psyhologies.ru
тесты

Навязанное чувство вины за свое счастье

15 ноября 2012, в 00:16
Пользователь
Помогите мне, пожалуйста, советом!!! Бывало ли у вас когда-нибудь такое, что когда вам завидуют, при этом страдая от жгучего чувства несправедливости, пытаются свалить на вас или навязать чувство вины (ложной, неуместной) за то, что вы вся такая счастливая, и у вас в жизни происходят позитивные перемены, особенно, если это ваш близкий человек (в моем случае это лучшая подруга). Как вы боретесь с такого рода манипуляциями и приходилось ли вам вообще с таким сталкиваться?
Моя ситуация:
Подруга как бы радуется за меня типа "белой завистью", но чувствуется, что сама "заставляет" (быть может не специально) чувствовать себя виноватой за свое благополучие, успех и счастье такими фразами, наподобие: "Везееееет, а у меня не знаю когда это будет, а когда мы в путешествие поедем не известно, и поедем ли вообще.... А у меня…. А у меня...". Т.е. весь разговор резко переходит на нытье, на обсуждение себя несчастной, но при этом палец о палец ударить не хочет, чтобы изменить ситуацию к лучшему, хочет сразу на готовенькое! То есть личную ответственность человеку брать за улучшение своей жизни неохота, лень!!! А как у кого-то что-то появится, так сразу шевелиться начинает, но опять же в виде нытья, а не действий, мотивации и стимула! Я конечно пытаюсь поддержать морально, выслушать, все-таки подруга, но и самой поделиться радостью ведь тоже хочется. Я понимаю, что сытый голодного не разумеет, но здесь проблема больше скрыта в вечном сравнивании себя с кем-то, в низкой самооценке может?! От чего развивается комплекс неполноценности и какой-то ущербности. Подруга является по своей сути хорошим манипулятором от природы! Но я, будучи довольно слабой в плане психологического противостояния такого рода вещам в виду своего чрезмерного чувства ответственности за других, приняла на себя вину где-то в глубине души, и мне как-будто бы внушили, запрограммировали через это чувство вины, что я недостойна того хорошего, что со мной происходит, что это несправедливость какая-то, что вселенная ошиблась и не у меня все это должно быть.)) Ну или я сама уже делов доделала, как говорится: "Никто не сможет задавить вас более успешно, чем вы сами!"
Сейчас конечно, более проанализировав такое поведение подруги, поняла, что во многом сама виновата, позволила себе принять это чувство вины за благополучие другого человека! Может это своего рода вампиризм, поскольку замечала, что она любит передавать чувство беспокойства и тревожности другому человеку, а сама при этом успокаивалась…. Осознав всю ситуацию, чувство вины до сих пор не покидает меня, а даже развивается, хотя времени прошло уже очень прилично!((( Я страшно зациклилась на этом!
В общем подскажите мне, пожалуйста, вот как научиться противостоять таким вещам, научиться ставить личные границы и не позволять ездить на себе, в том числе и эмоционально тоже! Как научиться осознанно, а не на чувствах реагировать на такие вещи? Такой уж я человек, что не могу и не умею воспринимать за комплимент зависть к себе и своему счастью!
19 ответов4712 просмотров

• Пользователь
    15 ноября 2012, в 00:40#1
    Я подобное в жизни испытывала. У меня была такая же подруга, уже была, хотя "дружили" мы с ней 12 лет. Человек постоянно жаловался на жизнь, в подробностях описывал свои физические боли, после общения с ней мне становилось физически плохо. Радостью она никогда не делилась, лишь одним негативом, но поняла я это далеко не сразу. Сейчас в моём окружении таких людей и уже нет тех чувств. Человек, который за Вас искрене рад никогда не внушит Вам чувство вины за Ваше счастье.
  • Пользователь
    15 ноября 2012, в 01:44#2
    может вы ее стимулирует ,что плохого то... , остальное вы сами себе надумали ....
    а подруга она вам или нет покажет тока время , но судя потому что вы написали нет, слишком много у вас к ней претензий , требований и негатива ...так что какая вы ей подруга))
  • Пользователь
    15 ноября 2012, в 04:58#3
    У вас есть выбор - вы можете и дальше культивировать в себе чувство вины, подыгрывая подруге, а можете - принять взрослое решение нести ответственность не за других, а исключительно за СЕБЯ.

Противостоять манипуляциям можно только одним способом - не поддерживать игру, которую вам пытаются навязать!
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 ноября 2012, в 08:23#4
    в начале, мне очень хочется вас похвалить))) вы - большая молодец. всего добиваетесь сами, так к тому же и за подругу волнуетесь, искренне желаете, чтобы у нее все тоже было хорошо))) это действительно достойно аплодисментов)))
    А теперь к вопросу: у меня сложилось впечатление, что скорее проблема не в том, что вы подвержены манипуляции, а в том, что вам жаль подругу. все-таки это самый близкий человек. С одной стороны - ваша ситуация: благополучная, без проблем, с другой - подруга: ничего не получается, сплошные проблемы. Мне кажется, что просто у нее такая натура: видеть все плохое. Не смотря на все хорошее, нужно поныть на сколько у нее ничего не складывается. Притом она подбирает не совсем нужный для вас момент. Но ей нужно выговориться, обратить на себя внимание и услышать слова поддержки.
    Главное, вам перестать ощущать чувство вины. Бороться с этом. И понимать, что может половину, что говорит подруга, либо преувеличено, либо придумано. А вы так близко к сердцу принимаете. Не принимайте ее слова на себя. Думаю, что в такие моменты, когда она говорит о себе, она не слушает вас и не в обиду, просто погружается в мир своих проблем и начинает ныть. примите это.
  • Модератор
    Модератор
    15 ноября 2012, в 08:33#5
    Бывали такие ситуации.... очень тяжело было переносить, когда в момент счастья в первую очередь родители или кто другой негатив свой выкинит, выльет на тебя. Как противостоять? Просто стараться побыстрее тогда уходить от этого человека, который на Вас Г. вылил, пусть об стенку бьётся.
  • Пользователь
    15 ноября 2012, в 08:55#6
    Я вполне могла бы быть такой "подругой" - обожаю всё преувеличивать:)
    Мне очень помогает общение с отцом. Он всегда даёт мне понять, что не стоит делать из мухи слона. Умение увидеть, что проблема яйца выеденного не стоит у меня - от него!!! И я собираюсь этот навык культивировать, поскольку совершеству нет предела!:))
  • Пользователь
    15 ноября 2012, в 08:56#7
    А вам, автор, похоже, нужна не подруга, а просто ненапряжная собеседница
  • Пользователь
    15 ноября 2012, в 08:57#8
    Доброе утро!

Я придерживаюсь мнения, что вселенная Всегда стремится к состоянию равновесия.
    Если где-то прибыло , где-то убыло...
    Подруги - дело тонкое. Часто эти отношения строятся на постоянных рассказах о жизни и сравнениях со своей ситуацией. И конечно же, когда ваши + приобрели новые масштабы, сравнение + -ов подруги стали меркнуть... Вполне закономерно чувство обделенности с её стороны.

Что бы поддержать гармонию в Ваших отношениях я бы посоветовала Вам дарить больше любви и добра подруге! Сейчас, как я понимаю, у Вас их с избытком. Так почему бы не восстановить гармонию не за счет ссоры и недопонимания, а возможной бесконечной доброты и нежности по отношению к действительно дорогому человеку в Вашей жизни!

Может быть если она будет воспринимать Вашу радость не как Факт,а станет её частью, то и сама станет немного счастливее!
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 ноября 2012, в 11:29#9
    А может быть Вы сами себе выбрали такую подругу, на фоне которой у Вас-то всегда всё хорошо? Может это Вы для повышения своей самооценки делаете?
    4 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    15 ноября 2012, в 11:41#10
    Ответ дляFirebreath на сообщение от 15.11.2012: Доброе утро! Я придерживаюсь мнения...
    Поддерживаю :) + немного меньше рассказывать о личном в фактах, просто радостным настроением, состоянием счастья можно делиться.
  • Пользователь
    15 ноября 2012, в 11:45#11
    Хаспади....нет подруг - нет проблем...
    Не понимаю людей, которые не умеют поддерживать отношенияна уровне хороших и тепло-приятельских...когда не общаться невозможно по объективным причинам...Родня, одноклассники, коллеги....
    Я давно подозреваю, что подруги нужны не совсем для дружбы....
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 ноября 2012, в 12:04#12
    Ответ дляPike на сообщение от 15.11.2012: Хаспади....нет подруг - нет проблем...
    Я давно подозреваю, что подруги нужны не совсем для дружбы....
    Просто понятие "дружба", зачастую, искажено. Это может быть все, что угодно: соперничество, самоутверждение, жилетка, паразитизм и т.д., но только не дружба. Но называем красиво, так привычнее и не так страшно. Как и с любовью, впрочем.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер