Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не жди уюта,пока она жива

08 ноября 2012, в 07:56
Пользователь
"Не жди уюта в доме, пока она жива" - так не совсем приятно шутит мой жених по поводу моей бабушки, потому что ситуация в доме реально напоминает катастрофу. Мы живем все вместе, моей бабушке уже за 70, но ее поведение, мягко говоря, оставляет желать лучшего ( в плане чистоты в квартире). Она запросто может высморкаться на пол, мебель, куда угодно, повсюду в квартире грязные, жирные отпечатки рук, муки, земли... Перед едой всегда приходится мыть посуду и стулья, чтобы присесть. Извините меня за подробности, но это крик души. Работаю круглосуточно и не всегда получается что могу ходить за ней с тряпкой. Ради шутки поставила эксперимент - в свой единственный выходной убрала всю квартиру до блеска... На следующий день от уборки не было и следа! Вот по этой причине живу без ремонта уже несколько лет, со старой мебелью и шторами и т.п...Потому что все знают, что это - выброшенные деньги. Но смерти ее ни в коем случае не желаю ( с чего начала рассказ). Разъехаться у нас тоже нет возможности, потому что не так то все это и просто. У кого-нибудь есть похожая ситуация?
30 ответов6624 просмотра

• Пользователь
    08 ноября 2012, в 13:33#13
    Ответ дляlalanika на сообщение от 08.11.2012: я думаю, бабушка просто не понимает, что...
    ИМХО, это старческое. Привлечение внимания
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2012, в 13:49#14
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 08.11.2012: На самом деле ваша ситуация очень...
    Да, к сожалению у меня отдельная посуда и столовые приборы. Как бы печально это не звучало ))
  • Пользователь
    08 ноября 2012, в 13:52#15
    Ответ дляEvgenia702 на сообщение от 08.11.2012: Да, к сожалению у меня отдельная посуда...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 ноября 2012, в 14:13#16
    Старики, как дети. сначала они за нами ухаживают, а потом мы за ними. И давно с вашей бабушкой такое?
  • Пользователь
    08 ноября 2012, в 14:17#17
    Ответ дляLylik-x на сообщение от 08.11.2012: Старики, как дети. сначала они за нами...
    Судя по рассказам мамы - с самой молодости
  • Пользователь
    08 ноября 2012, в 15:26#18
    Ответ дляEvgenia702 на сообщение от 08.11.2012: Да, к сожалению у меня отдельная посуда...
    вполне возможно, вы ее сами же набаловали.. она раскидывает - вы убираете, тынкуть ей этим вам неловко.. и не стоит.. Но определить границы можно. Реальная здоровский совет дала насчет замка в вашу комнату, отдельной посуды и прочее.. Ничего такого ужасного в этом нет, в отдельной посуде - абсолютно ничего. Многие люди вообще сами по себе предпочитают иметь свои столовые приборы - прикольно им так :) В самом деле, кто знает, действительно ли бабушка слабо понимает, что чего-то делать нельзя.. а может и назло делает.. вот я насорю - ты убирай, чувство своей важности доказала (когда за 70 - нередкий случай), да, она старенькая и больная, но.. она может на этом и играть :) Уважать, ухаживать, заботиться - дело одно, а позволять пакостить и исполнять капризы - не стоит.. потому что будет хуже..
  • Пользователь
    08 ноября 2012, в 15:35#19
    Ответ дляlalanika на сообщение от 08.11.2012: вполне возможно, вы ее сами же...

• Пользователь
    08 ноября 2012, в 16:28#20
    ...люди другого поколения...это у нас сейчас Кометы, Доместосы...полный штат домашней техники...и только для нас...иметь белую мебель и светлый ковролин - не проблема))
    ...а там...война прогрохотала, голод...какие уж тут пятна...лишь бы выжить...не трогайте ее...не переделать...ищите для себя удобные выходы из создавшегося положения...и такие, чтобы старый человек...не чувствовал себя каким-то изгоем зачумленным...это очень больно в их годы принимать от родных...что стар, что млад...политика такая должна быть...и главное, терпения...не много их осталось, не много осталось и им...
  • Пользователь
    08 ноября 2012, в 16:29#21
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 08.11.2012: да надо проще относиться к их закидонам)
    да надо проще относиться к их закидонам)

когда каждый Божий день в этом варишься, со временем становится все сложнее и сложнее проще относиться.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2012, в 16:37#22
    Ответ дляLesyaL на сообщение от 08.11.2012: когда каждый Божий день в этом...

• Модератор
    Модератор
    08 ноября 2012, в 16:42#23
    Сочувствую.... Тоже жила какое-то время со старенькой бабушкой, теперь родители пожилые... Ужас... Но чтоб до такой степени....
  • Пользователь
    08 ноября 2012, в 16:44#24
    У нас дома аналогичная ситуация, бабуле уже 86, тоже в маразме, никого не помнит, нарушения речи - ничего не понять, о чем разговаривает, тоже пакостит везде, хулиганка страшная. То еду в пластиковой посуде на газ поставит, то жидкость для мытья посуды пьет, в пододеяльники сморкается, умывается в унитазе - какает в ванне. Капризная до безумия, всех утомила... пытаешься объяснить ей, что так делать нельзя - презрительно фыркает или обижается, что хотела как лучше, а мы ее еще и ругаем. Смотрит на нас как на толпу идиотов, которые элементарных вещей не понимают. Если что ей не понравится, ногами топать начинает. А заставить смирно лежать, чтобы мы за ней ухаживали - никак, чересчур самостоятельная, или к кровати ее привязывать?
    Простите за цинизм, но так и есть, ждем пока помрет, до этого никакого ремонта. А последний раз ремонт делали еще до моего рождения. Так что можете представить, что у нас дома - гостей стыдно приглашать. С потолка штукатурка сыплется, на стенах обои драные, мебель на части разваливается.
    А прожить она может еще и 5, и 10 лет. И вообще нас всех переживет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер