psyhologies.ru
тесты

Свекровь и тотальный контроль

06 ноября 2012, в 15:21
Пользователь
Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Снова надеюсь на Вашу мудрость и жизненный опыт. К тому же всегда становится легче, когда есть возможность высказаться.
Ситуация такова:
моя свекровь- мать двоих детей (мальчиков), педагог, последние лет 5 занимает должность директора школы. Она всеми уважаемая личность. Активная, трудолюбивая, чистоплотная.... Очень любит все контролировать, иметь на все свое мнение. Уверена в том, что она лучше всех все обо всем знает. Презирает неработающих людей (тех, кто не ходит на работу 5 дней в неделю по 8 часов каждый день). Очень любит по-жаловаться на жизнь- какая у нее работа тяжелая, дети бестолковые ( если мой муж еще куда ни шло, то старший сын совсем никуда не годится- и не работает, и частенько гуляет и еще и живут с женой и ребенком на попечении свекра и свекрови). При этом она вполне добрый, гостеприимный человек. Очень любит детей (особенно "своих"- племянников, внучку и т.д.).
Что меня жутко бесит, так это то, что она пытается контролировать каждый мой шаг... Мы живем отдельно от родителей, но в одном городе, в 30 минутах езды друг от друга. Не смотря на это она звонит мне по 2-3 раза на дню. В основном ее интересует ее внучка, т.е. наша дочь. Отвезу ее в сад- свекровь интересуется как она осталась, заберу ее из сада - как она там провела целый день. Еще и вечерком может позвонить.......И всегда вопросы- а что делаете, а куда, а зачем, а почему.... Один раз позвонила мне в 5 вечера и спрашивает "ты уже ребенка забрала"(обычно ребенка забираю около половины 5го), я говорю "нет", она "а почему? пробки что ли? почему так поздно?".... Я честно говоря просто растерялась, и начала что-то мямлить.... Просто в шоке была от такой наглости- какое ее дело????
У ребенка было трехлетие, и я свекровь на праздник не приглашала ( так же как и свою маму), праздник был исключительно для детей, но свекровь все-равно приехала.... Хотя при этом всегда мне говорит, что у нас очень тесно и места мало... Когда я этот праздник организовывала она звонила мне каждый день и предлагала провести его у них дома(т.е. у них большой дом)... Я как вспомнила прошлый ребенкин день рождения, когда на всех фотографиях ребенок с бабушкой, а в то время когда мы вынесли торт я даже подойти не смогла к своей дочери, т.к. ее бабушка и дядя не дали к ней подступиться и я из-за их спин пыталась своего ребенка поздравить с днем рождения. Она все-время пытается одеяло перетянуть на себя- я не разрешаю дочке есть конфеты из-за того, что зубы портятся (не абстрактно , а реально начался кариес), а они все-равно продолжают кормить ее конфетами (ребенку же нравится).....При чем не пускать ребенка к ним вообще тоже не получается- мало того, что ребенок очень любит туда ездить, так еще и свекры каждый раз обижаются и начинают выносить мозг мужу.....
В общем, мне кажется у меня скоро невроз начнется от этих родственных связей...
Как сказать свекрови корректно все что я думаю я не знаю. Тем более у них в семье вообще наличие своего мнения- ненормальное явление. Младшие должны потакать старшим и воспринимать их исключительно такими какие они есть, и не дай Бог высказать недовольство- это сродни преступлению.
Помогите советом......
22 ответа7038 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    06 ноября 2012, в 15:37#1
    Тотальный контроль с чьей либо стороны усугубляется исключительно Вашим желанием потворствовать ему. Иными словами, если бы Вы действительно не хотели, чтобы Вас контролировали, Вы нашли бы способы решить этот вопрос. Ведь решается он довольно просто, не смотря на кажущиеся сложности.
    8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 ноября 2012, в 15:46#2
    И все-таки, если бы я знала как решается этот пресловутый вопрос- я бы спрашивать совета не стала. Нужно же когда-то учиться отстаивать свою территорию..... Раньше никогда этого делать не приходилось!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 ноября 2012, в 16:13#3
    Ну вот смотрите. Она звонит Вам по несколько раз в день. Но кто заставляет Вас общаться с ней всё это время ? У Вас своих дел нет ? Она позвонила, Вы ответили, что заняты и сами перезвоните, когда освободитесь, либо пусть сама перезвонит вечером. Тем самым Вы приучите её звонить один раз в день, вечером. При желании прогрессию можно наращивать.

На праздники приглашайте к себе. Как говорится - в тесноте, да не в обиде. Во всём старайтесь занимать главенствующую позицию, как мать, но и роль свекрови периодически поощряйте, чтобы она не чувствовала себя отчуждённой. И, опять же, для ребёнка важны родственные связи. Чем больше бабушек, дедушек и заботящихся о нём людей, тем лучше.

Проявите больше чувства юмора.
    Выделите недельку, чтобы каждый день перед тем, как забирать ребёнка из сада, Вы будете звонить ей сами и спрашивать, можно ли Вам его забрать ? Прийдя домой, опять позвоните ей и спросите, можно ли Вам покормить своего ребёнка. Перед сном не лишним будет опять позвонить свекрови и узнать, можно ли Вам уложить ребёнка спать. Всё зависит от Вашей фантазии. Уверяю Вас, если эта женщина не глупая, она всё поймёт.

Ваше мнение, мнение матери и жены, должны уважать и прислушиваться к нему.
    9 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 ноября 2012, в 16:29#4
    Ответ дляDimar на сообщение от 06.11.2012: Ну вот смотрите. Она звонит Вам по...

Проявите больше чувства юмора.
    Выделите недельку, чтобы каждый день перед тем, как забирать ребёнка из сада, Вы будете звонить ей сами и спрашивать, можно ли Вам его забрать ? Прийдя домой, опять позвоните ей и спросите, можно ли Вам покормить своего ребёнка. Перед сном не лишним будет опять позвонить свекрови и узнать, можно ли Вам уложить ребёнка спать. Всё зависит от Вашей фантазии. Уверяю Вас, если эта женщина не глупая, она всё поймёт.

Ваше мнение, мнение матери и жены, должны уважать и прислушиваться к нему.
    Ну вы даете!))) С педагогами такие шутки не проходят! Она же все за чистую монету примет, тогда автору совсем плохо придется!!! Не советую этот метод в вашем случае.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 ноября 2012, в 16:32#5
    Еще одна тема мягкотелой девушки.
    У меня свекровь хоть еще не официальная, но тоже контролировала, один раз стоило ей ответить и поставить ее на место. Теперь не звонит, но уважает. Редко вижу, раньше чаще, и звонки чаще были.
    Просто у Вас характер такой, и Вы изначально себя так поставили.
    Сложно Вам будет переделывать модель общения с ней. Только когда чаша терпения переполнится, думаю не скоро это произойдет.
    Будьте по жестче и по наглей.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    06 ноября 2012, в 16:43#6
    Ну вы даете!))) С педагогами такие шутки не проходят! Она же все за чистую монету примет, тогда автору совсем плохо придется!!! Не советую этот метод в вашем случае.

Это точно! Свекровь шуток не понимает!...
    один раз стоило ей ответить и поставить ее на место.

А как вы ей это сказали?
    Еще одна тема мягкотелой девушки.

Не конфликтный я человек. Противостояния и конфронтации - не мое. Я за конструктивный диалог. Но он в случае с моей свекровью это просто не прокатит- нет у нее такого понятия. Я просто ей должна, я же младше!
  • Пользователь
    06 ноября 2012, в 17:08#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    06 ноября 2012, в 17:09#8
    Ответ дляMamaLini на сообщение от 06.11.2012: А как вы ей это сказали? Не конфликтный...

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    06 ноября 2012, в 17:27#9
    Я вот вообще даже когда лучшие друзья звонят не беру трубку когда мне не хочется.
    что самое интересное- я тоже. Но вот свекровь другой разговор- она начинает выпытывать почему я не беру, не перезвонила, а потом еще и обижаться.... И я вот думаю, я лучше сейчас возьму и отвечу, чем потом что-то там придумывать и выслушивать необоснованные обвинения....
    но все же завтра ребенку в дет сад, звонки снова начнутся....попробую не брать!
    И вообще что за бред названивать по сто раз? Один раз поговорили- о чем еще говорить?
    и я о том-же...
  • Пользователь
    06 ноября 2012, в 17:41#10
    Вы каким-то образом зависите от свекрови?
    Материально, жилплощадь?
  • Пользователь
    06 ноября 2012, в 18:04#11
    Ответ дляMrsMECHTA на сообщение от 06.11.2012: Вы каким-то образом зависите от...
    НЕТ! только если в том, что она с удовольствием берет к себе ребенка на выходные... даже не то, что берет, а требует!...
  • Пользователь
    06 ноября 2012, в 18:06#12

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер