psyhologies.ru
тесты

возможность выбора оставить ребенка или нет как нас изменила

25 октября 2012, в 11:47
Пользователь
Что есть "аборт"- спасение для современной женщины избежать проблем или уже что-то глубже? Сама доступность этой услуги создает восприятие незапланированной беременности(даже если есть любящий муж) как проблему которую надо решать оставлять или нет. Мы воспринимаем себя и свою семью эгоцентрично . Когда речь идет о подруге или соседке мы судим не предвзято "Почему бы ей не родить, перейдет с очного на заочное,..или посидит дома потом на работу выйдет" вообщем чужие проблемы нам кажутся несущественными, особенно если думать про старшое поколение,про наших прабабушек с 5тью детьми(как-то воспитали., так другое время было и т.д) но как тяжело перенести это на себя. Моя подруга имея уже дочь 5ти лет, мужа с хорошо зарплатой сделала прерывание просто потому что не вовремя, собрались в отпуск, хочется еще пожить для себя, испугалась.
Нужное подчеркнуть потому что таких женщин много. А потом спустя 3 или 4 года она мне сказала "а ему или ей сейчас было бы ..", значит думает, значит жалеет!Сам этот выбор(из-за того что он должен быть сделан быстро) вызывает малодушие, безотчетный страх, парализует. Еще одна сторона этой темы -медикаментозное прерывание, то есть можно выпить таблетку , как будто голова болит, все очень просто, что бы минимум было чувства вины или плохих ассоциаций (нет врачей,инструментов и прочего).Выбор упростили но к чему это привело?
Любопытно Как меняется отношение к этой теме с возрастом.,то есть буду благодарна если Вы будете писать сколько Вам лет и в большом или маленьком городе живете.

Я умышленно не затрагиваю в этой теме малолеток,жертв изнасилования и вообще женщин в тяжелой жизненной ситуации ,потому что это тема необъятная и Вас прошу об этом не писать.
0 ответов674 просмотра

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
    5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
    Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
    Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
    досье
    • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
    Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер