psyhologies.ru
тесты

Проблемы общения с матерью...находимся в состоянии "холодной войны"

31 октября 2012, в 15:43
Пользователь
Здравствуйте,форумчане.Хотела бы услышать несколько советов,мнений или просто мыслей по поводу моей ситуации....кстати,а вот и она...

Родители развелись когда мне было 11 лет.С мамой никогда нормально не получалось общаться,без повышенных тонов.Как бы она ни хотела быть подругами со мной,не было этого.Я даже не могла прийти к ней рассказать что-то,посоветоваться.Потому что постоянно на протяжении 7 (ужасных )лет жизни с ней тет-а-тет в свой адрес слышала сравнение себя с другими детьми или сверстниками,наподобие-А вот Саша(Маша,Даша)то-то и то-то умеет,делает,а ты нет.....Ну и в таком роде.

Исполнилось мне 16 лет,начала встречаться с парнем,у нее проснулась ревность "как это моя несмышленая маленькая дочь будет гулять с кем-то,она должна быть только со мной"...Устанавливала рамки по времени когда мы гулять идем когда чай пьем и т.д.Хотя парень хороший-не курит не пьет с плохими компаниями не связан.Да и знакома она с ним .У мамы нет рядом мужчины с которым она бы была счастлива.Поэтому вся гиперопека-мне.

Я год проучилась на очном решила перевестись на заочку,думала начать потихоньку отделяться от мамы и ее вечных претензий.Постоянно жаловалась мне как только поссоримся-у меня здоровье плохое ,ещё ты тут...
сердце болит, ты-неблагодарная сволочь уходишь меняешь меня на мужика.Ты ещё соплячка,ничего без меня не сможешь,у тебя ничего не получится,ты ещё вспомнишь мои слова прибежишь будешь рыдать говорить как я была права"цитата В общем моральное подавление серьезное,просто манипуляторша какая-то.Я предложила втроем-мама я и мой парень-посидеть поговорить-мы же вместе собирались жить всё-таки я не могла просто так сбежать...и тут началось"Какая роспись,сватовство нужно,свадьба,минимум человек на 50,родственники обидятся(с которыми мы видимся раз в год-на кладбище на родительском дне)будет только по-моему иначе я запрещаю вам встречаться"-я взбунтовала-сказала что это моя жизнь и ушла.А она одна осталась.Скучно ей теперь без меня -некому мозг выносить больше.Названивает по 3-4 раза в день-чем занимаешься,почему мне не звонишь,не приезжаешь ночевать хотя бы дня на 3-4.Совесть есть?Ты что не соскучилась?-и так каждый день.
Я уже не могу это терпеть-я живу в гражданском браке,она вообще не признает что это серьезно.Говорит-поживете и разбежитесь.(хотя мы уже 2,5 года вместе)Мужа вообще на порог не пускает,только меня ждет-одну,поболтать типа как подружки.Специально во мне чувство вины вызывает что ли?Зачем тогда-интересно...Я же с ней вижусь всё-таки,раз в неделю-это что,мало?Да,мы живем в одном городе,но у меня своя жизнь,я даже не знаю о чем сней говорить.Я ей не доверяю,Был момент когда я сней поделилась своей тайной-а потом услышала со стороны ее коллеги по работе что-то по этому поводу.Не хочу чтоб обо мне за спиной говорили.
Я не понимаю,зачем мне к ней приходить-приезжать и НОЧЕВАТЬ с ней.Я же мужика её не заменю.А она со своим характером никак найти не может никого.Для меня это дикость.Я люблю своего мужа и хочу ночевать с ним.Тем более когда у нас совпадают выходные мы хотим их вместе проводить.А она условия ставит.Типа ты приедь а "он пусть погуляет"
Муж-Вова-не может к ней хорошо относиться,потому что моя "мамочка"порчу на него навела один раз,он болел долго.Потом я узнала об этом,скандалила с ней...А всё потому что по её мнению он меня не достоин,немного зарабатывает и вообще нам надо расстаться...Нормально?Это называется-Я желаю тебе только хорошего-как она мне всегда говорит....Я обязана скучать за ней?Любить её?Уважать?Я должна испытывать чувтво вины за то что не живу с ней 3-4- дня из 7.Если брать неделю в расчет?
51 ответ8883 просмотра

• Пользователь
    31 октября 2012, в 19:25#1
    А что тут от "холодной войны"? Ваше "государство" тратит столько сил на поддержание "отделившейся провинции", что вообще рискует развалиться на вотчины.
    Почему Вас до сих пор волнует ее мнение? Вы ей не доверяете как человеку - ну и не ведите с ней никаких дел. Не рассказывайте ей ничего, прийдите, выслушайте ее проблемы, а на вопросы о себе и своей семье отвечайте односложно, говорите, что все хорошо. Не забывайте говорить, что любите ее. И приходите ПОРЕЖЕ, ссылаясь на занятость.

Вы правда в порчу верите? Как Вы узнали, что мама "навела порчу"? Уж не рассказали ли ей, что муж приболел, а она созналась в итоге?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 октября 2012, в 19:39#2
    Вы ей ничего не обязаны, деликатно уклоняйтесь от всех приглашений, говорите только то, что вам точно не повредит. Уверенным голосом - мол, знаешь, у меня всё хорошо, есть чем заняться, а соскучусь - обязательно приду. Только не сегодня и не завтра. И не на следующей неделе. Позвоню, перед тем как соберусь. -- Главное во всем этом, чтобы вы действительно не испытывали навязываемое вам ей чувство вины (психологи, я думаю, работают с таким запросом).
  • Пользователь
    31 октября 2012, в 20:15#3
    Да я так и делаю-вот звонит она и сразу начинает с претензий-почему не пришла не позвонила бессовестная.....Я отвечаю-занята-конспект пишу готовлю убираю и т.д. Только от этого и начинаю чувство вины или муки совести испытывать.Но вот один момент-как только заканчивается наш"разговор" сразу же легче что ли становится,не знаю прям как будто испытание прошла како-то)))Да и идти не хочется к ней особо теперь,хочется реже видеться(как можно реже)))
  • Пользователь
    31 октября 2012, в 20:19#4
    Бабушка поняла.Просто у нее ее мама немного в этом разбиралась.Слишком уж необоснованная и внезапная началась непонятица-самочувствие плохое,тошнота,в общем какие-то неоднозначные непонятные симптомы.Спасибо за совет.Но она говорит что я сама себе противоречу-говорю что люблю её и тут же говорю что занята.По ее мнению я должна всё оставить и бежать ей убирать квартиру или по хозяйству помогать,а я не могу(или не хочу,что вероятнее)
  • Пользователь
    31 октября 2012, в 21:25#5
    Ответ дляAsya-Senina на сообщение от 31.10.2012: Бабушка поняла.Просто у нее ее мама...
    а зачем ей помогать по хозяйству? она уже очень старенькая или инвалид?
  • Пользователь
    31 октября 2012, в 21:42#6
    Ответ дляAsya-Senina на сообщение от 31.10.2012: Бабушка поняла.Просто у нее ее мама...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 ноября 2012, в 09:11#7
    нет,не старенькая.ей 39 лет.проблема только в одном,она живёт одна в 3-х комнатной квартире,и если я раньше делала всё за неё(убирала готовила,стирала,гладила,притом ещё в школе училась,она приходила домой с вусняшками...но это не для меня...она готовила какое-то новое вкусное блюдо,чтобы поднять себя в глазах тех,к кому идет в гости,а когда приходила и видела что дома чисто,воспринимала это как должное) в то время как она налаживала свою личную жизнь,то теперь у неё не получается совместить всё.И получается что домработницы-то нет.Она мне не помогает,считает раз я отдельно,должна сама всё делать,рассчитывать на себя.Хорошо.так и есть,родители мужа помогают,без всяких претензий когда могут.Мы их даже не просим.Когда я прихожу к ним и пытаюсь что-то помочь,(они через 2 дома от нас живут)они только рады.Просто обидно в душе немного,что она меня"спихнула"(хотя я сама ушла)и до свидания.А ты будь добра всё брось и ко мне приедь а то я одна не справляюсь по дому.Так нечего тогда в 3-ке жить,легче будет убирать.
  • Пользователь
    01 ноября 2012, в 14:07#8
    Ответ дляAsya-Senina на сообщение от 01.11.2012: нет,не старенькая.ей 39 лет.проблема...
    Согласна с вами. Так и скажите ей, мол, знаешь, есть такие квартиры-однушки, там приборки на час в неделю, может, купишь себе такую:)
  • Пользователь
    01 ноября 2012, в 14:13#9
    Вот я не пойму никак, в каком надо быть уме женщине 39 лет, чтобы просить взрослую дочь помогать с уборкой. Первый раз такое слышу.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 ноября 2012, в 14:26#10
    Не берите трубку, когда не хотите разговаривать. А при разговорах включайте бронепоезд - мол, будешь со мной так разговаривать, вообще приходить перестану. Мама не хочет вас отпускать, а отделяться надо. У вас своя семья. А она свой выбор в жизни сделала, и в этом никто не виноват.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    01 ноября 2012, в 16:04#11
    Я виновата по еёё мнению.я 7 лет слушала какой у меня папа козел и так далее.Ему семья была не нужна и т.д.Только папа на выпускной помог мне и подарил 150 тысяч(вместе со своей мамой-моей бабушкой)а со стороны матери бабушка сдедушкой сказали "выходи замуж за папика какого-нибудь,чтоб с матери денег не тянуть.А то ей и так тяжело ещё ты.Мы вообще помогать не сможем,на нас и не рассчитывай"какое у меня после этого желание будет к ним ехать летом помогать.Бабушка огород сажает огромный-плантацию а когда приходит урожай она сама справиться не может.Помню,после летней сессии я уехала на 10 дней с мужем отдохнуть на море.Она мне звонит(мама)и начинает гнуть линию,что я такая неблагодарная укатила отдыхать эгоистка,там помощь нужна,а я расслабляться поехала...в общем у меня вывод напрашивается что мама просто повторяет сценарий воспитания и поведения своей матери.Потому что когда 39-летней звонит 60-летняя мать в выходные в7-8 утра и вместо привет говорит-Ты чё,ещё спишь?У меня тут закатки надо делать а ты отдыхаешь....я считаю это не очень адекватно при том условии что есть ещё у мамы 32-летний брат,которому 60-летняя мать стирает до сих пор носки и трусы,который валяется на выходных ноги кверху.А мама всегда должна,у нее же нет никого.Соответственно и я тоже.А я не хочу на выходных просыпаться,бросать грубо говоря свою семью-которая всё-таки приоритетна-и бежать к ней,пёсиком прыгать.

можеть быть я не права в чём-то и многое в силу возраста и недостаточного жизненного опыта,но я не чувствую эмоциональной привязанности,любви,нежности к своей матери,я не скучаю по ее упрекам и претензиям,по сравнениям себя с кем-то.Да,может быть должно мне быть жаль ее т.к. она одинока,но у нее был шанс обрести жеское счастье с хорошим человеком,а она его отвергла,потому что опять взял верх финансовый вопрос,не был он Абрамовичем.Я не понимаю её,но это её жизнь,так что отыгрываться на мне я не позволю...

Всем огромное спасибо за советы,поддержку и понимание.Думала меня осуждать будут вот,мол она тебе жизнь дала ты обязана ее любить и.т.д.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    01 ноября 2012, в 16:37#12
    А вы про порчу серьезно?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер