psyhologies.ru
тесты

Как действовать, чтобы сохранить личное пространство в доме

02 ноября 2012, в 18:43
Пользователь
Добрый день. Хотелось бы услышать истории тех, кто столкнулся с ситуацией "отделения" себя от мамы и папы в общем доме. Т.е. как приучить родителей осознавать, что я взрослая и у меня есть право на личное пространство дома, в котором только я могу решать что делать. Эти границы как оказалось постоянно нарушаются. Только недавно пришла в голову идея - стучать в комнату к родителям. У нас это вообще никогда не практиковалось. Много раз папа влетал ко мне в комнату, когда я переодевалась. Мама тоже с легкостью и молча открывает закрытую дверь, чтобы принести мне мои вещи. Так же в моей комнате она в мое отсутствие может протирать пыль, мыть пол. Все это мне противно и раздражает.
12 ответов3405 просмотров

• Пользователь
    02 ноября 2012, в 20:30#1
    Отселитесь, либо поговорите с родителями о том, что " а давайте стучаться друг к другу в дверь и уважать личное пространство". Попросите кого-нибудь защелку на дверь поставить, помогает, просто так точно не зайдут и врасплох не застанут.
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 20:38#2
    Так же в моей комнате она в мое отсутствие может протирать пыль, мыть пол. Все это мне противно и раздражает.
    Вообще-то Вы живете в ИХ квартире, так что за помытый пол и протертую пыль спасибо сказать не мешало бы...

и насчет того, что Вы хотели бы, что бы к Вам стучались тоже можно сказать. но только не с претензией, а с просьбой. ну и самой начать поступать так же.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 20:56#3
    "Отделитесь" от мамы и папы Вы только тогда, когда съедете от них на СВОЮ жилплощадь. Пока Вы живете на ИХ территории будьте любезны уважать их правила и искать компромиссы.

Вот дети пошли - ничего из себя не представляют, а "приучить родителей осознавать, что я взрослая и у меня есть право на личное пространство дома, в котором только я могу решать что делать" вовсю пытаются.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 21:05#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    02 ноября 2012, в 21:05#5
    Ответ дляbarmaglot на сообщение от 02.11.2012: "Отделитесь" от мамы и папы Вы только...
    Автор, а сколько Вам лет?
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 21:10#6
    А все, посмотрела.... Если честно, когда прочитала тему, то подумала, что пишет подросток, лет 16...
    Как-то странно слышать такие вопросы от 27-летнего человека...........
    Как уже предлагалось выше, вам в первую очередь надо с родителями поговорить.
    А еще лучше переезжайте от них по возможности и уж тогда точно к вам никто не станет заскакивать без стука и пыль протирать "без разрешения"...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 21:22#7
    Свою жилплощадь завести. По поводу влетать в комнату - поставьте защёлку. По поводу мыть полы в ваше отсутствие - имеет полное право. Это и правда их квартира, не ваша.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 21:42#8
    Ответ дляLylik-x на сообщение от 02.11.2012: Отселитесь, либо поговорите с родителями...
    Отселитесь, либо поговорите с родителями о том, что " а давайте стучаться друг к другу в дверь и уважать личное пространство". Попросите кого-нибудь защелку на дверь поставить, помогает, просто так точно не зайдут и врасплох не застанут.
    Спасибо. Все есть, все уже говорилось. Я просто хотела услышать истории других людей, столкнувшихся с подобной ситуацией.
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 21:56#9
    Ответ дляLitera-B на сообщение от 02.11.2012: Вообще-то Вы живете в ИХ квартире, так...
    Так же в моей комнате она в мое отсутствие может протирать пыль, мыть пол. Все это мне противно и раздражает. Вообще-то Вы живете в ИХ квартире, так что за помытый пол и протертую пыль спасибо сказать не мешало бы...

и насчет того, что Вы хотели бы, что бы к Вам стучались тоже можно сказать. но только не с претензией, а с просьбой. ну и самой начать поступать так же.

Вообще-то я хотела узнать истории людей, а не обвинения, при том необоснованные. У любого человека должен быть свой угол в доме независимо ребенок он или взрослый.
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 22:03#10
    Не знаю... Я видела истории эффективного отделения только в результате разъезда.
    Есть у меня знакомые, которым за 50, так сложилась жизнь, что своих детей вырастили, и всё с родителями живут. Сочувствую им. Они всю жизнь "дети"...
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 22:15#11
    Ответ дляlavlav на сообщение от 02.11.2012: Вообще-то я хотела узнать истории...
    Конечно, вы правы, что хотели бы, чтобы родители уважали ваше личное пространство. Поговорите с ними. У меня сыну 16 лет, уже с 14 лет я стучу к нему в дверь , если захочет поставить замок в дверь, то врежем. Но он не просит и не запрещает заходить в его комнату в его отсутствие. Единственный запрет - не брать его вещи без разрешения.
    Но если родители ваши считают по другому, то вам придется с этим считаться, если у вас нет возможности жить отдельно от родителей.
  • Пользователь
    02 ноября 2012, в 22:25#12
    Ответ дляlavlav на сообщение от 02.11.2012: Вообще-то я хотела узнать истории...
    Это не обвинение, а взгляд со стороны. у любого человека есть не только права, но и обязанности. Что Вы сделали для того, что бы у Вас был свой угол где-либо?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер