psyhologies.ru
тесты

Ревную свекровь!!!!

18 ноября 2012, в 15:07
Пользователь
Добрый день, уважаемые форумчане! Пишу это письмо, надеясь на отклик. Очень хочется получить совет независимого эксперта. У меня весьма необычная проблема, корень которой - я сама. Два года назад я вышла замуж и у меня появилась еще одна семья. Свекровь и свекр оказались замечательными людьми и я искренне их полюбила, как своих собственных родителей. Так как они живут в поселке, а мы с мужем в городе, то бывали мы у них по мере возможности. В наши отношения со свекровью я вложила много душевных и физических сил. Постоянно привозила подарки, помогала по дому, организовывала все семейные праздники, помогала делать ремонт, возделывать огород. Когда умерла мама свекрови, то я всю ночь готовила поминальный обед, на следующий день также накрывала на стол, а затем и вовсе приехала на неделю, чтобы помочь перенести эту горькую утрату. Вобщем для нее я стала родной дочерью, о чем она не раз мне говорила и облекала свои слова в поступки ( также всегда поддерживала, помогала и словом и делом, дарила дорогие подарки). Вы скажите зачем я вам все это пишу? Ну, а вот собственно и проблема. У мужа есть родной брат, сейчас у него появилась девушка, с которой он вместе живет. Она также стала приезжать к его родителям, часто бывать там. Моя проблема в том, что я не могу принять эту девушку, я жутко ревную к свекрови. Мне не хочется, чтобы она занимала в ее сердце такую же роль, что и я. А свекровь, как мудрая женщина, наоборот хочет чтобы мы с ней стали лучшими подругами. Этой девушке всего 18 лет, она пассивная, и неинтересная для меня. Вобщем мне с ней скучно, это во-первых. И это я говорю не по тому, что ревную, это на самом деле так. Я пыталась ее принять, но когда остаюсь с ней на едине, то молчу, хотя по натуре я коммуникабельный человек и у меня много друзей. Когда мы собираемся на выходных отдохнуть, то идем чаще всего в кино, так как активный отдых она не любит. Это меня тоже раздражает. Когда мы дома у свекрови, то она никогда не поможет убрать со стола, даже спасибо не говорит, про приготовить вобще молчу. Этого я не понимаю... Как можно не знать таких элементарных правил. Писать можно много, но от этого проблема не решится. Прошу у вас совет, комментарий или критику, я все приму. Я знаю, что выгляжу в роли эгоиста и самолюбца, но ничего поделать с собой не могу. Помогите ,пожалуйста, может быть у кого-то тоже была такая ситуация. Очень не хочется портить отношения со свекровью и ее родственниками.
25 ответов8494 просмотра

• Пользователь
    18 ноября 2012, в 20:46#1
    экспертов здесь нет...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 ноября 2012, в 04:37#2
    Похоже, что вам во что бы то ни стало необходимо доказывать себе и окружающим, что вы самая-самая лучшая...

Мне не хочется, чтобы она занимала в ее сердце такую же роль, что и я.
    Мало ли чего нам не хочется.... Тем более, что девушка имеет точно такое же право войти в семью мужа, как и вы когда-то в неё вошли.
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 ноября 2012, в 06:33#3
    А зачем вам любовь свекрови?? Я понимаю- уважение, хорошие отношения, но по мне лучше вкладывать силы в отношения с мужем, а если что-то делать для других, то безвозмездно,т.е. без ожидания каких-то привелегий на свой счет.Может вас задевает, что девушку любия за просто так, а вы столько всего делаете для свекрови??? Но любят обычно не за что-то конкретное.
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 ноября 2012, в 09:45#4

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    21 ноября 2012, в 10:03#5
    Скорее ваша свекровь немного играет роль вашей мамы...наверное у вас не хватало в детстве материнской любви...а со свекровью вы немного скомпенсировали этот момент..Появление другой невестки, как появление следующего ребенка в семье....Ваша ревность вполне понятна...Вам нужно понять ваши чувства и проработать их..вы проживаете чувства ребенка, того ребенка, который в прошлом...
    ...есть оттенки соперничества со второй невесткой..Это понятно, вам хочется быть значимой...

Все корнями уходит в детство....
    В детстве вы наверняка много хорошего старались делать, чтобы заслужить любовь, чтобы доказать, что вы достойны любви..ибо просто так, безусловную родительскую любовь не получали...Вот и сейчас вы также сравниваете себя и другую невестку...мол она не тянет, мол что вы лучше во сто крат.. ит.д.
    12 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 ноября 2012, в 10:08#6
    Эксперты здесь есть, только их слова не всегда воспринимают))
    Я как не эксперт скажу, что всегда нужно рыть там, где что-то делается сверх среднечеловеческой меры. Предположу, что свекровь искренне пришлась Вам по-сердцу и Вы изо всех своих девичьих сил решили стать для нее значимой, чтобы ее отношение стало аналогично Вашему. Такое и в дружбе случается, когда один из партнеров изо всех своих сил добывает собственную значимость в глазах другого. Это такой вполне нормальный максимализм, который все же требует некоего анализа в зрелом возрасте, чтобы двигаться вперед. Делать для других что-то, но не натужливо и не ведя этому вечно всплывающий в голове счет. Утихомирьте себя, в жизни еще столько перестановок возможно, нужно учиться это видеть и принимать. Берегите спокойно ту искренность, с которой относитесь к родному для мужа (но не для Вас!) человеку, во всем важна мера, а эмоций это касается чуть ли не впервую очередь)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 ноября 2012, в 10:14#7

• Пользователь
    21 ноября 2012, в 10:15#8

• Пользователь
    21 ноября 2012, в 10:40#9
    Нас тоже две снохи у свекрови, но разница между нами года в два. Свекровь свою уважаю, люблю, она многое сделала для меня.Вторая сноха- для меня как другая планета- мы с ней совсем не общаемся, кроме здрасьте и слов приветствия. Я себя насиловать не собираюсь, а свекрови тоже особо нет разницы какие между нами отношения.
    Чтобы получилось общение- недостаточно только вашей воли и воли свекрови, 18-летняя девочка тоже должна потрудиться, а если эта девочка не хочет, зачем травмировать психику "ребенка"))) Все придет само собой- если суждено,а свекрови надо объяснить, что вас разделяет с будущей новой снохой: разница во взглядах, наличие опыта и т.д. и т.п. Думаю, свекровь вас поймет. Удачи!
  • Пользователь
    21 ноября 2012, в 10:41#10
    Не знаю, что даже сказать. Для чего вы это делаете? Просто так? Просто быть хорошей? Оставьте ту девушку в покое, вот не убирает она со стола, не готовит - ага сейчас, я бы тоже не стала. она живет своей жизнью, а Вы хотите "жопу подлизать".
    Я не знаю Вашу историю, возможно, у Вас проблемы с Вашими родителями. Но меня всегда по рожало, когда называют свекровь мамой (Вы, тоже называете так). Если честно - Ваша семья - это Вы и муж, вот и старайтесь двигаться в этом направления.
    А если четно не понимаю, для чего создали тему? Вы же сами ответили на это вопрос: выгляжу в роли эгоиста и самолюбца,. Вот и всё. Что Вам по советовать? Ну, не будьте эгоистом. Принимайте людей такими какие они есть. И, кстати, любовь не купишь подарками и мытьем посуды.
  • Пользователь
    21 ноября 2012, в 10:43#11
    А девчонка 18 летняя молодец, ни чего не делает - а отношение свекрови ни чем не хуже, чем к Вам. Действительно - золотая свекровь!!!
    7 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 ноября 2012, в 10:48#12
    А у меня вообще еще 2 снохи были. С одной - тоже тяжело было общаться (разные), но в итоге нашли общий язык, это же выбор братьев мужа, значит стоит уважать их выбор и пытаться сохраниться ценность их семья, спокойствие и дружбу. я тоже ни чего не делала и встречали меня не как прислугу, а как гостью, кстати, ко мне было по сравнению к остальным снохам хорошее отношение. Ни когда не ревновала, когда появилась третья сноха, хотя ее очень любят, я очень этому рада, хорошая девочка, она заслуживает, что бы ее любили (блин, вот даже соскучилась по тому семейству). . А свекр - так вообще души не чаял, если, честно мы с ним созваниваемся, он всегда интересуется, как я живу, что у меня происходит и т.д. И всегда говорит: "Целую тебя в щечку" .

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер