psyhologies.ru
тесты

Развитие коммуникабельности

15 ноября 2012, в 16:48
Пользователь
Итак ситуация: мне 18 лет и мне сложно общаться с людьми. Я не какой-нибудь социофоб, просто обычный человек, но вот общение со сверстниками ну никак не ладится. Сложно встроиться в разговор, поддерживать беседу и т.д, в общем я далеко не душа компании.
В коллективе когда идет беседа я в основном молчу т.к. разговор не клеится.

Это создает социальную нереализованность, которая меня порядком угнетает.
Я готов изменить это в себе но не знаю в каком направлении идти.

Итак : проблема - неразвитые коммуникативные навыки (недоразвитые примерно на 30-40% по сравнению с большинством обычных, умеренно общительных людей).

(Необщительность - понятие комплексное, также включающее в себя в моем случае умеренный уровень стеснительности/страхов/комплексов/страхов публичного выступления например и т.д.)

Задача - научиться общению хотя бы на уровне большинства людей.

А вот как этого достичь - я не знаю. Я уже получал советы в стиле "просто больше общайся" и я в самом деле стараюсь больше общаться по возможности, но в общем это само по себе мало меня двигает вперед.

Нужны конкретные схемы, алгоритмы.

Надеюсь, вы подскажете мне что-нибудь конструктивное.
18 ответов2970 просмотров

• Пользователь
    15 ноября 2012, в 17:57#1
    Максим, а какие чувства у Вас возникают, когда Вы находитесь в коллективе, а разговор не клеится?
  • Пользователь
    15 ноября 2012, в 18:37#2

Нужны конкретные схемы, алгоритмы.

Сразу чувствуется, автор мужчина...Процент своей "недоразвитости" коммуникативной тоже обозначил. Конкретный подход. Без соплежуйства :)
    3 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    15 ноября 2012, в 18:37#3
    Смените круг общения.
  • Пользователь
    15 ноября 2012, в 18:40#4
    Походите на курсы ораторского мастерства. Далее..попробуйте организовать праздники, принимать участие в них, не стесняйтесь участвовать в "тупых"/смешных конкурсах.
    Если вы яркий интроверт, то трудности в общении у вас будут всегда. Но мастерство можно натаскать.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 ноября 2012, в 18:46#5
    Если процент коммуникабельности не повысится ;-)...
    Тогда нужно из вашей особенности сделать фишку...немногословный, но надежный и деятельный мужчина, это круто :)
    Все данные для этого у вас есть.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 ноября 2012, в 20:35#6
    В театральную студию. Там вам и зажимы снимут, и коммуникативные навыки повысят, и публичным выступлениям научат. И Офелию ещё сыграете. Или Джульетту)).
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 ноября 2012, в 20:57#7

Комментарий удален автором

• Пользователь
    15 ноября 2012, в 21:00#8

• Пользователь
    15 ноября 2012, в 21:08#9
    Ответ дляMatureBaby на сообщение от 15.11.2012: Вы знаете, Максим, я в Вашем возрасте с...
    Как это-потребность?У меня вот нет такой потребности:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 ноября 2012, в 21:14#10
    Ответ дляendorphine на сообщение от 15.11.2012: Как это-потребность?У меня вот нет такой...
    Не знаю,я вообще без общения жизни не мыслю. Может, затянувшийся период подростковости?:) В моём окружении только такие люди попадались, так что инфо из более, чем достоверных источников:)
  • Пользователь
    15 ноября 2012, в 21:15#11
    Ответ дляendorphine на сообщение от 15.11.2012: Как это-потребность?У меня вот нет такой...

• Пользователь
    15 ноября 2012, в 21:24#12

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер