psyhologies.ru
тесты

Вечный голод

26 октября 2012, в 21:38
Пользователь
Здравствуйте!

Пролистала подобные темы, но ничего конкретного не нашла.
Проблема для меня действительно серьезная! Я ем!!! Я достаточно загружена на работе, но в свободные секунды я все равно что-то жую. Я сама себе напоминаю пылесос. Даже еду которую я раньше совсем не любила,сейчас уплетаю. Никогда не отличалась стройностью, НО всегда понимала где сытость. А сейчас не понимаю.
Пугает то, что окружающим это бросается в глаза. Мне не мешало бы похудеть, а я еще набираю. Не понимаю что со мной творится. Побеседовала с психологом, видимых психологических причин нет. Физических проблем со здоровьем вроде тоже нет(гормоны, ЖКТ, сердце, почки, печень в норме), правда несколько лет назад были проблемы с шейным отделом позвоночника. В общем за месяц я набрала 8 см талии (и без того не тонкой), 4 кг веса. Не могу сказать себе стоп. Успеваю съесть что-нибудь даже до того как задумываюсь об этом. Я не ем ночью (после 22.00), но если задуматься сколько съедено за день... Наверное этого количества достаточно чтобы накормить среднестатистическую семью человек из 5. Проблему понимаю, но решения почему-то пока не вижу. А страшно. Еще месяца 2 такого режима и я колобком кататься буду.

Длительность "периода переедания" 1,5 месяца.
26 ответов3431 просмотр

• Пользователь
    26 октября 2012, в 21:46#1
    Может стресс заедаете.... или какую-то скрытую проблему..может агрессия на кого-то а высказать не можете ( на той же работе). Знаете, я надавно прочла про осознанность..и мне кажется это можно применить и вам ешьте все как и раньше не вините себя не ругайте но осознавайте каждый кусочек проглоченного. это сложно и требует полной вовлеченности в процесс еды .я иду по этому пути, по крайней мере есть сдвиги.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    26 октября 2012, в 22:22#2
    Вы очень к месту пишете про осознанность. Я действительно не осознаю съеденное. Нервные моменты в работе конечно возникают, но агрессии нет.
  • Пользователь
    26 октября 2012, в 23:10#3
    Оральный автоматизм, как у многих людей, это рефлекторно. Кто-то грызет кончик ручки, карандаша, кто-то ногти... Вы жуете. Смысл не в поедании пищи, скорее всего, а в рефлекторном пережевывании - это проявление тревоги, беспокойства, а рефлекс жевания - для успокоения, повторяющееся судорожное движение - знаете, как люди ногой дергают, пальцами стучат, теребят что-то, пальцами крутят...
    Пробуйте жевать нечто несъедобное :) я серьезно, на самом деле. Жевательная резинка - неплохой вариант, за исключением тоже, что рефлекторно текут слюнки и желудочный сок. Ну все лучше чем трескать :) есть невкусные жевачки. есть натуральные жевачки - из сосновой, кедровой смолы.
  • Модератор
    Модератор
    27 октября 2012, в 00:01#4
    Может быть были какие-то изменения в вашей жизни 1.5-2 месяца назад, что-то появилось новое, с чем вы не справляетесь или это вас тревожит? Или наоборот, вы чего-то лишились? Нет ли у вас "осенней хандры"?
  • Пользователь
    27 октября 2012, в 00:50#5
    Что едите? Сколько?Как часто.Почему всего 4 кило прибавки и аж 8 см в талии?сколько лет?
    после 22-00 не едите....вообще-то надо не есть после 18-00 или 19-00...
  • Пользователь
    27 октября 2012, в 12:22#6
    Ответ дляKoshka76 на сообщение от 27.10.2012: Может быть были какие-то изменения в...
    Изменений нет. Все совсем без изменений, ровно, гладко. А где продаются натуральные жвачки?
  • Пользователь
    27 октября 2012, в 12:24#7
    Ответ дляKoshka76 на сообщение от 27.10.2012: Может быть были какие-то изменения в...
    Изменений нет. Все совсем без изменений, ровно, гладко. А где продаются натуральные жвачки?
  • Пользователь
    27 октября 2012, в 12:45#8
    в аптеке продаются. я такую покупала, называлась она, кажется, "кедра".
    если есть возможность сменить это судорожное движение жевания на какое-то еще - сделайте это. к примеру, многие сжимают маленький ручной эспандер-колечко. но это решит только половину проблемы. чтобы отвыкнуть держать во рту что-то вкусненькое, постарйтесь пить побольше вкусных соков (те, что без сахара). когда образовалась свободная минутка и хочется сесть, попить чайку с... конфеткой или печенькой, вы вместо последних кушайте детское пюре в небольших баночках или пакетиках по 100г - тоже без сахара.
  • Пользователь
    27 октября 2012, в 12:55#9
    яблоки кушайте, от них сильно не растолстеешь - штуки 2-3 в день. тоже можно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    27 октября 2012, в 13:53#10
    Ответ дляIriShock на сообщение от 26.10.2012: Оральный автоматизм, как у многих людей...
    а это разве не невроз?конечно,повторяющиеся движения снимают нервное напряжение,но это ведь не решает проблему.Разве человек дергающий ногой решает проблему своей неврастении?такие навязчивые состояния это проявления сбоя в НС.Надо решать причину, а не бороться со следствием.
    Еще люди чистят ногти,теребят пуговицу..У Автора скорее всего еда-это удовольствие,как и многих.
  • Пользователь
    27 октября 2012, в 14:01#11
    Ответ дляkikkertje на сообщение от 27.10.2012: а это разве не...
    ну блин, что ж теперь всех в неврастеники записывать? каждый человек делает повторяющиеся движения, это естественно. если окружающих не пунает и не вредит здоровью - пущай себе дергает ногой.
    она ж пишет, что проблем никаких нет, все как обычно.
    если ест потому что вкусно - пусть жует некалорийное.
  • Пользователь
    27 октября 2012, в 14:05#12
    Ответ дляIriShock на сообщение от 27.10.2012: ну блин, что ж теперь всех в...
    да почти все неврастеники:-)а как так возможно.что все в порядке.но человек все время стал жевать и набирать вес?

это ни есть норма.и все-таки дергание ногой-это проявление невроза.невролог мне говорила.почти 30 лет стажа у нее.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер