psyhologies.ru
тесты

Стремление к смерти.

30 октября 2012, в 11:04
Пользователь
у меня со смертью очень странные взаимоотношения. дело в том, что я хочу умереть. притом не в силу тяжелой жизни или какой-то страшной тайны, а просто потому что надоело. надоело общаться с людьми, что-то решать, и в принципе делать. хочется чтобы все это поскорее закончилось. да и в последнее время чувствую какую-то неизбежность - что я мало отличаюсь от других русских женщин, и мне уготована участь многих женщин: неудачный брак, измены мужа, проблемный ребенок, работа которая не нравится, но зарплата позволяет кормить всю семью и тому подобное...
а есть ли смысл так жить? и может ли жизнь меня чем-то удивить? мне 19, и я уже ею пресытилась.
что с этим делать? ведь головой понимаю, что для 19 лет такой взгляд на мир немного не нормален..
21 ответ2929 просмотров

• Пользователь
    30 октября 2012, в 15:16#1
    Не смотря на то, что жизнь есть борьба, нужно уметь находить в ней свои радости. И многим это удаётся. В Вашем сообщении заметен некий фатализм, негативное отношение к жизни. Важно понять, что является этому причиной.

1. Ваши страхи могут быть причиной заниженной самооценки. Есть ли у Вас объективные причины бояться того, что Вы перечислили ?

2. Есть ли у Вас увлечения или что-то, что Вам нравится делать, что Вы делаете хорошо ?

3. Есть ли у Вас подруги ?

4. Учитесь ли Вы, работаете, имеете личную жизнь, где проживаете ?

5. Есть ли у Вас мечты ?

6. Знаете ли Вы, кем хотите стать в жизни (профессия) ?

7. Вы росли в полноценной семье ?
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 15:37#2
    Да, в 19, когда еще так много лет впереди, ничего не ценишь. А когда все меньше остается, оказывается ... закаты прекрасны до слёз... степи пахнут... степью ... У сына маленькая родинка на пятке... не на пятке, а где пятка переходит в стопу (это самое великое открытие вчерашнего дня) ... Все как-то вдруг самоценно... Само по себе. Безотносительно смысла и его поисков... Вы к этому придете обязательно. Вам еще только 19 лет. А дискомфорт - это стимул к поиску. Без него не было бы развития. Начать нужно, я считаю, с поиска правильного режима сна и бодроствования. Если Вы не высыпаетесь, какая уж тут радость жизни, - серотонин во время сна вырабатывается.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 15:45#3
    Ответ дляDimar на сообщение от 30.10.2012: Не смотря на то, что жизнь есть борьба...
    Не смотря на то, что жизнь есть борьба, нужно уметь находить в ней свои радости. И многим это удаётся. В Вашем сообщении заметен некий фатализм, негативное отношение к жизни. Важно понять, что является этому причиной.

1. Ваши страхи могут быть причиной заниженной самооценки. Есть ли у Вас объективные причины бояться того, что Вы перечислили ?

2. Есть ли у Вас увлечения или что-то, что Вам нравится делать, что Вы делаете хорошо ?

3. Есть ли у Вас подруги ?

4. Учитесь ли Вы, работаете, имеете личную жизнь, где проживаете ?

5. Есть ли у Вас мечты ?

6. Знаете ли Вы, кем хотите стать в жизни (профессия) ?

7. Вы росли в полноценной семье ?

Отвечаю на ваши вопросы:
    1. Да, самооценка занижена. Причины есть, потому что сейчас я осознаю, что практически полностью повторяю сценарий жизни моей мамы.

2. Есть, занимаюсь ежедневно.

3. Нет. Как-то не сложилось.

4. Учусь, личная жизнь не дает мне покоя, проживаю в Московской области, но учусь и почти вся жизнь проходит в Москве.

5. Есть.

6. Нет. Я не хочу ставить себя в рамки профессии. Мне хочется заниматься совершенно разными вещами, которые в одну профессию никак не вписываются.

7. Нет, родители развелись, когда мне было 10, но все это время (до прошлого года) мы проживали в одной квартире. Отец алкоголик.
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 15:52#4
    Какие пути решения Вы видите, чтобы не повторить подобного сценария ? И, надо понимать, о личной жизни Вы высказались в негативном ключе ?
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 16:00#5
    Ответ дляDimar на сообщение от 30.10.2012: Какие пути решения Вы видите, чтобы не...
    Какие пути решения Вы видите, чтобы не повторить подобного сценария ? И, надо понимать, о личной жизни Вы высказались в негативном ключе ?
    Честно говоря я не знаю как избежать повтора родительских сценариев.
    Да. Постоянные проблемы с парнем. При том, ситуация действительно странная: когда мы вместе - все замечательно, он чуть ли не идеальный. Как только мы начинаем разговаривать в интернете или по телефону, я столько гадостей в свой адрес слышу. Разговаривает со мной как будто ни знать, ни видеть меня не хочет - вместо "привет",обычно слышу "че те надо" и тому подобное... нередко доходит до оскорблений.
    С одной стороны и бросать его не хочется потому в живую все хорошо, и он извиняется за грубость, находя тысячи причин своего поведения...
    Сегодня я к нему еду... но честно говоря нет желания. Потому что в воскресение он мне опять наговорил гадостей.
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 16:02#6

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    30 октября 2012, в 16:03#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    30 октября 2012, в 16:05#8
    что такое ВДА?
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 16:07#9
    Ответ дляNWimd на сообщение от 30.10.2012: что такое ВДА?

• Пользователь
    30 октября 2012, в 16:18#10
    Если верить характеристике, то я попадаю под все пункты.
  • Пользователь
    30 октября 2012, в 16:27#11
    Ответ дляNWimd на сообщение от 30.10.2012: Если верить характеристике, то я попадаю...

• Пользователь
    30 октября 2012, в 16:28#12
    Ответ дляmartaOkt на сообщение от 30.10.2012: Да, в 19, когда еще так много лет...
    отчасти с Вами не соглашусь. то, что вы пишите про мелочи типа радость от родинки, это всё так мимолетно. да, это прекрасно, что-то заметить , пропустить через себя, почувствовать радость от чего-то, например, почувствовать вкусный запах листвы поздней осенью, порадоваться летнему солнышку и т д., но это секунды, всего лишь секунды нашей жизни. они проходят и всё. а дальше возникает вопрос: чем смысл всего происходящего и того, что я делаю?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер