863/21526/Тут советую походить к психотерапевту или в группу.

Никогда не считала себя трудоголиком, скорее наоборот. Работа конечно интересная, но очень стрессовая, я бы лучше дома посидела, рукоделием занялась бы, кулинарный шедевр сотворила бы) Но не работать нельзя, и потому все по кругу. А чувство ответственности никуда не девается, как было лет 5 назад, так и сейчас. Видимо, действительно, иммунитет повысить самое простое для меня решение, что бы не ходить на больничный) а иногда так хочется...
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 13:28#6
    Нет незаменимых людей.
  • Модератор
    Модератор
    25 октября 2012, в 18:55#7
    А что у вас за должность и в чем такая сверх ответственность?
  • Пользователь
    25 октября 2012, в 20:22#8
    Ответ дляlugarana на сообщение от 25.10.2012: Никогда не считала себя трудоголиком...
    Вам виднее, конечно, но основная проблема трудоголика не в том, что он любит работать, а в том, что он не может перестать слишком много работать (в обед, сверхурочно, по выходным, когда болеет).
  • Пользователь
    26 октября 2012, в 15:59#9
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 25.10.2012: Вам виднее, конечно, но основная...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    26 октября 2012, в 16:32#10
    да, я тоже считаю, что это обратная стороны медали завышенной самооценки. Поэтому тщательно подумайте, поразмыслите над этим и поймите, что действительно, незаменимых людей нет.
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 09:26#11
    Спасибо, за советы. Мне есть над чем подумать.
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 09:55#12
    А что в этом плохого? А без чувства ответственности бывает хорошая (высокооплачиваемая) работа? Лично я не приветствую уходы на больничный. "Я сегодня не могу, болею" - такого у меня быть не может. Болеешь - формляй больничный. Долго болеешь - ищи надомную работу.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер