Проблемы общения с матерью...находимся в состоянии "холодной войны"

31 октября 2012, в 15:43
Пользователь
Здравствуйте,форумчане.Хотела бы услышать несколько советов,мнений или просто мыслей по поводу моей ситуации....кстати,а вот и она...

Родители развелись когда мне было 11 лет.С мамой никогда нормально не получалось общаться,без повышенных тонов.Как бы она ни хотела быть подругами со мной,не было этого.Я даже не могла прийти к ней рассказать что-то,посоветоваться.Потому что постоянно на протяжении 7 (ужасных )лет жизни с ней тет-а-тет в свой адрес слышала сравнение себя с другими детьми или сверстниками,наподобие-А вот Саша(Маша,Даша)то-то и то-то умеет,делает,а ты нет.....Ну и в таком роде.

Исполнилось мне 16 лет,начала встречаться с парнем,у нее проснулась ревность "как это моя несмышленая маленькая дочь будет гулять с кем-то,она должна быть только со мной"...Устанавливала рамки по времени когда мы гулять идем когда чай пьем и т.д.Хотя парень хороший-не курит не пьет с плохими компаниями не связан.Да и знакома она с ним .У мамы нет рядом мужчины с которым она бы была счастлива.Поэтому вся гиперопека-мне.

Я год проучилась на очном решила перевестись на заочку,думала начать потихоньку отделяться от мамы и ее вечных претензий.Постоянно жаловалась мне как только поссоримся-у меня здоровье плохое ,ещё ты тут...
сердце болит, ты-неблагодарная сволочь уходишь меняешь меня на мужика.Ты ещё соплячка,ничего без меня не сможешь,у тебя ничего не получится,ты ещё вспомнишь мои слова прибежишь будешь рыдать говорить как я была права"цитата В общем моральное подавление серьезное,просто манипуляторша какая-то.Я предложила втроем-мама я и мой парень-посидеть поговорить-мы же вместе собирались жить всё-таки я не могла просто так сбежать...и тут началось"Какая роспись,сватовство нужно,свадьба,минимум человек на 50,родственники обидятся(с которыми мы видимся раз в год-на кладбище на родительском дне)будет только по-моему иначе я запрещаю вам встречаться"-я взбунтовала-сказала что это моя жизнь и ушла.А она одна осталась.Скучно ей теперь без меня -некому мозг выносить больше.Названивает по 3-4 раза в день-чем занимаешься,почему мне не звонишь,не приезжаешь ночевать хотя бы дня на 3-4.Совесть есть?Ты что не соскучилась?-и так каждый день.
Я уже не могу это терпеть-я живу в гражданском браке,она вообще не признает что это серьезно.Говорит-поживете и разбежитесь.(хотя мы уже 2,5 года вместе)Мужа вообще на порог не пускает,только меня ждет-одну,поболтать типа как подружки.Специально во мне чувство вины вызывает что ли?Зачем тогда-интересно...Я же с ней вижусь всё-таки,раз в неделю-это что,мало?Да,мы живем в одном городе,но у меня своя жизнь,я даже не знаю о чем сней говорить.Я ей не доверяю,Был момент когда я сней поделилась своей тайной-а потом услышала со стороны ее коллеги по работе что-то по этому поводу.Не хочу чтоб обо мне за спиной говорили.
Я не понимаю,зачем мне к ней приходить-приезжать и НОЧЕВАТЬ с ней.Я же мужика её не заменю.А она со своим характером никак найти не может никого.Для меня это дикость.Я люблю своего мужа и хочу ночевать с ним.Тем более когда у нас совпадают выходные мы хотим их вместе проводить.А она условия ставит.Типа ты приедь а "он пусть погуляет"
Муж-Вова-не может к ней хорошо относиться,потому что моя "мамочка"порчу на него навела один раз,он болел долго.Потом я узнала об этом,скандалила с ней...А всё потому что по её мнению он меня не достоин,немного зарабатывает и вообще нам надо расстаться...Нормально?Это называется-Я желаю тебе только хорошего-как она мне всегда говорит....Я обязана скучать за ней?Любить её?Уважать?Я должна испытывать чувтво вины за то что не живу с ней 3-4- дня из 7.Если брать неделю в расчет?
52 ответа18341 просмотр

• Пользователь
    05 ноября 2012, в 15:15#37
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 05.11.2012: Обязанности детей заключаются в том...
    Именно! А здесь дочка ведет себя как ребенок и очень сильно зависит от матери, хоть и живет отдельно.
  • Пользователь
    05 ноября 2012, в 15:16#38
    Ответ дляtija на сообщение от 05.11.2012: Именно! А здесь дочка ведет себя как...
    В чем зависит?
  • Пользователь
    05 ноября 2012, в 15:37#39
    В самом главном. Независимость должна быть в первую очередь не финансовая, а моральная. Это должен быть диалог двух взрослых, а не взрослого и ребенка, который у взрослого в подчинении находится.
    Я бы на месте дочери не ругалась с ней, а добилась того, чтобы мама согласилась к психологу сходить вместе. Она у нее молодая и может свою жизнь еще отлично устроить, а не быть старухой в 39. А обвинять маму в том, что из нее жизнь сделала такого монстра, на мой взгляд бессмысленно. Тем более, что есть мамаши и похуже.
  • Пользователь
    05 ноября 2012, в 16:08#40
    Ответ дляtija на сообщение от 05.11.2012: В самом главном. Независимость должна...
    В самом главном. Независимость должна быть в первую очередь не финансовая, а моральная. Это должен быть диалог двух взрослых, а не взрослого и ребенка, который у взрослого в подчинении находится.

Моральная зависимость наблюдается только у матери, у дочери зависимости нет, а есть небольшое чувство вины, которое и подтолкнуло на создание этой темы. Если мама ведет себя как капризный ребенок, а реальных причин для депрессии нет, то дочь не обязана нести ответственность за жизнь матери (например уговаривать сходить к психологу)...

Родители всегда должны быть мудрее своих детей... если этого не наблюдается, это проблемы родителей а не детей.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 ноября 2012, в 16:16#41
    Ответ дляtija на сообщение от 05.11.2012: В самом главном. Независимость должна...
    А обвинять маму в том, что из нее жизнь сделала такого монстра, на мой взгляд бессмысленно.

Действительно бессмысленно, потому что не жизнь сделала ее такой, а она сама себя сделала такой: не смогла наладить свою личную жизнь, не понимает в чем заключаются потребности ее взрослой дочери, не может смирится с тем, что она осталась одна (по своей же вине) и не может понять, что это нормально когда дети вырастают- они создают свои семьи.
  • Пользователь
    05 ноября 2012, в 16:39#42
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 05.11.2012: Как раз кто вы, очень важно. Кто я ...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 ноября 2012, в 16:40#43
    Ответ дляkascha на сообщение от 05.11.2012: Дорогая моя Ребекка, пишите мне, могу ли...
    пишите в личку, если хотите. там адрес не нужен. можно прямо здесь писать, на форуме... спасибо, что оказали мне внимание. я это очень ценю. реально.
  • Пользователь
    05 ноября 2012, в 16:45#44
    Ответ дляkascha на сообщение от 05.11.2012: Неужели Вы можете сказать, что у Вас...
    Конечно, могу, раз я это говорю. Вы думаете, что так не бывает?))
  • Пользователь
    05 ноября 2012, в 16:50#45
    Ответ дляuli-tochka на сообщение от 05.11.2012: Я реально не могу понять ОТЧЕГО может...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 ноября 2012, в 16:53#46
    Ответ дляkascha на сообщение от 05.11.2012: И в этом возрасте возникают проблемы...
    Судя из письма, у мамы проблемы появились не сегодня и даже не вчера... а лет десять назад точно...

У моей бабушки точно нет проблем... питаюсь от нее мудростью и позитивом... чего не могу сказать о своей матери...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 ноября 2012, в 17:18#47
    Ответ дляsendmemyresults на сообщение от 05.11.2012: Как раз кто вы, очень важно. Кто я ...
    Вы нашли свой выход. Но это не значит, что он правильный и вы можете его кому-то советовать.

Если человек нашёл решение проблемы и поделился этим, что в этом плохого ? Почему обязательно нужно относиться к этому с таким негативным подтекстом ? Каким был бы наш мир, если бы все люди учились исключительно на своих ошибках, не прислушиваясь к советам.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 ноября 2012, в 18:07#48
    Ответ дляDimar на сообщение от 05.11.2012: Если человек нашёл решение проблемы и...
    Мы здесь на форуме как раз, чтобы делиться своим опытом. А не кричать - так нельзя, нельзя, нельзя. (с) kascha

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер