psyhologies.ru
тесты

Как рассказать сыну от чего умер его папа.

30 октября 2012, в 15:56
Пользователь
Здравствуйте! Давно уже читаю Ваш журнал и очень его люблю. Хотелось бы обратиться к Вам за помощью. Дело в том,что шесть лет назад я стала вдовой,муж умер от передозировки наркотиков. Нашему сыну в то время было четыре года, я тогда не могла объяснить от чего умер его папа,сейчас же мы опять вернулись к этому вопросу. И я не знаю,что ему сказать. А сказать нужно,да и возраст 10 лет,уже настораживает. Подскажите,как правильно ему об этом рассказать,чтобы не травмировать его психику?
15 ответов2680 просмотров

• Пользователь
    30 октября 2012, в 17:43#1
    Это - очень сложный вопрос.
    Лучше его обсудить с лично психологом, предпочтительно - занимающимся подростками.
    Вам надо будет рассказать, какой ваш ребенок, возможно - показать его психологу.

Сликшком важная эта тема, слишком знаковая - слишком сильно она может повлиять на мировосприятие ребенка. И просто так не понятно, в какой части и в какую сторону, можно прилично навредить, причем "с отсрочкой", когда проявится это много позже и исправить это будет много сложнее.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 20:53#2
    А если бы он отравился алкоголем или чем то ещё, вы бы стали это скрывать? Может тревога из за стыда? Вот, мол, наркотики... Ну а то, что он просто умер, если так сказать. Дети все воспринимают проще, чем кажется взрослым и думают совсем по другому. Отравился, ведь это отравление организма. Нечаянно. Так вышло. На все воля Божья. Трой написал про психолога, действительно если сможете найти такого человека, который поможет, было бы очень хорошо.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 18:40#3
    конечно,очень стыдно говорить о наркотиках.а отговорка"просто умер" уже не работает,его интересует причина.
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 19:25#4
    Сочувствую. :( Но что сказать не знаю... Я тоже опасался бы правды на вашем месте... Но возможно ее и стоит со временем постепенно рассказать. Только спросите с него обещание что он не повторит ошибок отца, прежде чем рассказывать. "Отравился" - отличный совет, так можно протянуть какое-то время не давая точного ответа.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 19:26#5
    А да, и очень правильно что на форуме спросили. Может еще кто-нибудь что-нибудь умное посоветует.
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 19:30#6
    ВПРОЧЕМ. Подумал хорошенько. Не рассказывайте. Потому как такая уж причина .... Т.е. я бы на месте того человека не хотел чтобы рассказывали мой стыд. Что было то было.
    Просто - "умер по ошибке". "Был глупым". Или там "ничего страшного", а то мало ли что рисует детское воображение.
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 19:45#7
    Всё зависит от Ваших отношений с сыном,от методов Вашего воспитания.
    Если Вы уже говорите с ним о разного рода зависимостях( игра,алкоголь,наркотики) и о их последствиях ,то,всё-таки посоветовавшись с детским психологом или наркологом, может быть и рассказать.
    НО это только в том случае,если уже нет больше возможности скрывать и если ещё кто-то знает об этом,т.е чтобы "добрые люди" не рассказали или,ещё страшнее,не обозвали бы его сыном наркомана.
    Извините,если обидела нечаянно.
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 20:06#8
    Вот в журнале была статья на эту тему www.psychologies.ru/roditeli/children/_article/kak-ob-jetom-rasskazat/
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 20:14#9
    Там психолог советует сказать так: «Твой отец был хорошим, но был болен, зависел от наркотиков. И в результате погиб».
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 23:15#10
    Ответ дляneteraser на сообщение от 04.11.2012: ВПРОЧЕМ. Подумал хорошенько. Не...
    согласна да и 10 лет еще мало если есть возможность не говорите
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 23:49#11
    Ответ дляJulia06 на сообщение от 04.11.2012: согласна да и 10 лет еще мало если есть...
    согласна да и 10 лет еще мало если есть возможность не говорите
    ... ну а спустя 10 лет, узнав настоящую причину, ребенок говорит "ты меня все это время обманывала!!!" и перестает слушать маму совсем, да?
    Только произойдет это не через 10, а через 4-6 лет, особенно если случайно узнает от кого-то другого. Отличный урок доверия и общения между мамой и ребенком получится.
    И ребенок станет "трудным подростком", начнет ненавидеть маму и идеализировать отца. И все, что с ним связано.
    Красивая картина, правда? А ведь такими благими намерениями все начиналось...
  • Пользователь
    05 ноября 2012, в 00:22#12
    Ответ дляtroy на сообщение от 04.11.2012: ... ну а спустя 10 лет, узнав настоящую...
    я понимаю что всегда палка о двух концах и поэтому я согласилась с нетерасером
    я бы наверно и то подчеркну наверно бы не сказала
    я понимаю что сейчас модно винить в своих не удачах предков и лень называть депрессией и тд конечно же есть люди которые действительно имеют проблемы но мода на разведение тараканов меня порой умиляет зачем их убить на корню ....кто нам может дать гарантии ? никто ... как правильно ? что будет конечно мы все хотим наложить подушек чтоб не больно было ...
    я не специалист спорить не возьмусь порой вообще понимаю что я здесь чужая )
    вывод ; может вы и правы
    знаете человек всегда хочет гарантий наверно поэтому ее стали давать на технику и тд но заметьте она все равно выходит из строя и ее не всегда легко поменять даже по гарантии

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер