psyhologies.ru
тесты

Дети и их обязанности

18 ноября 2012, в 08:51
Пользователь
Дорогие друзья! Как вы считаете, с какого возраста и в каком объеме у детей должны появляться обязанности по дому. Так чтобы не раз в полгода по просьбе, а на регулярной основе, чтобы ребенок знал, что это его и только его ответственность? Поделитесь опытом плиз...
93 ответа7826 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    18 ноября 2012, в 09:25#1
    Это прямо жутковато звучит, "его и только его ответственность" по дому... Это что значит, что если он мусор не вынесет, то домочадцы принципиально не притронутся к мусорному пакету и будут их докладывать еще перед своей дверью?
    У меня не было никаких "своих" обязанностей, никогда. Но я помогала без вопросов, когда меня просили. И сейчас всегда помогу родителям, если это им нужно.
    В моем представлении члены одной семьи делят между собой обязанности по дому в соответствии с тем, что у кого лучше получается. Но если случается ситуация, когда один из них не справился, другие придут на помощь. Есть много семей, в которых выполнение домашних дел лежит на одном или нескольких членах семьи - и это тоже нормально, если всех устраивает. Но чтобы вот так вот прямо ДОЛЖНЫ дети что-то делать и это только их обязанность - я ни у кого такого не слышала, если честно, из моих знакомых семей.
  • Пользователь
    18 ноября 2012, в 10:03#2
    На регулярной основе? Вам ребенок для чего? По дому помогать, лет с 10 до ....пока не съедит мыть полы? Приучать можно и лет с трех игрушки вместе с мамой убирать, пыль протирать... Когда по старше будет посду за собой мыть, ... сдесь баланс тоже нужен, ребенок должен понимать, что родителям нужно помогать. Вы хозяйка распределяйте обязанности по дому между всеми, кто что делать будет, только помните Вы же мама и хозяйка в доме, поэтому основная работа на Вас, и если подросток захочет пойти погулять с друзьями, отпустите у него вся жизнь впереди будет еще. (Только и на шею не садите, научите помогать по дому, и не перегибайте палку).
  • Пользователь
    18 ноября 2012, в 10:06#3
    Мой сын моет пол у себя в комнате...начал где-то с 5-ти лет раз в иногда, когда ему было интересно играть с тряпкой и с ведром воды....Я это называла почетно..."О...мой сына решил помочь маме, "первый слой" (самый сложный... мол) помыть."...А чтобы тактично убрать лужи и разводы после его помощи, я называла сей процесс..."Мама сейчас легонечко пройдется вторым слоем, это же легко, особенно после того, как сын помог в самом тяжелом."..
    Сейчас я сама прошу где-то в раз неделю...или в две недели....чтобы он помыл....Ему скоро будет 8 лет....Но до этого мы с ним, придумали перечни домашних обязанностей, что он будет делать дома. Повесили весь список на доске, на видном месте. Приходящие гости читают и задают ему вопросы....Без разговоров ежедневно он убирает свои игрушки, наводит порядок на столе своем, сам собирает рюкзак ежевечерне (я конечно же потом проверяю..мож чего забыл положить) для школы, застилает постель утром...По воскресеньям намечено, что будет один раз мыть посуду...Но пока что-то сама еще не вошла в процесс....это надо же напомнить, проконтролировтаь, выделить время...и т.д..Автоматически пока по старинке....без него...Но он согласился, что это придется ему делать....

А еще, он любит пылесосить....ну тоже раз в иногда, когда сам просит очень....тоже позволяем...
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 ноября 2012, в 10:08#4
    отвечу на оба коммента сразу. у меня прямо ротивоположная крайность - у меня ребенок ничего не должен, ни мусор выносить, ни игрушки убирать... и мне не хочется его ничем нагружать... именно за это я и подвергаюсь критике частенько..
  • Пользователь
    18 ноября 2012, в 10:09#5
    Одним словом..зачатки осознанной самостоятельности и ответственности начинают рождаться у детей с 9 лет, закрепляются где-то к 14 годам....Все обязанности для детей не должны быть тяжелее, чем позволяет вынести их психика...Они лет до 14 вполне имеют право быть детьми...забывать, не хотеть, капризничать...и т.д...Многие вещи нужно делать вместе....так им легче все делать...
  • Пользователь
    18 ноября 2012, в 10:10#6
    Ответ дляmunchkin на сообщение от 18.11.2012: отвечу на оба коммента сразу. у меня...
    Ничего не должен...Вопрос очень спорный...Люди, когда живут вместе, у них возникают взаимные обязательства....
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 ноября 2012, в 10:11#7
    Ответ дляPike на сообщение от 18.11.2012: Мой сын моет пол у себя в...
    Спасибо. Оч конструктивно. Именно подобных ответов я и ожидала, как без принуждений привлечь ребенка к домашним делам.
  • Пользователь
    18 ноября 2012, в 10:12#8
    Ответ дляmunchkin на сообщение от 18.11.2012: Спасибо. Оч конструктивно. Именно...
    Я сама была Золушкой в семье...И знаю, как это тяжело для ребенка иметь ежедневные тяжелые обязанности.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 ноября 2012, в 10:14#9
    Ответ дляPike на сообщение от 18.11.2012: Одним словом..зачатки осознанной...
    Периодически сын мне помогает - может и ужин приготовить помочь, и посуду помыть иногда, но только когда он сам этого хочет и предлагает свою помощь.
  • Пользователь
    18 ноября 2012, в 10:18#10
    Ответ дляPike на сообщение от 18.11.2012: Я сама была Золушкой в семье...И знаю...
    у меня ситуация обратная - дома я никогда ничего не делала, мама всегда говорила, что главное учеба, а домашним делам обучусь в течение жизни. Когда я в 16 лет уехала в другой город учиться, не умела ничего абсолютно, даже макарон сварить. научилась теперь) вполне сносно)) мне просто кажется, что у современных детей и так нагрузки большие, поэтому после школы стараюсь ребенка не трогать лишний раз и дать ему отдохнуть. но повсюду слышу - как это он не убирает за собой игрушки, как не делает то и не делает это? вот и задумалась, что может желая своему ребенку добра, я ему делаю хуже? хотя не хочется в это верить, конечно
  • Пользователь
    18 ноября 2012, в 10:21#11
    Ответ дляmunchkin на сообщение от 18.11.2012: Периодически сын мне помогает - может и...
    В первое время все дети хотят участвовать в процессе домашнем...им это интересно, как игру они все воспринимают....Первый опыт помощи, это всегда грандиозные "разрушения", маме потом еще ликвидировать последствия...Но нельзя упустить время, когда интерес они удовлетворили...и все, остыли....Нужно уже мотивировать на сознательную помощь...Родители должны выражать свою благодарность за помощь, нужно показать, что вы гордитесь их посильным вкладом...Это на самом-то деле тяжело...методично, монотонно все исполнять...легче быстро самой все сделать....и холить свою лень...А потом уже в подростковом возрасте обвинять дите в лени и безалаберности, обычный сценарий....
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 ноября 2012, в 10:25#12
    самая первая обязанность у дочери "убирать за собой игрушки", поиграла-убери. сейчас ей 4 года, конечно, исполняется ей одной это крайне редко, в основном убираем вместе, но данный пункт у нас уже чуть ли не с 1.6 лет.
    а потом я стараюсь преподносить эту обязанность под другим углом: не уберешь игрушки, будут мешать ходить, можно споткнуться и удариться, что-то раздавить, порвать, потерять и т. д. в общем, это прежде всего для ее удобства.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер