Не жди уюта,пока она жива

08 ноября 2012, в 07:56
Пользователь
"Не жди уюта в доме, пока она жива" - так не совсем приятно шутит мой жених по поводу моей бабушки, потому что ситуация в доме реально напоминает катастрофу. Мы живем все вместе, моей бабушке уже за 70, но ее поведение, мягко говоря, оставляет желать лучшего ( в плане чистоты в квартире). Она запросто может высморкаться на пол, мебель, куда угодно, повсюду в квартире грязные, жирные отпечатки рук, муки, земли... Перед едой всегда приходится мыть посуду и стулья, чтобы присесть. Извините меня за подробности, но это крик души. Работаю круглосуточно и не всегда получается что могу ходить за ней с тряпкой. Ради шутки поставила эксперимент - в свой единственный выходной убрала всю квартиру до блеска... На следующий день от уборки не было и следа! Вот по этой причине живу без ремонта уже несколько лет, со старой мебелью и шторами и т.п...Потому что все знают, что это - выброшенные деньги. Но смерти ее ни в коем случае не желаю ( с чего начала рассказ). Разъехаться у нас тоже нет возможности, потому что не так то все это и просто. У кого-нибудь есть похожая ситуация?
30 ответов6585 просмотров

• Пользователь
    08 ноября 2012, в 18:22#25
    Ответ дляEvgenia702 на сообщение от 08.11.2012: Судя по рассказам мамы - с самой молодости
    О, ужас. С самой молодости?! т.е. когда вас еще на свете не было? Она привыкла так жить?! Какое уж тут отучение. Сочувствую.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 ноября 2012, в 07:18#26
    Ответ дляroksana на сообщение от 08.11.2012: Сочувствую.... Тоже жила какое-то время...
    Да, и я встречала очень аккуратных и опрятных бабушек того же возраста ) Аж завидно становится ))
  • Пользователь
    09 ноября 2012, в 07:20#27
    Ответ дляDracaena на сообщение от 08.11.2012: ...люди другого поколения...это у нас...
    Вы очень правильно сказали. Мне так больно становится, когда я раздраженно прошу ее мыть посуду после еды перед тем как поставить в шкаф-вижу, как ей обидно становится...
  • Пользователь
    09 ноября 2012, в 07:22#28
    Ответ дляRaziel на сообщение от 08.11.2012: У нас дома аналогичная ситуация, бабуле...
    А я стараюсь утешать себя мыслью, что все таки родной человек - он дороже ремонта и мебели... Но домой захожу всякий раз с отвращением ..
  • Модератор
    Модератор
    09 ноября 2012, в 09:15#29
    Ответ дляEvgenia702 на сообщение от 09.11.2012: Да, и я встречала очень аккуратных и...
    Просто есть люди, которые не понимают, что движение - жизнь и выйдя на пенсию опускают себя ниже плинтуса ну и организм, соответственно опускается... А есть, наоборот, активные деятельные. Встречала весной на вокзале в Питере бабушку, начала о войне рассказывать, спрашиваю ради интереса сколько ей лет (думала ещё 70 даже нет), оказалось, что под 90, в Питер в командировку приезжала, свой бизнес :) И мои бабушка с дедушкой, как в 60 поселились в деревне, так и всё, опустили себя...
  • Модератор
    Модератор
    09 ноября 2012, в 09:17#30
    Ответ дляroksana на сообщение от 09.11.2012: Просто есть люди, которые не понимают...
    И ещё эта бабушка (под 90, которую встретила) фору даст по речи любой современной учительнице литературы, очень грамотная, культурная, чётка речь.
  • Пользователь
    09 ноября 2012, в 12:29#31
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 08.11.2012: я прочитала ваш пост. безусловно...
    я прочитала ваш пост. безусловно ситуация тяжелая. однако все равно чувство юмора не помешало бы. особенно про ситуацию с супом. я бы пошутила бы в ответ что мол собака и не ест его. глупо воспринимать всерьез слова старого больного человека. тогда конечно будут обиды и скандалы....

ну на тот момент когда была история про суп - она была ещё довольно в неплохом состоянии, и в трезвом уме. А насчет юмора...повторюсь наверное, когда это единичные случаи - тогда можно выкрутиться, просто каждый день было много всякого разного, что все не упомнишь. Просто в моем случае - бабушке вообще не нравилось ничего, что делает мама, то не так, это не так, не так сказала, не туда поставила, плохая хозяйка и т.д. и т.п.
    Провокации разные...Ну и папе на мозги обо всем этом капала...та со своей стороны, мама со своей...Это очень много лет продолжалось.
    Тут тяжело уже юморить) Нет, бывали иногда конечно и светлые дни, но их так мало было...

И тоже как тут писали, в гости кого-то сложно было пригласить, я не могла друзей пригласить домой, потому что неизвестно что могла бабушка отчебучить...это уже под конец
  • Пользователь
    09 ноября 2012, в 12:36#32
    Ответ дляLesyaL на сообщение от 09.11.2012: ну на тот момент когда была история про...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    09 ноября 2012, в 13:44#33
    Ответ дляTheRealMe на сообщение от 09.11.2012: а бабушку ктото вообще на место пытался...
    а бабушку ктото вообще на место пытался поставить? а были какието другие варианты проживания? ведь помоему уж лучше в самой ужасной хибаре но лишь бы тебя не задалбливали...

Ну отец с ней проводил беседы, но видимо не помогало...и просто общался и ругался, и с мамой были у них ссоры на этой почве, мол, чтобы она не обращала внимание...вариантов на тот момент не было других проживаний. Бабушка старой закалки была, опять же послевоенные годы, репрессирована была...ну много чего пережила. И всю жизнь была главой семьи. Дедушка был более мягким, покладистым. Ну и к нам когда папа ее забрал, то видимо не смогла прогнуться под мамин домострой)
  • Пользователь
    09 ноября 2012, в 14:30#34
    Дааа, не развита у нас в стране система ухода за стариками. Многие семьи сами тянут на себе эту ношу, губя лучшие годы своей жизни.... Хотя возможно если бы были нормальны дома престарелых, хосписы с нормальным персоналом и отношением жить было бы гораздо легче.
    Недавно похоронили бабушку. Она у нас дома умирала от рака. Можно сказать сгнила заживо. Папе самому приходилось менять ей повязки, обрабатывать пролежни,хотя купили матрас специальный.... Тратить сумасшедшие деньги на медсестру и медикаменты, под конец медсестра отказалась приходить потому что это уже был живой труп. Приезжает скорая и отказывается делать что либо- то не в их компетенции, то еще что-нибудь.... Ужасно!
    Автор, что-то я не уверена, что это старческое, раз Вы говорите, что это с молодости. У меня бабушка тоже не чистюля, пол моет раз в месяц, чашки все в налете, посуда такая же... Хотя мы ей посудомойку купили и живет она с сыном и невесткой ( те такие же)- гоязь жуткая, но ей так нравится, говорит, что это вообще вредно часто мыть полы)))) и лет моей бабушке 77... Понятно, что она живет с родными людьми, но это только в холодное время года- летом, пол весны и осени она на даче и никто ей не нужен... Может и не нужно вашей бабушке сильного внимания? Вас в ней еще что-то беспокоит кроме такой вот неряшливости?
  • Пользователь
    10 ноября 2012, в 01:21#35
    Ответ дляEvgenia702 на сообщение от 09.11.2012: А я стараюсь утешать себя мыслью, что...
    Если для вас она дорога, вы любите ее - тогда как-то можно в принципе смириться, пожалеть человека.
    Я свою бабушку никогда не любила, у нас очень плохие отношения с самого детства, задолго до того, как с ней инсульт приключился. Поэтому мне ее абсолютно не жаль и я не лгу себе, убеждая себя, что как же так, родной человек. Для меня родственные отношения - не повод для любви.
    А сдать ее в дом престарелых или в больницу - невозможно... вот именно по тем причинам, как описала MamaLini в посте выше меня... увы... нашу-то еще в свое время и из больницы выгнали, когда она там шибко хулиганить стала))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер