psyhologies.ru
тесты

Мнительные люди

01 ноября 2012, в 22:20
Пользователь
Есть ли такие в вашем окружении?Как с ними общаться?
У меня в университете очень мнительная подруга. Очень тяжко с ней. Я в постоянном напряжении нахожусь,как бы не задеть ее. Я еще сама не очень общительная,а у нее много хороших качеств помимо мнительности. Но меня уже просто достает ее паника по поводу разных ситуаций, жалобы и т.п. Как будто у меня не такие же проблемы. Я уж и так ее успокаиваю,и эдак. Нет,постоянно ноет,что ничего не понимает,а потом все сдает очень хорошо. ААААА я не могууууу
2 ответа1522 просмотра

• Пользователь
    03 ноября 2012, в 13:27#1
    В моей жизни были два хороших друга, братья-близнецы. Росли вместе, знали мы друг друга очень хорошо. Но ребята эти были очень мнительными и стеснительными, лет до 20. Доходило до смешного, что они не могли просто сходить в магазин и купить хлеб. На вопрос: "А что в этом страшного ?", отвечали: "Да ну, я её дам деньги, скажу какой хлеб мне нужен, а она попросит сдачи...". Долго сидели без работы, причины всё те же: "Да я никому не нужен, они спросят, что я умею, а я ничего не имею, да и вообще, у них уже наверняка есть из кого выбрать". В общем, целый букет.

Сейчас этим ребятам по 31 году, мы давно не общаемся близко, т.к. даже видимся редко, у всех свои дела, они доучиваются (т.к. в своё время не поступили в институт), работают. Одному из них я помог найти работу. Буквально притащил к себе, посадил за компьютер и подбирли подходящую ему вакансию, причём с заделом на будущее, в компьютерной сфере. С горем пополам удалось убедить его в том, что ему нужна эта работа, отправить на собеседование. И чтобы Вы думали ? Последние лет 8 он на неё и проработал. При этом, если раньше у него (у одного из братьев) были проблемы с девушками, то за последние лет 6 он сменил уже партнёрш 5. Это, конечно, не показатель того, что у него всё нормально с девушками, но он старался полноценно с ними жить. Либо они жили у него, либо он у них.

Сейчас периодически встречаемся на улице, буквально: "Привет, как дела, пока". Какими они стали я уже сказать не могу, но последние лет 8 жизнь этих ребят изменилась к лучшему. Работают, заканчивают 5-й курс на заочном отделении, у одного из них своя семья, второй (о котором писал) всё ещё в поиске :) А как вспомню, какими они был раньше...

Так что, жизнь расставит всё на свои места, я считаю. И, если есть возможность помочь таким людям, лучше это сделать, т.к. больше помочь им некому.
  • Пользователь
    04 ноября 2012, в 19:50#2
    Ответ дляDimar на сообщение от 03.11.2012: В моей жизни были два хороших друга...
    Ну здесь все не так запущено,но... будем надеяться,что это лечится)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер