psyhologies.ru
тесты

Как найти себя...

07 ноября 2012, в 16:00
Пользователь
Есть хорошая фраза: Нужно не искать себя,а создавать..Но как можно создавать себя,когда не знаешь в каком направлении двигаться, не знаешь чего хочешь от жизни. Еще я слышала,что у человека в жизни бывает обязательно 2 кризиса: первый - когда заканчиваешь учебу(университет),и пытаешься осознать чем хочешь заниматься,чего ждать от жизни.Второй - это кризис среднего возраста, когда человек задает себе вопрос: а чего я добился, что я после себя оставлю..Может быть и больше кризисов, но эти два неизбежны. Мне кажется, что у меня кризис,я не знаю чего я хочу: какую работу хочу,вообще чем хочу заниматься, хороший ли я человек,друг,дочка, сестра...хочу ли выходить замуж(мне предложили жить вместе и позже пожениться), люблю ли я этого человека...Как можно в себе разобраться??
36 ответов8722 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    07 ноября 2012, в 16:14#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    07 ноября 2012, в 16:22#2
    А у Вас не переходный возраст?

Если заниматься таким самоедством можно с ума сойти.

Можно просто жить и радоваться жизни? Можно быть чуть проще?
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 ноября 2012, в 16:22#3
    просто живите и радуйтесь каждому дню, анализируйте, наблюдайте, только так можно узнать!
  • Пользователь
    07 ноября 2012, в 16:38#4
    странно.... обычно Ирины четко знают, чего хотят))
  • Пользователь
    07 ноября 2012, в 16:40#5
    Я нахожусь примерно в таком же состоянии как и Вы Ирина. Мне 25 недавно развелась , 2 деток, 8 лет была замужем. Кто я? Что я ? Я не знаю. Как будто последние 8 лет не жила и вовсе... Но могу сказать только одно, чтобы понять чего хочешь, нужно пробовать, и пробовать все подряд танцы, спорт, начать вышивать, играть на гитаре , и тд, Только попробовав поймешь : "А нужно ли мне это?" А чтобы понять любишь ли человека нужно посмотреть как тебе без него , хорошо или плохо, и скучаешь ли? Очень хорошо влияет смена обстановки, отдых, для того чтобы собраться с мыслями. Попробуйте может получится и у Вас!
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 ноября 2012, в 16:44#6
    Ответ дляireneja на сообщение от 07.11.2012: странно.... обычно Ирины четко знают...
    да, да точно знаем )))
  • Пользователь
    07 ноября 2012, в 16:49#7
    Очень просто сказать живите, радуйтесь каждому дню. Что касается работы, лично я потратила 6 лет после института на поиски себя, того чем хочу заниматься. В итоге, поняла, что бессмысленно искать то, о чем представления не имеешь. Это должно быть привито родителями, либо какой-то мечтой с детства, юности.
    А коли этого не произошло, ориентиров у человека нет. Для меня выходом из такой ситуации стало осмысление, что достаточно просто стать хорошим специалистом в любой сфере, к которой есть хоть какие-то предпосылки, и это и будет способом реализоваться как хороший специалист, и в итоге будет доставлять колоссальное удовольствие. И наверно, не стоит зацикливатся на смысле происходящего, мы никогда не узнаем как правильно, пока этого не попробуем. Ошибки - в это и заключена жизнь. Лучше сделать и пожалеть, чем вовсе этого не делать. Не мучайте себя лишними вопросами, на которые ответов в принципе не существует.

8 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 ноября 2012, в 17:27#8
    Ответ дляiofr на сообщение от 07.11.2012: Очень просто сказать живите, радуйтесь...
    Не то чтобы я не радовалась жизни, я имею ввиду, что хочется разобраться...ведь сейчас нужно принимать, как я думаю, самые важные решения в жизни...А я не знаю, чего я хочу... С парнем, который завет замуж,все тоже не просто..Мы встречались с ним 1,5 года, потом расстались на 2 года, а теперь вроде сново вместе, мы сейчас живем в разных городах..Он меня оочень сильно любит, а я наверное нет..или не так сильно...мне вообще иногда кажется, что я никогда не любила..Но зная, много примеров, когда женились по большой любви и ничего хорошего не выходило,начала задумываться, а может любовь - это не главное?...главное отношение к тебе,забота и внимание..и когда он мне говорит,что тебе нужно сделать выбор...я просто не знаю....
    Что касается работы, то я поработала немного, потом решила поступить в магистратуру, и понимаю, что особо делать ничего не умею, а хочу хорошую,высокооплачиваемую работу, и чтобы она мне была интересна...Я согласна с iofr, что можно стать хорошим специалистом в том, что умеешь..Но все чаще подумываю о том, чтобы сменить род деятельности..
  • Пользователь
    07 ноября 2012, в 17:46#9
    Ответ дляireneja на сообщение от 07.11.2012: странно.... обычно Ирины четко знают...
    Видимо,не все. Я тоже Ирина,но у меня такой же период сейчас в жизни. Я не могу найти себя и свое место в жизни,не знаю куда идти,в каком направлении. Наверное,каждый человек рано или поздно начинает над этим задумываться..
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 ноября 2012, в 18:38#10
    Ответ дляKuzenka-89 на сообщение от 07.11.2012: Видимо,не все. Я тоже Ирина,но у меня...
    Может психологи правы, когда говорят про 2 кризиса, их просто нужно перетерпеть,преодалить...пройдет время и все опять станет хорошо...Единственное, я стала замечать, что я по-другому стала реагировать на поступки людей,по-другому себя вести..взрослею что ли..изменяюсь...
  • Пользователь
    07 ноября 2012, в 19:25#11
    Если не знаешь что делать, не делай ничего.

Потом чего-нибудь да захочется.
  • Пользователь
    07 ноября 2012, в 19:44#12
    в личной жизни, я придерживалась правила, пусть идет само собой. и это действует. не надо гнаться за кем-то,кого-то искать ..в Вашем случае , если любите, то такого вопроса не возникает. Возможно встал вопрос, что готовы ли Вы к совместной жизни ?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер